Schellack CD 1 - Serge`s Musikarchiv-Entlebucher und Emmentaler Musikarchiv

Direkt zum Seiteninhalt

Schellack CD 1

CD Archiv Entlebucher und Emmentaler Musikarchiv




Sie können aus meinen verschiedenen Schellackaufnahmen 24 Musikstücke

nach Ihren Wünschen auslesen und ich werde eine CD mit Cover herstellen.

Bitte CD-Titel, Musik-Titel und Titel-Nummer angeben.

Guggach Buebe/ Freudenberger Dorfmusik/ Bauernkapelle Brünigklänge  

01.Jodel-Ländler (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
02.Tessiner-Schottisch (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
03.Bim Schäfliwirt z`Beckeried  Ländler (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
04.Führwehr-Schottisch (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
05.Bündner Stil  Walzer (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
06.Im Wylerstübli  Polka (J.Ribary) Kapelle Guggach-Buebe
07.Surribus  Marsch Intermezzo (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
08.Schnirpsel tanzt  Polka (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
09.Es Trompeter-Gschichtli  Polka (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
10.Gruss an Freudenberg  Marsch (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
11.Spies-Geist  Ländler, Freudenberger Dorfmusik
12..Es Märschli (O.Würsch)  Freudenberger Dorfmusik
13.Militärländler Ter. Bat.145, Bauernkapelle Brünigklänge
14.Bacher Otti in Form, Bauernkapelle Brünigklänge
15.Am Brünigschwinget  Ländler, Ländlerkapelle Brünigklänge
16.Jodlergruess  Walzer, Ländlerkapelle Brünigklänge
17.Schletzer-Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
18.Emmeter Chilbi  Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge
19.Im Jordan  Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
20.Uf em Ofebänkli  Ländler, Bauernkapelle Brünigklänge
21.Männertreu  Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge
22.Abfahrt von der Frutt  Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
23.Hobärg-Ländler, Kapelle Guggachbuebe
24.Gumprächt-Polka, Kapelle Guggachbuebe
25.Us alte Zyte  Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
26.Ländler-Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge

© 2011                                                                               Serge Schmid



Kapelle Echo von Dürsrütti Langnau iE

1. Auf nach Basel (Gloria 3256)
2. Chrigu in Form (Gloria 3254)
3. Im Rössli z`Zollbrück (Gloria 3258)
4. Mim Hanni z`lieb (Gloria 3260)

Besetzung: Christian Wüthrich & Robert Aeschlimann Handorgel,
sowie Christian Ruch Bass.

© 2009 Serge Schmid


Gugach Buebe/ Freudenberger Dorfmusik/ Kapelle Käppeli


01.Jodel-Ländler (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
02.Tessiner-Schottisch (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
03.Bim Schäfliwirt z`Beckeried  Ländler (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
04.Führwehr-Schottisch (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
05.Bündner Stil  Walzer (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
06.Im Wylerstübli  Polka (J.Ribary) Kapelle Guggach-Buebe
07.Surribus  Marsch Intermezzo (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
08.Schnirpsel tanzt  Polka (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
09.Es Trompeter-Gschichtli  Polka (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
10.Gruss an Freudenberg  Marsch (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
11.De Mathis tanzt  Schottisch (K.Geisser) Kapelle Käppeli Obfelden
12.Oepis Urchigs vom Kasi  Ländler, Kapelle Käppeli Obfelden
13.Bim Anneli  Polka (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
14.Im Storche z`Schwyz  Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
15.Spies-Geist  Ländler, Freudenberger Dorfmusik
16.Es Märschli (O.Würsch)  Freudenberger Dorfmusik

©  2009                                                                                 Serge Schmid


Handorgelduett Zgraggen & Grossholz, Erstfeld


01.A lustiger Erstfelder Ländler, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923)
02.Stäffi-Ländler, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923)
03.Kupferschmieds Anneli Ländler, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923)
04.Klänge vom Schlossberg Walzer, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923)
05.Chilbiläbe Ländler, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923)
06.Gruss an Freund Tsches Krupski Marsch, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld(1923)
07.Eine Mondscheinfahrt auf dem Urnersee Schottisch, HD Zgraggen & Grossholz (1923)
08.Der Urner Föhn Schottisch, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923
09.Offenkaffee-Schottisch, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923)
10.Abschied von Airolo Polka, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923)
11.Im stillen Heim Polka, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923)
12.Gruss vom Madranertal Mazurka, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1923)
13.Liebeswalzer, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1924)
14.Gruss vom Hotel Klausenpasshöhe Walzer, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1924)
15.Unterwaldner Ländler, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1924)
16.Erinnerung an das Eidg.Schützenfest Aarau, HD Zgraggen & Grossholz Erstfeld (1924)

© 2009 Serge Schmid

Handorgelduett Zgraggen & Grossholz / Diverse

01.Gruss an alle Musikfreunde Ländler, HD Zgraggen & Grossholz (1924)
02.Jodlermarsch, HD Zgraggen & Grossholz (1924)
03.Hoch Engelberg Marsch, HD Zgraggen & Grossholz (1924)
04.Sophien Schottisch, HD Zgraggen & Grossholz (1924)
05.Bim Anni im Gärtli Walzer, HD Zgraggen & Grossholz (1924)
06.I d`r Obermühle z`Wollerau Mazurka, HD Zgraggen & Grossholz (1924)
07.Frühlingsboten Mazurka, HD Zgraggen & Dittli (1929)
08.Durch Schwert und Lobeer Marsch, HD Zgraggen & Dittli (1929).
09.Variata Schottisch, Kapelle Echo vom Gotthard, Erstfeld
10.Auf der Kinzigkulm Ländler (A.Schuler) Kapelle Echo vom Gotthard, Erstfeld
11.Zogä mached no ä Runde Ländler (A.Schuler) Kapelle Echo vom Gotthard
12.Herzdame Polka, Kapelle Echo vom Gotthard, Erstfeld

© 2009 Serge Schmid

Ganz alte Schellackplatten 1

01.Erinnerung an Höchstetten, Entlebucher Ländlermusik
02.Mein Liebling Polka, Entlebucher Ländlermusik
03.Crysantemo-Walzer, Entlebucher Ländlermusik
04.Winkelried - Marsch, Ländler, Entlebucher Ländlermusik
05.Erinnerung an Ruswil Schottisch, Kapelle Cerutti Ruswil
06.Küsnacht im Raben, Kapelle Cerutti Ruswil
07.Zürcher Sechsilüte Stimmig, J.Kaufmann und Bauernorchester Zürich
08.Lustige Eisenbahnfahrt, J.Kaufmann und Bauernorchester Zürich
09.Uese Aetti, Fritz Egger und Otto Schlatter Schaffhausen
10.Schweizer Landsturmlied, Fritz Egger und Otto Schlatter Schaffhausen
11.Nach Fierabig Polka, M.Ochsner Einsiedeln
12.Zogä Mariannli Mazurka, M.Ochsner Einsiedeln
13.Sennenball am Rosstan, Streichmusik + Jodel Klub Urnäsch
14.Appenzeller Sennenleben, Streichmusik + Jodel Klub Urnäsch
15.Gruss an Freund Tuches Krupski Marsch, HD Zgraggen & Grossholz
16.Eine Mondnacht auf dem Urnersee Schottisch, HD Zgraggen & Grossholz
17.Lustige Hochzeitsfeier, J.Kaufmann und Bauernorchester Zürich
18.E grusigi Friedesrichter-Audienz, J.Kaufmann und Bauernorchester Zürich
19.Schlagfertig Fox, Kapelle Edi Bär
20.Heimweh der Musikanten Walzer, Kapelle Edi Bär

© 2009 Serge Schmid

Ganz alte Schellackplatten 2


01.Der letzte Postilion vom Gotthard, Fritz Egger und Otto Schlatter Schaffhausen
02.Uf em Bergli bin i g`sesse, Fritz Egger und Otto Schlatter Schaffhausen
03.Glarner Walzer, Kapelle Fuchs Schännis
04.Der Himmel ist so trüb, Kapelle Fuchs Schännis
05.Gruss von Vögelinsegg Marsch, Streichmusik Edelweiss Trogen
06.Auf der Alp Scheidegg Polka, Streichmusik Edelweiss Trogen
07.Mit Sack und Pack Marsch, Kapelle M.Weilemann
08.Einmal im Mai Walzer,Kapelle M.Weilemann
09.Auf zum Tanz Mazurka, Toggenburger Streichmusik Ebnat
10.Junges Blut Ländler, Toggenburger Streichmusik Ebnat
11.Grindelwaldnerlied, Fritz Egger und Otto Schlatter Schaffhausen
12.Berner Oberländer-Marsch, Fritz Egger und Otto Schlatter Schaffhausen
13.Sonnblick, Pongauer Bauernlapelle Pokorny
14.Frische Dirndeln, Pongauer Bauernlapelle Pokorny
15.Junges Blut Ländler, Klarinetten und Handorgelduett Stalder-Hermann
16.Wanderers Heimweh, Klarinetten und Handorgelduett Stalder-Hermann
17.Schneeflocken-Polka, Handorgelduett Egger-Hermann
18.Der flotte Tänzer Walzer, Handorgelduett Egger-Hermann

© 2009 Serge Schmid

Ländlerkapelle Gebrüder. Born 1

01.Ofekaffi Schottisch, Ländlerkapelle Gbr. Born (1929)
02.Senneball Schottisch, Ländlerkapelle Gbr. Born (1929)
03.Zugersee Walzer, Ländlerkapelle Gbr. Born (1929)
04.Jodel-Polka Ländlerkapelle Gbr. Born (1929)
05.Klarinetten-Ländler, Ländlerkapelle Gbr. Born (1929)
06.Schützenfest-Marsch, Ländlerkapelle Gbr. Born (1929)
07.Weggiser Chilbistimmig Ländler, Ländlerkapelle Gbr. Born (1930)
08.`s Lisi walzt ein mit em Franz Walzer, Ländlerkapelle Gbr. Born (1930)
09.Immer lustig u froh Polka, Ländlerkapelle Gbr. Born (1930)
10.Brinzerbuurli-Walzer, Ländlerkapelle Gbr. Born (1930)
11.Zuger Walzer, Ländlerkapelle Gbr. Born (1939)
12.Der lustige Vorstädter-Schmied Schottisch, Ländlerkapelle Gbr. Born (1939)
13.Am Rhy Ländler, Ländlerkapelle Gbr. Born (1939)
14.Klybeckschlössli Schottisch, Ländlerkapelle Gbr. Born (1939)
15.Am Herrenbummel Marsch, Ländlerkapelle Gbr. Born (1939)
16.D`r Bassgyge-Toni Polka, Ländlerkapelle Gbr. Born (1939)
17.Jodel-Polka, Ländlerkapelle Gbr. Born (1942)
18.Dr Grossvater tanzt Mazurka, Ländlerkapelle Gbr. Born (1942)
19.Urnerföhn Schottisch, Handorgelduett Gbr. Born (1929)
20.Rigisennen Ländler, Handorgelduett Gbr. Born (1929)

© 2009 Serge Schmid

Ländlerkapelle Gebrüder. Born 2

01.Auf der Kehlenalp Ländler, Schwyzerörgeliduett Gbr. Born (1929)
02.Mondfahrt auf dem Urnersee Marsch, Schwyzerörgeliduett Gbr. Born (1929)
03.Gruss vom Rüttli Schottisch, Fritz Born Solo (1929)
04.De Mätteler Schottisch, Schwyzerörgeliduett Gbr. Born (1929)
05.In der Schöllenen Ländler, Schwyzerörgeliduett Gbr. Born (1929)
06.Jodler-Marsch, Handorgelduett Gbr. Born (1930)
07.Nur nid so gäch Ländler, Handorgelduett Gbr. Born (1930)
08.Schwyzer Sennemeitschi Marsch, Ländlerkap. Bornbuebe (1930)
09.Muotathaler Ländler, Ländlerkap. Bornbuebe (1930)
10.Kuckuck-Walzer, Ländlerkap. Bornbuebe (1930)
11.Vo Luzern uf Weggis zue, Emmy Braun Jodel-Fritz Born Handorgel (1930)
12.Eine lustige Kletterpartie Walzer, Ländlerkap. Bornbuebe (1939)
13.Luise-Polka (D.Märchy) Ländlerkap. Bornbuebe (1939)
14.Im Schnellschritt Schottisch, Ländlerkap. Bornbuebe (1939)
15.Am Schwingfest Ländler (K.Geisser) Ländlerkap. Bornbuebe (1939)
16.Schritt für Schritt Schottisch, Ländlerkap. Bornbuebe (1942)
17.D`r Schlurpi Polka, Ländlerkap. Bornbuebe (1942)
18.`s Welthäxli (E. Nievergelt) Emmy Braun Jodel-Fritz Born Handorgel (1930)
19.Flüehjodel, Emmy Braun Jodel-Fritz Born Handorgel (1930)
20.Guete Roth (E.Grolimund) Emmy Braun Jodel-Fritz Born Handorgel (1930)
21.Zwöi Schümeli ( Schmalz) Emmy Braun Jodel-Fritz Born Handorgel (1930)

© 2009 Serge Schmid

Berner Chörli Daheim Bern

01.de Bärner Bär (Schmalz-Krenger) Berner Chörli Daheim Bern
02.Morge früe (Schmalz-Krenger) Berner Chörli daheim Bern
03.Es het e Puur es Töchterli (Märki) Berner Chörli daheim Bern
04.Mis herzig Annemeieli, Berner Chörli daheim Bern
05.Le ranz du vaches, Lieder & Jodlerdoppelquartett Daheim Bern
06.Les chanteurs des Alpes, Lieder & Jodlerdoppelquartett Daheim Bern
07.Herz wohl zieht es di (F.Huber) Berner Chörli Daheim Bern
08.Wir sassen am frühen Morgen (W.Sturm) Berner Chörli Daheim Bern
09.Ich such min Heimat um und um (F.Leuthold) Berner Chörli Daheim Bern
10.Tanzsunntig (O.F.Schmalz) Berner Chörli Daheim
11.D`s Wyberliedli, Berner Chörli Daheim
12.D`s Märitwybli, Berner Chörli Daheim Bern, Ltg. Hugo Keller (1930)
13.Möcht wisse wie-n-es chäm, Berner Chörli Daheim Bern

© 2008 Serge Schmid


Alte Volksmusik aus der Schweiz 1

01. Fröhliche Hochzeitsfahrt Schottisch, Ländlerkapelle Calanda
02. Churer Maiensässfahrt Ländler, Ländlerkapelle Calanda
03. S Heiris Schottisch, Stockersepps Unterwaldner Bauernkapelle
04. Der fidele Trompeter Polka, Stockersepps Unterwaldner Bauernkapelle
05. Muttner Bergsunntig (D.Heinz), Studentenländlerkapelle Bern
06. In der Arvenbettstatt Walzer (D.Heinz), Studentenländlerkapelle Bern
07. Am Skiball in St.Moritz Polka, Ländlerkapelle Calanda, Jodel M. Gerber
08. Am Känzelisunntig Schottisch, Kapelle Calanda, Jodel M.Gerber
09. Klein Antoinette Foxtrott, Kapelle Balmerbuebe Wilderswi
10. Theresi tanzt Foxtrott, Kapelle Balmerbuebe Wilderswil
11. Das Berneroberland, Moser Brothers
12. Die lustigen Knaben, Moser Brothers
13. Hab die Alt! Ländler (Ch.Lampert) Ländlerkapelle Falknis Maienfeld
14. Bei den lustigen Heinzenbergern Schottisch, Ländlerkapelle Falknis
15. Mys Anneli (Krenger-Schmalz), Pontonierfahrverein Worblaufen
16. Mein Dörflein (H.Ackermann), Pontonierfahrverein Worblaufen
17. Marielys Bündner Walzer, Ländlerkapelle Calanda, Jodel M. Gerber
18 Am Pfluma-Sunntig Schottisch, Kapelle Calanda
19. Uf em Weg zum Vreneli Schottisch, Kapelle Bündner Bergglocken
20. Gemütlicher Hock im Berghaus, Ländlerkapelle Bündner Bergglocken
21. Alma-Walzer, Ländlerkapelle Falknis Maienfeld
22. Hexenschuss Schottisch, Ländlerkapelle Falknis Maienfeld
23. Chur-Brambrüesch Schottisch, Ländlerkapelle Calanda
24. Silvester in Arosa Walzer, Ländlerkapelle Calanda
25. Dorfbuebe Marsch, Ländlerkapelle Bearth Ems
26. Es taget am See Walzer, Ländlerkapelle Bearth Ems

© 2008 Serge Schmid

Volksmusik ab Schellack Vol .1

01. Roman fährt Automobil Schottisch, Ländlerkapelle Geisser Wollerau
02. Gruss an Airolo Walzer, Ländlerkapelle Geisser Wollerau
03. Zürcher Strandbadleben Foxtrot, Orginal Bauernkapelle Zürich
04. Blütenduft Walzer,Orginal Bauernkapelle Zürich
05. Gruss vom Urirotstock Marsch, Bauernkapelle Fidelio Zürich
06. Seppel in den Ferien Ländler, Bauernkapelle Fidelio
07. Mein Regiment (Blankenburg), Militärorchester
08. Alex am Stammtisch Ländler, Ländlerkapelle Ribary und Hagen
09. Rosenzeit Walzer, Ländlerkapelle Jost Ribary
10. In guter Laune Ländler, LändlerkapelleJost Ribary
11. Fyrabig ihr Herre ! Schottisch, Ländlerkapelle Jost Ribary
12. Im goldenen Herrn z` Züri Ländler, Ländlerkapelle Jost Ribary
13. Am Luzerner Schützenfest Marsch, Ländlerkapelle Jost Ribary
14. Uf em Schifflibach Ländler, Ländlerkapelle Jost Ribary
15. Nur für dich Walzer, Ländlerkapelle Ribary und Hagen
16. Hoch Habsburg (Krall), Militärorchester
17. Die Fahrt ins Blaue Walzer. Bauernkapelle Parsenn
18. Auf zum Pfarrer Künzli Marsch, Bauernkapelle Parsenn
19. Der letzte Einsiedler Ländler, Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle`
20. Nun Adee, mein Heimattland Marsch, Sockersepps Bauernkapelle
21. Eckstein-Schottisch (K.Grossmann), LK Alpina Chur
22. Schnee-Walzer, Ländlerkapelle Alpina Chur
23. Uf der Landi Schwäbebahn, LK Ribary, Mummentaler,Kessler,Israng,Gesang
24. `s Landidörfli, LK Brünig, Mummentaler, Kessler, Israng, Gesang
25. Marsch der Flieger und Flabtruppen (Ochsner) Soldatenchor
26. Marsch der Flieger und Flabtruppen (Ochsner) Militärspiel, Leitung: Hauptmann Hans Richard

© 2008 Serge Schmid

Die sieben Scheidegger

01.Mueter si Buebe da, Die sieben Scheidegger
02.Gruss aus den Bergen, Die sieben Scheidegger
03.Turner Marsch, Die sieben Scheidegger
04.Gantrisch Jodel, Die sieben Scheidegger
05.Aelpler Jodel, Die sieben Scheidegger
06.S' Maelche, Die sieben Scheidegger
07. Uese Aetti, Die sieben Scheidegger

© 2009 Serge Schmid



Kapelle Käppeli Obfelden/ Diverse

01.Aegri-Chilbi Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
02.Berfrühling Walzer (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
03.Bockbier-Schottisch (K.Geisser) Kapelle Käppeli Obfelden
04.Schwyzer Bödeler Ländlerwalzer (K.Geisser) Kapelle Käppeli Obfelden
05.Am Zugersee Walzer (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
06.Maskenball Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
07.De Sepp wird lustig Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
08.Der verliebte Hans Walzer (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
09.Ständeli-Walzer (K.Geisser) Kapelle Käppeli Obfelden
10.Treib-Seelisberg Polka (K.Geisser) Kapelle Käppeli Obfelden
11.Der Mai macht alles wieder neu Walzer (J.Ribary) Kapelle Käppeli
12.Gritli-Schottisch Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
13.Aus alter Zeit Walzer (G.Stucki) Handorgelduett Köbel & Chrige
14.Die neue Welt Marsch (M.Weilemann) Kapelle M. Weilemann Münsigen
15.Am Familienfest Walzer(G.Stucki) Handorgelduett Köbel & Chrigel

© 2009 Serge Schmid

Handorgelduett Imhof & Grossholz Altdorf/ Diverse


01.Jodler-Walzer, HD A.Imholz & X.Grossholz, Altdorf (1928)
02.Dr alt Kernser Schottisch (A.L.Gassmann) HD A.Imholz & X.Grossholz, Altdorf (1928)
03.Melser Schützefäschtläbe Schottisch (K.Geiser) Ländlerquartett Imhof & Grossholz (1928)
04.Zuger mached no e Rundi Ländler, Ländlerquartett Imhof & Grossholz, Altdorf (1928)
05.Unter freiem Himmel (A.Imholz) HD A.Imholz & X.Grossholz, Altdorf (1928)
06.Erinnerung an Californi (A.Imholz) HD A.Imholz & X.Grossholz, Altdorf (1928)
07.Marktleben in Altdorf Ländler (A.Imholz) HD A.Imholz & X.Grossholz, Altdorf (1928)
08.Regenbogen über dem Urnersee Schottisch (A.Imholz) HD A.Imholz & X.Grossholz (1928)
09.Musiktraum Marsch (A.Schmidig) Schmidig & Rickenbacher (1936)
10.Die Orgel weint und lacht Foxtrott (A.Schmidig) Schmidig & Rickenbacher (1936)
11.D`r alt Kernser Schottisch (A.L.Gassmann) Ländlerquartett Willy Kuhn, Olten (1955)
12.Abend am Vierwaldstättersee Walzer (K.Geisser)Ländlerquartett Willy Kuhn, Olten (1955)
13.D`r Max im Schuss Ländler (K.Muther) Kapelle M.Eglin Basel
14.Rybuebe im Chutt Schottisch (K.Muther) Kapelle M.Eglin Basel
15.Erinnerung an Pilatussee Ländler, Kapelle Pilatus,Hergiswil (1933)
16.Abendglühen am Tamlishorn, Kapelle Pilatus,Hergiswil (1933)
17.Der goldig Willi Walzer (G.Stucki) Bärner Chüjerbuebe (1936)
18.Wildegger Strandbadleben, (G.Stucki) Bärner Chüjerbuebe (1936)
19.An Bärner Zwibelemärit Polka, Kapelle Rigolo - Gbr. Fuhrer (1942)
20. Lüdere Chilbi Polka, Kapelle Rigolo - Gbr. Fuhrer (1942)
21.Oeppis Urchigs vom Stalde Franz (F.Feierabend) (1939)
22.Bim Brändli Franz z`Kriens Schottisch (F.Feierabend) (1939)

© 2009 Serge Schmid



Volksmusik ab Schellack Vol.2


01.Moser - Buebe - Ländler, Jodelduett Moserbuebe
02.Elisie, Jodelduett Moserbuebe
03.Max und Moritz Schottisch, Zürcher Handharmonika Duett
04.Langgass - Brüder Schottisch, Zürcher Harmonika Duett
05.Auf nach Schwyz Marsch, D. Märchis Bauernkapelle
06.Frühlingsliebe Walzer, D. Märchis Bauernkapelle
07.`s Grossmüetterli Slowfox, Muhmenthaler, Pfyl, Israng
08.Auf meiner Mutters Grab, Muhmenthaler, Pfyl, Israng
09.Fehrberliner - Reitermarsch, Eliteblasorchester
10.Kreuzritter - Fanfaren, Elite - Blasorchester
11.Des Klarinettler`s Freude Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
12.Bauernpolka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
13.Alpaufahrt nach Hochalp, Streichmusik Edelweiss Trogen
14. Alpaufahrt 2, Streichmusik Edelweiss Trogen
15.Defiliermarsch des Bat.37 (F.Roth) Odeon - Orchester
16.Kasi duderle no eine Ländler, Kapelle Geisser Wollerau
17.Emil sei fidel Schottisch, Kapelle Geisser Wollerau
18.Dem 12 Regiment, Odeon - Orchester
19.Uf em Aelpli Ländler, Walter und Martha Wild
20.Einsiedler Schottisch, Walter und Martha Wild
21.Kavallerie - Brigade - Marsch (Marchand) Spiel Kavalllerie RS 3
22.Grindelwaldner Lied, Spiel Kavalllerie RS 3 Bern
23.Köbeli - Walzer, Kapelle Alpina Chur
24.Ländler - Marsch, Kapelle Alpina Chur
25.Heer und Haus (Mantegazzi) Schweizer Armeespiele, Hauptmann H.Richard

© 2009 Serge Schmid


Volksmusik ab Schellack Vol.3

01.Waffenehre (A, Paukert) Schweizer Armeespiele, Hauptmann H.Richard
02.Cowboys ziehen durch die Nacht, Texsas - Duo
03.Drei Cowboys singen, Texsas - Duo
04.Mi`s Arosa, Martha Muhmenthaler
05.Myn Bürschtel, Martha Muhmenthaler
06.Die Wacht am St.Gotthard (Ringeisen) Odeon - Orchester
07.Die Sonne von St. Moritz (Ringeisen) Odeon - Orchester
08.Halli, Hallo, Kapelle Brünig, Muhmenthaler, Kessler
09.Im schönen Monat Mai, Kapelle Brünig. Muhmenthaler, Kessler
10.Wenn die Abendglocken klingen, Kapelle W.Wild, Kessler, Israng, Muhmenthaler
11.Das Lied der Heimat, Kapelle W. Wild, Kessler, Israng, Muhmenthaler
12.`s Bättglöggli, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttl
13.`s Guggerzytli, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttl
14.Maushamers Trompeten - Ländler, Orginal Oberländer - Kapelle
15.Schlierseer Klarinetten - Ländler, Oberländer - Kapelle
16.Mis Bärgseeli, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttl
17.Das muntere Rehlein, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttl
18.D`r Matte - Marsch (Eglin) Ländlerkapelle Ländlerbuebe
19.Zermatter Schneewalzer, Ländlerkapelle Ländlerbuebe
20.Mis Mueti, Zürcher Jodlerbuebe
21.S`Bättzyt - Glöckli, Zürcher Jodlerbuebe
22.Im schönen Bündnerland Walzer, Ländlerkapelle Rhätia Chur
23.Gruss vom Bernina March, Ländlerkapelle Rhätia Chur

© 2009 Serge Schmid


Volksmusik ab Schellack Vol.4


01.Kuckkuck im Wald (Stucki) Ländler - Fox, Ländlerkapelle Bärner Mutze
02.Aareck - Walzer (Stucki) Ländlerkapelle Bärnermutze
03.Gstaad - Saanen (G.Düby) Polka, LK Alpenblick Gstaad
04.Adam und Eva (Stucki) Ländler - Fox, LK Alpenblick Gstaad
05.Die fidelen Thuner Polka, Kapelle Echo vom Thunersee
06.Der Blumensteiner Ländler, Kapelle Echo vom Thunersee
07.Winke -Winke Foxtrot, Geschwister Schmid
08.Erika Foxtrot, Geschwister Schmid.
09.Der Wilddieb, Die 5 Gloria Gesangs - Gitarristen
10.Der Fremdenlegionär, Die 5 Gloria Gesangs - Gitarristen
11.`s Landi - Dörfli (Barmettler) Kapelle Brünig
12.Uf der Landi - Schwäbebahn (Hegen - Peter) Kapelle Ribary - Hagen
13.Gruss an Bern, Stocker - Sepps erste Unterwaldner Bauernkapelle
14.Holzhackerbuabn, Stocker - Sepps erste Unterwaldner Bauernkapelle
15.Zürcher Secheläutenmarsch, Orchester Murth Zürich
16.Seemanlos (P. Martell) Orchester Murth Zürich
17.E Wunsch (Fellmann) Jodlerklub vom Rheinfall
18.All wott zäme cho (J.Ummel) Ländlerkapelle Bärnerchrigle
19.Im schöne Toggeburg (Dusel) Jodlerklub vom Rheinfall
20.Guggisbergerlied (J.Ummel) Ländlerkapelle Bärnerchrigle
21.Zwänggring Walzer, Kapelle Bärnermutze
22.Klänge us em Chnächtestübli, Kapelle Bärnermutze.
23.Sing Ruedeli sing Walzer (Stucki) Kapelle Bärner Mutze
24.Waisenkind - Lied (Stucki) Kapelle Bärnermutze
25.Joggelis Brautschau Polka (Stucki) Kapelle Bärnermutze
26.Münsiger - Park Badeleben Fox (Zbinden) LK Bärner Mutzen

© 2009 Serge Schmid


Volksmusik ab Schellack Vol.5

01.Lass die Sorgen Ländler + Jodlerensemble Walter Wild.
02.Wir fahren mit der SBB, Ländler + Jodlerensemble Walter Wild
03.Das erste Stelldichein Slow - Fox (H.Meier), Kapelle Oberland
04.Sag es doch noch einmal Engl. Walzer, Kapelle Oberland
05.Ricordi ticines 1, Werner Marti Piano
06.Ricordi ticines 2, Werner Marti Piano
07.Appenzeller Jodel (Schmalz - Krenger) Pontonier Fahrverein Worblaufen
08.Alpaufzug (Schmalz - Krenger) Pontonierfahrverein Worblaufen
09.Cowboy schick di dri, Texsas - Duo
10.Oh! Jimmy, Texsas - Duo
11.Und es Biseli und es Büseli, Hans Indergand
12.Stürmerlied (Hans Indergand)
13.Michy - Fox, Kapelle W.Wild
14.Mädi - Fox, Kapelle W. Wild
15.Die Urchigen in Lausannne Walzer, Kapelle Geisser Wollerau
16.Der Bierkari trinkt Waadtländer Mazurka, Kapelle Geisser
17.Im sicheren Schritt Schottisch,  1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
18.Echo vom Bürgenstock Polka,  1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
19.Andermattner Meiteli Walzer, Ländlerquartett Uri
20.Ciao, Ciao, Ciao, Orchestra Allegri Asconesi
21.Paris - London Slow - Fox, Kapelle Echo vom Thunersee
22.Zürichsee - Ländler, Kapelle Echo vom Thunersee
23.Im Bluest (Grolimund) Pontonierfahrverein Worblaufen
24.Mys Kienthaldörfli (Bühler) Pontonierfahrverein Worblaufen
25. Bärnerland b`hüet gott (Krenger) Heimatklang Niederschärli

© 2009 Serge Schmid

Volksmusik ab Schellack Vol.6


01.S`Sennemeitschi (Nievergelt) Pia Schnyder
02.S`Geissebethli (Gassmann) Pia Schnyder
03.Wäggitaler Alpfahrt Polka, Ländlerkapelle Echo vom Stockberg
04.Richenburger Nachtbuebe Schottisch, Ländlerkapelle Echo vom Stockberg
05.Zollicker Nachtvögel Schottisch, Bauernkapelle Fidelio Zürich
06.Echo vom Uettliberg, Bauernkapelle Fidelio Zürich
07.Du tuusig liebs Anneli Walzer, Echo vom Stockberg
08.Robi pressiert Schottisch, Ländlerkapelle Echo vom Stockberg
09.Erinnerungen Polka (H. Blattner) Handorgelduett Hans und Theodor Blattner
10.Am Tagliamento Marsch, Hanorgelduett Hans und Theodor Inglin
11.Männertreu Mazurka, Duo Hagen-Inglin
12.Echo vom Bürgestock, Duo Hagen-Inglin
13.Oberhasler Kuhreihen (Krenger- Schmalz) Arthur Jäggi Zürich
14.Emmentaler Lied, Arthur Jäggi Zürich
15.Rigi Jodel-Ländler, Ländler und Jodelgruppe Wild
16.Im schönen Aemmital, Ländler und Jodelgruppe Wild
17.Sennenleben Ländler, Kapelle Brünigkläge Sachseln.
18.Meiteli mach`s Lädeli zue, Fini Vetter und Brünigklänge
19.Liebe im Frühling Walzer, Kapelle Alpengruss Frutigen
20.Siegrist`s Töchterlein Jodel-Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen
21.Addieu mein kleiner Gardeoffizier (Stolz) Richard Tauber-Odeonorchester
22.Das Lied ist aus, Frag nicht warum, Richard Tauber+Odeonorchester


© 2009 Serge Schmid


Jodlerterzett X. Estermann Luzern


01.Des Morgens in der Früh, Jodlerterzett X. Estermann Luzern
02.Säntis-Marsch, Jodlerterzett X. Estermann Luzern
03.Sennen-Glück, Jodlerterzett X. Estermann Luzern.
04.Früh wenn die Sonne aufgeht, Jodlerterzett X. Estermann Luzern
05.Entlebucher Kuhreihen, Jodlerterzett X. Estermann Luzern
06.Steh` nur auf, lustiger Schwyzerbueb, Jodlerterzett X. Estermann Luzern
07.Schweizer Glück (mit Echo) Jodlerterzett X. Estermann Luzern
08.Die lustige Bueba, Jodlerterzett X. Estermann Luzern
09.Auf der Alm, Jodlerterzett X. Estermann Luzern
10.Waldbuab, Jodlerterzett X. Estermann Luzern
11.Der Schwyzerbueb,Sanger-& Jodlerges. X.Estermann Luzern
12.Frühlingssehnen, Sanger-& Jodlerges. X.Estermann Luzern

© 2009 Serge Schmid


Volksmusik ab Schellack Vol.7


01.Ländliche Freuden,Ländler,Tanzkapelle Escholzmatt
02.Stamper Mazurka, Tanzkapelle Escholzmatt
03.D`Schyfahrer, Otto Neuhaus und Kapelle Emmentaler Joggeli Langnau
04.Ds`Bärnermeitschi, Otto Neuhaus und Kapelle Emmentaler Joggeli Langnau
05.Vierwaldstättersee, Walzer, Studentenländlerkapelle Bern
06.Am Uniball (L.Bergamin) Studentenländlerkapelle Bern
07. Fidelio-Schottisch, TM Escholzmatt-Kapelle Glünkin
08.Adieu mein Liebchen Walzer, TM Escholzmatt-Kapelle Glünkin
08.Hoch vom Säntis an Pistonsolo Orchester Zwahlen Bern.
09.Heimatlied für Piston, Orchester Zwahlen Bern
10.Hoch vom Säntis an Pistonsolo Orchester Zwahlen Bern
11.Entlebucher Kuhreihen, Jodlerterzett X. Estermann Luzern
12.Di urchige Bündnermeiteli Ländler, LK Echo vom Stockberg
13.Auf Stockbergs Höhen Ländler, LK Echo vom Stockberg
14.Im Rosenheim Walzer, Ländlerkapelle Wapf Lachen
15.Friedas Traum Foxtrott, Ländlerkapelle J.Wapf Lachen
16.Es Tänzli vom Kusi Schottisch, LK Alpengruss Frutigen
17.Es heimeligs Tänzli Polka, LK Alpengruss Frutigen
18.Schweizergruss Ländler, LK Schwyzerhüsli Dübendorf
19.Am Brienzersee Ländler, LK Schwyzerhüsli Dübendorf
20.Alte unde neue Post (L.Donath) Ländlerfründe vo Bern
21.Kreuz-Polka, Ländlerfründe vo Bern
22.Kätzchenspiel Polka-Fox, Kapelle Bernermutze
23.Am Zahltag Walzer, Kapelle Bernermutze
24.Chumm mir wei e chli örgele (Giovanelli) Alpengruss Frutigen
25.Im Rohrbachpintli (Giovanelli) Alpenfruss Frutigen
26.Uese Landsturm Marsch (H.Friedli) Kapelle Emmentaler Joggeli Langnau
27.Der Schweizer in der Fremde Walzer,( H.Friedli) Kapelle Emmentaler Joggeli Langnau
28.Margis Brautwalzer (O.Heinz) Studentenländlerkapelle Bern
29.Emmentaler Lied, Jodlerterzett X. Estermann Luzern

© 2009 Serge Schmid

Kapelle Blümlisalp/ Kapelle G.Stüffler Fehraltdorf


01.Der Wirt chunt Marsch (R.Eichenberger) Kapelle Blüemlisalp Oetwil a.S
02.Em Vater sine Walzer (R.Eichenberger) Kapelle Blüemlisalp Oetwil a.S.
03.Dem Ruedi nimmt`s de-r Aermmel ine Slow-Fox, Kapelle Blüemlisalp Oetwil a.S
04.See-Buebe Marsch (R.Eichenberger) Kapelle Blüemlisalp Oetwil a.S
05.Bim Oechsli Bert Schottisch (R.Eichenberger) Kapelle Blüemlisalp Oetwil a.S
06.Uf em Pfannestiel Polka (Kürzi) Kapelle Blümlisalp Oetwil a.S
07.Trompeter-Launen (R.Eichenberger) Kapelle Blümlisalp Oetwil a.S
08.Nachtwächter Ländler, Kapelle Blümlisalp Oetwil a.S
09.Musik-Tanz beim Kessler Franz Walzer, Kapelle Blümlisalp Oetwil a.S
10.Vor em Urlaub Schottisch (R. Eichenberger) Kapelle Blümlisalp Oetwil a.S
11.Gruss ans Liebchen Polka (R.Eichenberger) Kapelle Blümlisalp Oetwil a.S
12.Im Stammlokal Schottisch (R.Eichenberger) Kapelle Blümlisalp Oetwil a.S
13.Wenn de Sepp d`Chüeh tuet mälche (F.Gestel) Kapelle G.Stüffler Fehraltdorf
14.Schöni Meitschibei Ländlerwalzer (F.Gestel) Kapelle Gody Stüffler Fehraltdorf
15.Gody hau de Sport Marsch, Kapelle Gody Stüffler Fehraltdorf
16.Am Pfäffikersee Walzer (G.Stüffler) Kapelle G.Stüffler Fehraltdorf

© 2009 Serge Schmid


Kapelle Echo vom Bürgestock/ Edi Bär


01.Gruss vom Bürgenstock, LK Echo vom Bürgestock Zürich
02.Wanderlust LK Echo vom Bürgestock Zürich
03.Am Waldweiher Polka, LK Echo vom Bürgestock Zürich
04.Am Aegerisee Schottisch, LK Echo vom Bürgestock Zürich
05.Durch`s Sihltal Ländler, LK Echo vom Bürgestock Zürich
06.Hoch Harmonie Marsch, LK Echo vom Bürgestock Zürich
07.Einer für die Alten Ländler, LK Echo vom Bürgestock Zürich
08.Gruss vom Rigi-Burggeist, LK Echo vom Bürgestock Zürich
09.Beim Lindenwirt Schottisch(E.Bär) Kapelle E.Bär & R.Brüngger Oetwil
10.Mondscheinliebe Foxtrott (E.Bär) Kapelle E.Bär & R.Brüngger Oetwil
11.Eine Nacht in Lugano Walzer (E.Bär) Kapelle E.Bär & R.Brüngger
12.Oetwiler-Schottisch (E.Bär) Kapelle E.Bär & R.Brüngger Oetwil a.S
13.Bäbeli, Bäbeli, hupf Schottisch (E.Bär) Kapelle Schwyzerstern
14.Fern von der Heimat Polka (E.Bär) Kapelle Schwyzerstern
15.Meine kleine süsse Annemarie Fox (E.Bär) Kapelle Schwyzerstern

© 2009 Serge Schmid


Volksmusik ab Schellack Vol.8

01.Gruss an Schwarzenburg Ländler, Bauernkapelle Guggershörnli
02.D`R Gmeinschrieber Schottisch, Bauernkapelle Guggershörnli Schwarzenburg
03.Alte Kavallerie-Marsch, Spiel Kavallerie RS 3 Bern
04.Das weisse Kreuz auf rotem Feld (Lied von Mendelsohn) Spiel Kavallerie RS 3
05.La Rose Walzer (Metra)
06.So wie du Walzerlied (Ludof Waldmann)
07.Altes Küherlied (Schmalz-Krenger) JG Heimatklang Niederschärli
08.Der Sundig (Schmalz) JG Heimatklang Niederschärli
09.Morge früeh wenn d`Sunne lacht, Gebrüder Moser
10.Hossae Chueli (P.Albert) Gebrüder Moser
11.Am Aegerisee Polka, Kapelle Kasi Geisser
12.Ländler-Perlen Walzer, Kasi Geisser
13.Goldiwiler Jodel (E.Theiler) Berner Jodelklub
14.Lengi Zyti (Krenger) Berner Jodelklub
15.Wo nig e ledige Bürschtel bi gsi,Solojodel J.Ummel
16.Der Frühlig isch scho uf Bärge cho (Hofer) Pontonierverein Worblaufen
17.Gruss an Charmey Polka, Bauernkapelle Guggershörnli Schwarzenburg
18.Der Gamsacher Walzer, Bauernkapelle Guggershörnli Schwarzenburg
19.S`Buuremeitschi, Solojodlerin Gritli Wenger
20.Aennet em Bärgli im Trueb, Solojodlerin Gritli Wenger
21.E Chilterbueb (Fellmann) Pontonierverein Worblaufen
22.Lieb ha (Grolimund) Pontonierverein Worblaufen

© 2009 Serge Schmid

Kapelle Käppeli Obfelden/ Diverse


01.Aegri-Chilbi Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
02.Berfrühling Walzer (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
03.Bockbier-Schottisch (K.Geisser) Kapelle Käppeli Obfelden
04.Schwyzer Bödeler Ländlerwalzer (K.Geisser) Kapelle Käppeli Obfelden
05.Am Zugersee Walzer (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
06.Maskenball Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
07.De Sepp wird lustig Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
08.Der verliebte Hans Walzer (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
09.Ständeli-Walzer (K.Geisser) Kapelle Käppeli Obfelden
10.Treib-Seelisberg Polka (K.Geisser) Kapelle Käppeli Obfelden
11.Der Mai macht alles wieder neu Walzer (J.Ribary) Kapelle Käppeli
12.Gritli-Schottisch Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
13.Aus alter Zeit Walzer (G.Stucki) Handorgelduett Köbel & Chrige
14.Die neue Welt Marsch (M.Weilemann) Kapelle M. Weilemann Münsigen
15.Am Familienfest Walzer(G.Stucki) Handorgelduett Köbel & Chrigel

© 2009 Serge Schmid


Volksmusik ab Schellack Vol.9


01.Vierwaldstättersee Walzer (K.Geisser) Studentenländlerkapelle Bern
02.Maiensäss Polka (L. Brürsch) Studentenländlerkapelle Bern
03.Erinnerung an Pilatus-See Ländler, Kapelle Echo vom Pilatus Hergiswil
04.Abendgllühen am Tamlishorn Polka, Kapelle Echo vom Pilatus Hergiswil
05.Durch Kampf zum Sieg Marsch, Bürgi Sepp`s LK Alpenrösli
06.Abschied von Engelberg Ländler, Bürgi Sepp`s LK Alpenrösli
07.Eine Mondnacht auf dem Urnersee Schottisch, Handorgelduett Zgraggen & Grossholz
08.Gruss an Freund Tuches Krupski Marsch, Handorgelduett Zgraggen & Grossholz Erstfeld
09.Im Hans sine Ländler, Kapelle Echo vom Pilatus Hergiswil
10.En alte Seegusler Ländler, Kapelle Echo vom Pilatus Hergiswil

11.Uf em Bänkli Walzer (Stucki) Kapelle Immergrün
12.D`r Zimenter Marsch (Stucki) Kapelle Immergrün
13.Und jetzt ihr Bauern gross und klein, Bauernkapelle Biglen-Walkringen
14.W.Stauffacher Marsch, Bauernkapelle Biglen-Walkringen
15.Pilatus-Rigeler Marsch, LK Echo vom Pilatus Hergiswil
16.Bärgchilbi z`Fräkmünd Ländler, LK Echo vom Pilatus Hergiswil
17.Urnerföhn Schottisch, Schwyzer Handorgelduett Born
18.Rigisennen Ländler, Schwyzer Handorgelduett Born
19.Aelpler Lust Walzer, Schwyzer Handorgelduett
20.Tanzbödeler Schottisch, Schwyzer Handorgelduett
21.Aetti tanzet Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
22.Trompeter Träume Polka, Tanzkapelle Escholzmatt

© 2009 Serge Schmid

Volksmusik ab Schellack Vol.10


01.Sie und Er Ländler, Herr und Frau Aebi
02.Rösy Walzer, Herr und Frau Aebi
03.All`s wott zäme cho (J.Ummel),Kapelle Berner Chrigle
04.Guggisbergerliedli (J.Ummel), Kapelle Berner Chrigle
05.Nach Feierabend Polka, Handorgelduett Mosimann+Hirsbrunner
06.Zucker-Schottisch, Handorgelduett Mosimann+Hirsbrunner
07.Steinbach-Ländler, Handharfen Klub Frohsinn Bern
08.Aare-Polka, Handharfen Klub Frohsinn Bern
09.Wer rächt hät zahlt e Liter Polka, Alpegruess Frutigen
10.Mit der Sässelibahn zum Oeschinensee Walzer, Alpengruess Frutigen
11.Sigriswiler Jodel (Schmalz-Krenger) Pontonierfahrverein Worblaufen
12.Bi üs im Bärnerland, Pontonierfahrverein Worblaufen
13.Firabe Jodel, Pontonierfahrverein Worblaufen
14.Vo Luzern uf Wäggis zue, Pontonierfahrverein Worblaufen
15.Alpaufzug (Krenger-Schmalz) Pontonierfahrverein Worblaufen
16.Appenzeller Jodel, Pontonierfahrverein Worblaufen
17.Heisses Blut Schottisch, D.Märchis Bauernkapelle
18.Waldblumen Walzer, D. Märchis Bauernkapelle
19.Eckstein-Walzer (W. Wild) Acordeon-Virtuose Walter Wild
20.Gruss an Küsnacht Schottisch, Handorgel Duett Hirsbrunner+Mosimann
21.Achtung steht! (F.Heinz) Odeon Orchester
22.Gruss an Bern (Friedemann) Odeon Orchester
23.Uri stark Marsch, Studentenländlerkapelle Bern
24.Wenn ein Ländler ertönt, Studentenländlerkapelle Bern
25.Los, los der Gugger (Fellmann) Solovortrag Friedi Zehnder

© 2009 Serge Schmid


Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen


01.Ins Gelände F.Lötscher) Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
02.Frieda-Polka, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
03.Der lustige Aelpler, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
04.Morge früh, wenn z`Sunne lacht, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
05.Ein Ausflug Marsch, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
06.Der Albenkübler Marsch, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
07.Und ihr Bauern klein und gross, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
08.Werner Stauffacher Marsch, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
09.Gumm-Walzer, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
10.Echo vom Bürgenstock, Emmentaler Bauernkapelle Biglen-Walkringen
11.Emmentaler Lied (O.F.Schmalz) Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
12.Still vergnügt Polka, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen

© 2009 Serge Schmid

Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen


01.Ueser Gotte, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
02. Im lieblichen Mai, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
03 An der Aare, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
04 Am Biglenbach, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
05.Und jetzt ihr Bauern, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
06 Werner Stauffacher, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
07.Mis Röseli, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
08 Vreneli, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
09 Frieda-Polka, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
10 Gumm-Walzer, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
11 Der Alpenklüber, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
12 Still vergnügt, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
13 Morge früeh, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
14 Der lustige Älpler, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
15 Abiturienten Marsch, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
16 Emmentaler Lied, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
17 Mughetto, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
18 Ein Ausflug, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
19 luschtig si, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
20 Militär-Ländler, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
21 Herr Hauptmann, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
22 Fritz Locher Marsch, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
23 Am Bürgenstock Polka, Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
24.Still vergnügt Polka, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen

© 2009 Stefan Flückiger - Serge Schmid

Handorgelduett Fritz und Bobi 1   



01.Gruss aus dem Emmental  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi (1929)
02.Die lustigen Berner  Polka, Handorgelduett Fritz und Bobi (1929)
03.Die lustigen Drei, Handorgelduett Fritz und Bobi (1929)
04.Gruss vom Bürgenstock, Handorgelduett Fritz und Bobi (1929)
05.Bobis Liebling  Walzer, Handorgelduett Fritz und Bobi (1929)
06.Zeppelin-Schottisch, Handorgelduett Fritz und Bobi (1929)
07.Simmentaler Alpaufzug, Handorgelduett Fritz und Bobi (1929)
08.Frohe Heimkehr  Marsch, Handorgelduett Fritz und Bobi (1929)
09.Sennenfreud  Naturjodel, Handorgelduett Fritz und Bobi (1930)
10.Im Chrache hinge  Walzer, Handorgelduett Fritz und Bobi (1930)
11.Rassig zue  Schottisch, Handorgelduett Fritz und Bobi (1932)
12.Eisenbahn-Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi (1932)
13.A der Sichlete  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi (1934)
14.Ae kärnige  Polka, Handorgelduett Fritz und Bobi (1934).
15.Im Tanzbode inne  Schottisch, Handorgelduett Fritz und Bobi (1934)
16.Müeti vor em Hus  Walzer, Handorgelduett Fritz und Bobi (1934)
17.Dem 12.Regiment  Marsch, Handorgelduett Fritz und Bobi (1934)
18.Hoppla Buebe  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi (1934)


© 2010                                                                                 Serge Schmid


Handorgelduett Fritz und Bobi 2   

01.Am Bärengraben  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
02.Bethlis Liebster  Polka, Handorgelduett Fritz und Bobi
03.Bisenbahn Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
04.Das isch richtig   Mazurka, Handorgelduett Fritz und Bobi
05.Dem See entlang  Polka, Handorgelduett Fritz und Bobi
06.Dr Bödeler  Schottisch, Handorgelduett Fritz und Bobi
07.Fest im Schwung  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
08.Flott weg  Polka, Handorgelduett Fritz und Bobi
09.Gäng lustig Mazurka, Handorgelduett Fritz und Bobi
10.Gruss an Küssnacht  Schottisch, Handorgelduett Fritz und Bobi
11.Hink im Schritt  Schottisch, Handorgelduett Fritz und Bobi
12.Hü, Fritz !  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
13.Im Schwyzerhüsli  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
14.In der Abenddämmerung  Polka, Handorgelduett Fritz und Bobi
15.In rosigen Stunden  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
16.In's Oberland  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
17.Längi Zyti  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
18.Langsam im Chehr  Polka, Handorgelduett Fritz und Bobi
19.Lüpf der Fuss  Walzer, Handorgelduett Fritz und Bobi
20.Mit geschultertem Gewehr  Marsch, Handorgelduett Fritz und Bobi
21.Nach dem Hauptverlesen, Handorgelduett Fritz und Bobi
22.s' Härzkäferli  Walzer, Handorgelduett Fritz und Bobi
23.Rassig zue,Schottisch, Handorgelduett Fritz und Bobi
24.Vo Luzärn gäge Wäggis zue, Handorgelduett Fritz und Bobi
25.Wie ist das möglich  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
26.Zur Warteck  Marsch, Handorgelduett Fritz und Bobi
27.Zurück vom Dienst  Marsch, Handorgelduett Fritz und Bobi


© 2010                                                                         Serge Schmid  


 Gritli Wenger -  Alte Aufnahmen ab Schellackplatten
   

 01.Der Trompeter (Grolimund) Gritli Wenger
 02.Nachtbuebeliedli (Nievergelt) Gritli Wenger
 03.Aennet em Bärgli im Trueb (Krenger) Gritli Wenger
 04.s`Buremeitschi (Ummel) Gritli Wenger
 05.z`Alp (Grolimund) Gritli Wenger
 06.Schottisch-Jödeli, Gritli Wenger
 07.S Hummelinäst, Gritli Wenger
 08.Bi der Sennerin  Schottisch (Stucki) Gritli Wenger Jodel
 09.Heimatliebe  Ländler (Stucki) Gritli Wenger Jodel
 10.Spottliedli, Gritli Wenger
 11.Der Hans und`s Eiisy, Gritli Wenger
 12.Warnig (Grolimund) Gritli Wenger

 © 2010                                                                               Serge Schmid  


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.11   


01.Geburtstag-Schottisch,Handorgelduett Zgraggen & Grossholz
02.Sophien  Schottisch, Handorgelduett Zgraggen & Grossholz
03.Auf Oberfelds Höhen  Polka, Ländlerquartett Uri
04.Der verliebte Gusti  Polka, Ländlerquartett Uri
05.Kupferschmied`s Anneli  Ländler, Handorgelduett Zgraggen & Grossholz
06.A lustiger Erstfelder  Ländler, Handorgelduett Zgraggen & Grossholz
07.In bester Laune  Schottisch, Urner Ländlerquartett
08.Autofahrt in Todesangst, Urner Ländlerquartett
09.Der letzte Postillon  Schottisch, Ländlerkapelle Geisser Wollerau
10.Die lustigen Weiber in der Waschküche  Walzer, Ländlerkapelle Geisser
11.Vom Pilatus zum Säntis, Ländlerkapelle S. Kaufmann Luzern
12.Echo vom Pilatus  Polka Ländlerkapelle S. Kaufmann Luzern
13.Aelpler-Chilbi  Ländler, Ländlerkapelle S. Kaufmann Luzern
14.Gruss vom Gletschergarten  Schottisch, Ländlerkapelle S. Kaufmann
15.Kilbitanz in Starzensee  Polka, Ländlerbuebe Basel
16.Elly  Schottisch, Ländllerbuebe Basel
17.Bei der Sennerin  Schottisch, Kapelle Stucki Münsigen
18.Heimatliebe  Ländler, Kapelle Stucki Münsigen
19.Jetzt wämmer eis Jödele, Jodlerklub Edelweiss Luzern
20.Zum Schätzeli (Küpfer) Jodlerklub Edelweiss Luzern
21.Auf nach Bern  Marsch, Ländlerkapelle Geisser Wollerau
22.Weihnachten 1924  Walzer, Ländlerkapelle Geisser Wollerau

© 2010                                                                                   Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.12   

01.Der Chrigel geit z`Chilt (Stucki) Kapelle Berner Mutze
02.Lugano in Blumen  Marsch, Kapelle Berner Mutzen
03.Im ganze Ländli  Marsch (B.Wagner) Gloria Ländlerkapelle
04.Em Grossvater z`lieb  Walzer, Gloria Ländlerkapelle
05.Hopp Schwyz  Marsch, LK Echo vom Weissenstein
06.Grüsse aus dem Emmental, LK Echo vom Weissenstein
07.Innerschweizer Fox, Ländlerkapelle Edelweiss
08.Bäbeli  Schottisch, Ländlerkapelle Edelweiss
09.Der Burestand, JG Heimatklang Niederscherli
10.Entlebucher Kuhreigen, Solovortrag Friedi Zehnder
11.D`s Trubermeitschi (Schmalz)  JG Heimatklang Niederscherli
12.Jetzt wei mer noch chly lustig sy, JG Heimatklänge Niederscherli
13.Brienz mys Brienz, Solivortrag Friedi Zehnder
14.Na de Bärge zieht s`Vieh, JG Heimatklänge Niederscherli
15.Sìsch nüme die Zyt, JG Heimatklänge Niederscherli
16.Echo vom Bürgenstock  Polka, Stocker Sepp`s  Bauernkapelle
17.Station Schwyz  Polka, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
18.Emmentaler Joggeli, Pontonierfahrverein Worblaufen
19. Im Sammetmutz, Pontonierfahrverein Worblaufen
20.Infanteriemarsch Nr.4 (Adolphe Berne)
21.Infanteriemarsch Nr.3 (Adolphe Berne)
22.Auf der Bannalp  Marsch (Kl. Sidler) Org. Luz. Ländler Kapelle A.Lay
23.Auf der Gütschbahn  Schottisch (R.Müller) Org. Luz. LK. A.Lay
24.Unter dem Fliederbaum  Walzer, Kapelle Schwyzergruss
25.Schwyzerhöfler-Schottisch, Kapelle Schwyzergruss

© 2010                                                                                  Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.13   

01.s` Egge Siebni macht Trumpf  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
02.I ha g`schobe  Ländler-Walzer, Kapelle Alpengruss Frutigen
03.Rollende Augen  Walzer, Kapelle Ribary-Hagen
04.Steiner Chilbi  Schottisch, Kapelle Ribary-Hagen
05.Chilterliedli, Jodelduett Ruckstuhl-Israng
06.Niene geit`s so schön und lustig, Jodelduett Ruckstuhl-Israng
07.Der Binggeli, Kapelle Tschannen und Otto Neuhaus Gesang
08.D`Schwyzer, Kapelle Tschannen und Otto Neuhaus Gesang
09.Im Jordan  Schottisch (K.Buser) Bauernkapelle Brünigklänge
10.Uf em Ofebänkli  Ländler (K.Buser) Bauernkapelle Brünigklänge
11.Dur`s Schwyzerland, JK Brienz + Kapelle Brienzerburli
12.Aelplerchilbii (Fellmann) JK Brienz + Kapelle Brienzerburli
13.Härz isch Trumpf  Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen
14.Fünfzig mit Stöck  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
15.Im Salme z `Àarau  Schottisch (F.Gwerder) LK Drei Tannen Olten
16.Am Engelberg Schwinget  Polka (F.Gwerder) LK Drei Tannen Olten
17.Heimkehr vom Schnappsegg, LK Feierabend Engelberg
18.De letscht Schottisch vom Kasi, LK Feierabend Engelberg
19.Männertreu  Mazurka, LK Fuchs Einsiedeln
20.Die fidelen Einsiedler  Polka, LK Fuchs Einsiedeln
21.d`Schwarzeneggbuebe, Studentenländlerkapelle Bern + J.Ummel
22.Schwyzerörgeli-Ländler, Heimelig Frutigen
23.Kuonisbergli-Skilift, Heimelig Frutigen

© 2010                                                                                     Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.14   


01.Auf der Schynigen Platte  Schottisch, Stocker  Sepp`s Bauernkapelle
02.Jakob und Anna  Polka, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
03.I der Krone Sarnen  Ländler, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
04.Mit Volldampf  Marsch, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
05.Schwyzermeiteli, Lina Kern
06.De Zwärg vo Uri, Lina Kern
07.En guete Znüni  Ländler, Alpengruss Frutigen
08.En guete Zvieri  Polka,  Alpengruss Frutigen
09.Am Buebeschwinget
 Schottisch, Kapelle Berner Mutzen
10.Hei zue  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
11.Männerträu  Mazurka, Handharmonika Duett Hagen-Inglin
12.Eine vom Bürgestock, Handharmonika Duett Hagen-Inglin
13.Jetzt wei mer eis jödele, Duett Frey-Bernhardsgrütter
14.Leibjodel, Frau Frey-Bernhardsgrütter
15.Gaselweid-Jodel, Frieda Zehnder
16.Rüschegger-Lied, Frieda Zehnder
17.Alpauffahrt, JK Edelweiss Bern
18.Echo Jodel, JK Edelweiss Bern

© 2010                                                                            Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.15   


01.Bärnerland B`hüet Gott!, JK Edelweiss Bern
02.Mi schöni Schwyz, JK Edelweiss Bern
03.Muess wieder einisch Jutze, Pontonierfahrverein Worblaufen
04.Mys Kientaldörfli, Pontonierfahrverein Worblaufen
05.Alpaufzug, Pontonierfahrverein Worblaufen
06.Appenzeller Jodel, Pontonierfahrverein Worblaufen
07.ds Dängele, Pontonierfahrverein Worblaufen
08.Und jetzt ihr Bauern gross und klein, Pontonierfahrverein Worblaufen
09.S`Mälche, Pontonierfahrverein Worblaufen
10.D` Buremeitschi, Jakob Ummel
11.Egg Jodel, JK Länggasse Bern
12.Morge früeh,  JK Länggasse Bern
13.Tanzliedli, Jodelduett Edelweiss Zürich
14.`s Wätltshäxli, Jodelduett Edelweiss Zürich
15.Chilterliedli, Jodlerserie  Schweizergruss
16.Züriseebuebe, Jodlerserie  Schweizergruss
17.Immer fidel, Gebrüder Moser
18.Der Einsiedler, Gebrüder Moser
19.Hoch oben am Hirschbach  Ländlerwalzer, Johann Wieland Trimmis
20.Uf em Fürobabänkli  Schottisch, Johann Wieland Trimmis
21.Chaspi spielt Klarinett, Luzerner Ländlerkapelle S. Kaufmann
22.Morgesunne  Ländler, Kapelle Walter Wild
23.Fröhliche Schlittenfahrt  Schottisch, Kapelle Walter Wild
24.Heimweh-Walzer, Akkordeonduett Schiesser-Schutz
25.Swissair  Marsch,Akkordeonduett Schiesser-Schutz

© 2010                                                                            Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.16   


01.Aus alter Zeit  Mazurka, LK Schwyzerhüsli Obfelden
02.Aemtler Hochzeitswalzer, LK Schwyzerhüsli Obfelden
03.Sehnsucht nach den Bergen, Gebrüder Moser
04.Jodler-Ländler, Gebrüder Moser
05.Dr Profässer isch chrank  Polka, Studenten Ländlerkapelle Bern
06.Muttner Bergsunntig  Marsch, Studenten Ländlerkapelle Bern
07.Die lustigen Ibriger  Ländler, Stocker Sepp`s  Bauernkapelle
08.In Lauterbrunnen  Polka, Stocker Sepp`s  Bauernkapelle
09.Lied in der Stille, J. Ummel und Berner Mutze
10.Mi Offizier  Marsch, E. Bürgi und Berner Mutze
11.Und  d`Meitschi händ d` Buebe verführt, Jodeldoppel Quartett FC Zürich
12.In üsem liebe Aemmital, Jodeldoppel Quartett FC Zürich
13.S` Heimeli, Gebrüder Moser
14.D`r Bueb vom Aemmital, Gebrüder Moser
15.Frohsinn mein Schatzel  Walzer, Tanzmusik Escholzmatt
16.Entlebucher Ländler, Tanzmusik Escholzmatt
17.Der kleineTrompeter  Schottisch, Tanzmusik Escholzmatt
18.Schneeglöcklein, Tanzmusik Escholzmatt
19.Ländler-Schottisch, Handorgelduett Stadelmann-Erni Zürich
20.Ibächler Ländler  Walzer, Handorgelduett Stadelmann-Erni Zürich
21.Schwyzerorgel  Mazurka, Handorgelduett Stadelmann-Erni Zürich
22.Zucker Schottisch, Handorgelduett Stadelmann-Erni Zürich

© 2010                                                                           Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.17   

01.An der Plessur  Ländler, Kapelle Calanda
02.Rössli-Schottisch,  Kapelle Calanda
03.Auf Julier Hospitz  Polka,  Kapelle Calanda
04.Im Septimer in Bivio  Schottisch,  Kapelle Calanda
05.Schlittenfahrt Amden-Wesen  Schottisch (S.Kistler) LK Echo vom Walensee
06.David Zogg im Schuss Ländler (S.Kistler) LK Echo vom Walensee
07.Wäggitaler Alpfahrt  Polka, Kapelle Echo vom Stockberg
08.Gruss aus Butikon  Marsch,  Kapelle Echo vom Stockberg
09.Einsiedler-Ländler, Kapelle Fuchs Einsiedeln
10.Senta-Marsch, Kapelle Fuchs Einsiedeln
11.Schwyzer Chilbi  Polka, Kapelle Fuchs Einsiedeln
12.Muotaler Walzer, Kapelle Fuchs Einsiedeln
13.Fyrabejodel, Jodelduett Ummel-Balli
14.Echo Jodel, Jodelduett Ummel-Balli
15.Alpfahrt, Jodelduett Rubin-Spuhler
16.Dr Chilter,  Jodelduett Rubin-Spuler
17.Klarinettenzank  Polka (K.Geisser) Kapelle Echo vom Pilatus
18.Je nach Laune ( Gerber) Kapelle Echo vom Pilatus
19.Auf Gurnigels Höhen  Ländler, Stockersepps Unterwaldner Bauernkapelle
20.Mir gönd no lang nüd hei  Walzer, Stockersepps Unterwaldner Bauernkapelle

© 2010                                                                                          Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.18   


01.Saanen- Jodel, Jodel Doppelquartett Edelweiss Bern
02.s` Mälche, Jodel Doppelquartett Edelweiss Bern
03.Walzerliedli, JK Berna Bern
04.Geissbühler Trutzliedli, JK Berna Bern
05.Erinnerung an Hersching, Kapelle Jais München
06.Auf Bergeshoh, Kapelle Jais München
07.Vitznauer Marsch, Original Innerschwyzer Ländlerkapelle
08.An der Treib  Schottisch, Original Innerschwyzer Ländlerkapelle
09.Ribidi dabidi knoll, LK Wild und Kessler-Israng
10.D`Soldate chömed, LK Wild und Kessler-Israng
11.Rote Rosen  Paso Doble, Geschwister Schmid
12.Die blonde Meitli, Geschwister Schmid
13.Die ruhigen Weiber in der Waschküche  Walzer, Kapelle Geisser
14.Der letzte Postillon  Schottisch, Kapelle Geisser Wollerau
15.Schlittenfahrt, Willie Walder
16.Zuger Ländler, Willie Walder
17.Vogel im Schuss  Schottisch, Handorgelduett Vogel-Schiess
18.Hans und Ruedi  Ländler, Handorgelduett Gebrüder Kläntschi
19 Salü Hermann Schottisch (Haas) Ländlerkapelle Marbach
20.Hopp hopp Walzer (Haas) Ländlerkapelle Marbach

© 2010                                                                             Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.19   


01.Hoch Engelberg  Marsch, Handorgelduett Zgraggen-Grossholz
02.D`r Feri het Schnee im Chämi, Handorgelduett Zgraggen-Grossholz
03.Roseli vom Bumbach  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
04.Liebesidyll  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
05.`s Ideli vom Grund  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
06.Klosterglocken  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
07.Klara  Fox, Tanzkapelle Louis Müller Marbach
08.Junge Liebe  Walzer, Tanzkapelle Louis Müller
09.Abschied  Walzer, Tanzkapelle Louis Müller Marbach
10.Etappen-Sieg  Marsch, Tanzkapelle Louis Müller Marbach
11.Von Herz zu Herz  Fox, Tanzkapelle Louis Müller Marbach
12.Gruss aus Marbach  Marsch, Tanzkapelle Louis Müller Marbach
13.Klänge vom Buchschachen  Jodlerländler, Tanzkapelle Louis Müller
14.Echo vom Schybegütsch  Jodelpolka, Tanzkapelle Louis Müller Marbach
15.Fribourger Chilbi  Schottisch, E. Drollinger Gunten
16.Gunten-Ländler, e. Drollinger Gunten
17.Bim Bärewirt  Marsch, Kapelle Echo vom Thunersee
18.Zürcher Strandbadleben  Fox, Kapelle Echo vom Thunersee
19.Es Tröpfli Fendant  Walzer, Schwyzerörgeliduett Berger-Sommer Bern
20.A der Burehochzyt  Schottisch, Schwyzerörgeliduett Berger-Sommer
21.Bergfrühling  Walzer, Kapelle Ribary und Hagen
22.Das Schweizerkreuz  Marsch, Kapelle Ribary und Hagen
23.Heute Nacht Marie  Walzerlied, Kapelle Wild
24.Bierwalzer, Kapelle Wild

© 2010                                                                                  Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.20   

01.Musian-Marsch, Deutsches Blasorchester
02.Badonviller Marsch, Deutsches Blasorchester
03.Niebelungen-Marsch, Odeon Blasorchester
04.Deutschland recht, Odeon Blasorchester
05.Geschwader Flug (A.Kirchhoff) Grosses Blasorchester
06.Aus Stahl und Eisen (O. Rathke) Grosses Blasorchester
07.Mondscheinfahrt  Walzer, Kapelle Echo vom Thunersee
08.Rabiosa (F.Krähenbühl) Kapelle Echo vom Thunersee
09.Tannenrauschen  Walzer, Duo Stähli-Christen Belp
10.Irrfahrten  Schottisch, Duo Stähli-Christen Belp
11.Bärgfrüehlig, Jakob Ummel
12.Mier Jodlerlüt, J. Ummel - A.Ramseier und Kapelle Alpenflor
13.Das Kuckkuckslied, Betty und Paul Gerber Zürich
14.`S Mälche, Betty und Paul Gerber Zürich
15.Dr Gitknäpper  Marschlied, J.Ummel und Kapelle Alpenflor
16. Dr Handwerker G`sell, J.Ummel und Kapelle Alpenflor
17.Rate dir, Jodelduett Ummel-Kneubühl
18.I de Edelwyss, Jodelduett Ummel-Kneubühl
19.Bärgabe, J. Ummel und Kapelle Bärner Chrigle
20.Uese Mälcher, J. Ummel und Kapelle Bärner Chrigle
21.Belle of The Ball (L.Anderson) The Pops Concert Orchestra
22.Blue Tango, (L.Anderson) The Pops Concert Orchestra


© 2010                                                                 Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.21   

01.Obstesseler, Stanser Jodlerbuebe
02.Rigibärg, Stanser Trachtenverein
03.Wolfbedeler, Stanser Jodlerbuebe
04.Bärglijuitz, Stanser Jodlerbuebe
05.Min Vater isch en Appizäller, Frau H. Steinmann
06.s`Brienzerpuurli, Frau H. Steinmann
07.Im Sammetmutz (Ummel) Trachtengruppe Reiden
08.Gruss ans Luzernerland (F. Bühlmann) Trachtengruppe Reiden
09.Lustig sy (Schmalz-Grunder) Trachtengruppe Reiden
10. Im Bärner Mittelland (Ummel) Trachtengruppe Reiden
11.Es ledigs Meitschi (Ummel) Trachtengruppe Reiden
12.Joggeli los (F.Wanzeried) Trachtengruppe Reiden
13.Dr`Hansli ,it em Vrenely (Maurer) Trachtengruppe Reiden
14.Fantasie aus Hofmanns Erzählungen 1
15.Fantasie aus Hofmanns Erzählungen 2
16.Komm, wir trinken Brüderschaft, Tanzorchester Gèza Komor
17.Ist die Flasche leer, Tanzorchester Gèza Komor
18.Wenn du kein Mädel weisst, Lale Andersen
19.Blaue Nacht am Hafen, Lale Andersen
20.Königin der Südsee, Hula Hawailian Quartett
21.Vaya Condios, Hula Hawailian Quartett
22.Du hast so so wunderschöne blaue Augen,  Alfred Hause
23.Angelina, Alfred Hause

© 2010                                                                         Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.22   

01.Auf der Fahnenweihe  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
02.Gruss aus Marbach  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
03.Berta  Mazurka, Tanzkapelle Escholzmatt
04.Regentropfen  Mazurka, Tanzkapelle Escholzmatt
05.Ledergilet  Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
06.Im schönen Aemmital isch`s schön  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
07.Klarinettenfluch  Rheinländer, Kapelle S. Kaufmann Luzern
08.Auf der Borneralp  Walzer, Kapelle S. Kaufmann Luzern
09.Wenn ein Ländler ertönt, Studenten Ländlerkapelle Bern
10.Uri stark  Marsch, Studenten Ländlerkapelle Bern
11.Hans im Wiederholiger  Schottisch, Studenten Ländlerkapelle Bern
12.Dr Wolfgang uf  Ländler, Studenten Ländlerkapelle Bern
13.In der Arvenbettstatt  Walzer, Studenten Ländlerkapelle Bern
14.Muttner Bergsunntig  Marsch, Studenten Ländlerkapelle Bern
15.Gruss aus dem Emmental  Ländler, Fritz und Bobi
16.Echo vom Bürgenstock  Polka, Fritz und Bobi
18.Im Allmendli z`Hergiswil  Ländler, Kapelle Seppi Vogel Entlebuch
19.Es Tänzli für Buurelüt  Polka, W.Habegger, Trub Langnauer-Oergeli
20.Mys Langnauer Oergeli  Ländler, W. Habegger, Trub Langnauer-Oergel
21Zwöi Schümeli Schmalz-Krenger) Jodelklub Stalden iE
22.`s Mälche (Schmalz-Krenger) Jodelklub Stalden iE

© 2010                                                                                  Serge Schmid

  
Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.23   

01.Der Geissbueb vom Hohgant, Solo Jakob Ummel
02.Säg was hesch du für`nes Sehne, Pontonierfahrverein Worblaufen
03.s`Brienzerbuurli, Emmentaler Jodelklub Stalden
04.Alphornruf, Emmentaler Jodelklub Stalden
05.Aus alter Zeit Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
06.Liebe zur Heimat  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
07.Luzerner Hochzeitswalzer, Ländlermusik Escholzmatt
08.Heimatklänge  Walzer, Ländlermusik Escholzmatt
09.Escholzmatter Polka, Ländlermusik Escholzmatt
10.Auf dem Napf  Polka, Ländlermusik Escholzmatt
11.Ledergilet-Polka, Tanzmusik Escholzmatt
12.Traum-Walzer, Tanzmusik Escholzmatt
13.Zucker-Schottisch, Schwyzerorgel Duett Stadelmann & Erni Zürich
14.Gruss aus Malters  Ländler, Schwyzerorgel Duett Stadelmann & Erni
15.Bim Hans im Chrütz z`Wolhuse  Ländler, Kapelle Seppi Vogel Entlebuch
16.Rosenberg-Walzer, Kapelle Seppi Vogel Entlebuch
17.Hans im Glück  Polka Kapelle K. Muther
18.Burehamme  Walzer, Kapelle K. Muther
19.Ausflug  Marsch, Emmentaler Bauermusik Biglen-Walkringen
20.Der lustige Aelpler  Ländler, Emmentaler Bauermusik Biglen-Walkringen

© 2010                                                                                  Serge Schmid

Alte Aufnahmen Kapelle Calanda Chur 1   

01.An der Jochkilbi  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
02.Der Fassputzer  Ländler, Kapelle Calanda Chur
03.Der Hans putzt  Ländler, Kapelle Calanda Chur
04.Eine für die Ledige  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
05.Im Walschdörfli z` Chur  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
06.Im Arvestübli  Ländler, Kapelle Calanda Chur
07.Am Silberbrünneli  Walzer, Kapelle Calanda Chur
08.An der Juxer Landsgemeinde  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
09.Bim Haldihüttli  Polka, Kapelle Calanda Chur
10.Am Chresta-See  Ländler,  Kapelle Calanda Chur
11.Am Känzelisunntig Schottisch, Kapelle Calanda, Jodel M.Gerber
12.Am Skiball in St.Moritz Polka (T.Marschall) Ländlerkapelle Calanda
13.Schwyzer Bärgläbe  Polka, Kapelle Calanda Chur
14.Abschied vom Susabühl  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
15.An der Plessur  Ländler, Kapelle Calanda Chur
16.Rössli-Schottisch,  Kapelle Calanda Chur
17.Im Septimer in Bivio  Schottisch,  Kapelle Calanda Chur
18.Auf Julier Hospitz  Polka,  Kapelle Calanda Chur
19.Fröhliche Hochzeitsfahrt Schottisch, Kapelle Calanda
20.Churer Maiensässfahrt Ländler, Kapelle Calanda
21.Am Pfluma-Sunntig, Schottisch, Kapelle Calanda
22.Marielys Bündner Jodel Walzer, