Klassik-Solisten ab Schellackplatten - Serge`s Musikarchiv-Entlebucher und Emmentaler Musikarchiv

Direkt zum Seiteninhalt

Klassik-Solisten ab Schellackplatten

CD Archiv Entlebucher und Emmentaler Musikarchiv












Robert Duss (1922 - 1998) Uraufführung Klaviermusik


ARCHIV Matinee Sonntag, 24.Mai.2009 im Entlebucherhaus
Uhraufführung Klaviermusik Robert Duss

1. Heft II Nr. 16 Valse
2. Heft III Nr. 32 Lento
3. Heft III Nr. 33 Mazurka
4. Einzel Allegro con brio


Pianist: Georgi Pironkov, Luzern







Klassik ab Schellackplatten Vol. 1   


     
01.Lohengrin (Wagner) Chor und Sinfonie-Orchester Bay. Rundfunk (Bruno Walter)
02.Tannhäuser (Wagner) Chor und Sinfonie-Orchester Bay. Rundfunk (Bruno Walter)
03.Preislied aus die Meistersinger (Wagner) Franz Völker Tenor und  Staatsoper Berlin
04.Fanget an  aus die Meistersinger (Wagner) Franz Völker Tenor und  Staatsoper Berlin
05.Aida Schlusszene 4. Akt, Orchester und Staatsoper Berlin
06.Aida Schlusszene 4. Akt, Orchester und Staatsoper Berlin
07.Willst du aus der Zarewitsch, R. Tauber und Orchester KünstlerTheaters Berlin
08.Wolgalied aus der Zarewitsch, R. Tauber und Orchester KünstlerTheaters Berlin
09.Der Zigeunerbaron 1, Metropol. Theater und Rundfunk
10.Der Zigeunerbaron 2, Metropol. Theater und Rundfunk
11.Die Macht des Schicksals (Verdi) The Philharmonia Orchestra
12.Die Macht des Schicksals (Verdi) The Philharmonia Orchestra
13.Celeste Aida, Enrico Caruso
14.Je crois entendre encore (Bizet) Enrico Caruso
15.Wiener Blut (Strauss) Orchester Marek Webe
16.Dorfschwalben aus Oesterreich, Orchester Marek Weber
17.Die lustige Wittwe (Lèhar) H. Erdmann und W. Eczy
18.Die lustige Wittwe (Lèhar) H. Erdmann und W. Eczy
19.Zwei Märchenaugen (Kalman) Marcel Wittrisch
20.Wolgalied (Lèhar) Marcel Wittrisch



© 2011                                                                                                       Serge Schmid


Solisten aus der Grammophonzeit 1


01.Gretchens Lieblingstanz (Steger) Xylophon Solo
02.Kätzchen.-Polka (Brauns)  Xylophon Solo
03.Die Dirn auf der Alp, Karl Pühringer, Kammer Virtuose Salzburg
04.Dem Jäger sein Abschiedsgesang, Karl Pühringer, Kammer Virtuose Salzburg
05.La Fauvette Polka-Mazurka, Julius Aschke Piccolo
06.Zwei Freunde  Polka, J. Aschke und O. Lemke Piccolo
07.Glücklige Tage  Polka, Piccolo-Flöte
08.Zwei Freunde, Piccolo Duett
09.Valse Caprice, A Joost
10.Saxophonitisch, A Joost
11.Polka des Lutins (Seidl-Winkler) Solist, Carl Grunow Xylophon
12.Concert-Mazurka (R. Lott)  Solist, Carl Grunow Xylophon
13.Grand Galopp de Concert (R. Poltmann)  Solist, Albert Müller Xylophon
14.Frohe Klänge,Gavotte,  Solist, Albert Müller Xylophon
15.Carneval on Venedig (Lange)  Solist, Albert Müller Xylophon
16.La Madrilena, Span. Tanz (Sanelli)  Solist, Albert Müller Xylophon
17.Im amerikanischen Tingel-Tangel 1, Carl Grunow Berlin
18.Im amerikanischen Tingel-Tangel 2, Carl Grunow Berlin
19.Nortena (Grespo) Julio Andres  Gegovia
20.Rondo an a Theme by Sor, Julio Andres  Gegovia
21.Zwiegespräch zwischen Klarinette (Alfred Richtik) und Fagott (Hans Meuser)
22.Polonise (Brands) Hans Meuser (Fagott) und Arthur Schulz (Flöte)


© 2013                                                                                          Serge Schmid


Solisten aus der Grammophonzeit 2


01.Sonatine F, Allegro (Händel) Reginald Kell (Clarinet), Gerdd Moore (Piano)
02.Gigue (Corelli) Reginald Kell (Clarinet), Gerdd Moore (Piano)
03.Courante (Bach) Andres Segovia
04.Sonatina in A Major-Allegro (Torroba) Andres Segovia
05.You ar my Lucky Star, Borrah Mineutch and his Harmonica Rascals
06.Limehouse Blues, Borrah Mineutch and his Harmonica Rascals
07.Potpaurri aus Tanzhumor 1 (Albert Szirmai) Solist, Carl Grunow
08.Potpaurri aus Tanzhumor 2 (Albert Szirmai) Solist, Carl Grunow
09.12 the Street Rag,  Hotcha Trio
10.Blowins the Rag, Hotcha Trio
11.Rhapsody in Blue 1, Leo Gaston Mundharmonika
12.Rhapsody in Blue 2, Leo Gaston Mundharmonika
13.Liebestraum  Walzer, Mandolinen-Quartett Stockholm
14.Espana  Walzer (Waldteufel) Mandolinen-Quartett Stockholm
15.Barbier von Sevilla (Rossini) Trio Les Diabolos
16.Stundentanz (Ponchielli) Trio Les Diabolos
17.The Huckle-Buck, Trio Harmonie
18.Harmonika-Dixie, Trio Harmonie
19.Humoreske über Der Carneval von Venedig 1. Hans Meuser Fagott
20.Humoreske über Der Carneval von Venedig 2. Hans Meuser Fagott
21.Tween Haether and Lea (Geldard) Unbekannt
22.Schön Hildegard (Seidler-Winkler) Unbekannt
23.Josephine, The Madcaps
24.Casa Lorna Stamp, The Madcaps


 
© 2013                                                                                         Serge Schmid   



Alte Cornet und Trompeten Solos


01.Teufelszunge (Schmidt) Solist Karl Naumann
02.The Debutante von Edna White
03.Der Liebestraum (Hoch) Piston-Virtuose Hermann Krüger
04.Siberfäden (Twitchin) Cornet-Solo Kapellmeister Herald Walker
05.Carnaval de Venise (Arban)  Solist Jack Mackintosh
06.O Holy Nigh, James F. Burke
07.Facilita (Hartmann)  Solist Jack Mackintosh
08.Zelda (P.Code) Harry Mortimer, Foden`s Motor Works Band
09.Our Own Make Polka, Jules Levy
10.Du Du-with Var, Jules Levy
11.Arbucklenian Polka, Bohumir Kryl
12.The Carnival of Venice, Del Staigers
13.Carnival-Burke, James F. Burke
14.Napol, Del Staigers
15.Columbian Fantasy, James F. Burke
16.Danza Allegre,James F. Burke
17.Fantasie Brilliante,  James F. Burke
18.Fantasie sur Aida, James F. Burke
19.Hocus Polka, James F. Burke
21.Jota Live, James F. Burke
22.Just before the battle Mother, James F. Burke
Bonus The Lost Chord, A. Sullivan (1. Cornet-Solo Aufnahme von 1880)


© 201
3                                                                              Serge Schmid


Alte Cornet und Trompeten Solos 2


01.DieTeufelszunge, Piston Virtuose Hermann Krüger
02.Der alte Dessauer, Piston Virtuose Hermann Krüger
03.Wer uns getraut (Strauss) Felix Silbers Flügelhorn
04.Mein Lieblings Da capo  Marschlied, Felix Silbers Flügelhorn
05.Oh Täler weit, oh Höhen (Mendelsohn) Albert Böhme Piston Virtuose
06.Röslein im Walde (Fischer) Cornet-Quartet Garde Art.Reg. Spandau
07.Der traurige Bua, Posthorn-Duett
08.Alpenlieder-Marsch, Posthorn-Duett
09.O schönes Ottertal, Anton Stribrny Flügelhorn
10.Vater des Regiments (Ziehrer)  Anton Stribrny Flügelhorn
11.Silberfäden, Cornet Solo Kapellmeister Herold Walker
12.Fantasie über Sträussli, C. Wachtlin Cornet Virtuose Wien
13.Die Post im Walde, C. Wachtlin Cornet Virtuose Wien
14.Du mein liebes Wien, K. Wlasuk und K. Auer Posthornduettisten
15.Dort zieht`s mich hin,  K. Wlasuk und K. Auer Posthornduettisten
16.Da Echo im Walde, K. Wlasuk und K. Auer Posthornduettisten
17.Alpenlieder Marsch, K. Wlasuk und K. Auer Posthornduettisten
18.Zambezi, E. Calvert Trumpete
19.Trumpet Tango, E. Calvert Trumpete
20. O mein Papa, Ray Anthony Trumpete.
21.Secret Love, Ray Anthony Trumpete
22.Roses of Picardy, E. Calvert Trumpete
23.Cherry Pink, E. Calvert Trumpete
24.Ramona, Heinz Schachtner Trompete
25.Sprich zu mir, Heinz Schachtner Trompete

© 201
3                                                                       Serge Schmid






Schellackplatten CD Preise






Für Infos und Fragen können Sie mich ab 18 Uhr telefonisch erreichen

Serge Schmid
Oberstrasse 25
CH-3550 Langnau
+41 (0) 34 402 67 33
sergeschmid@gmx.ch

Copyright © 2015. All Rights Reserved.
Webdesign by Serge Schmid




Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü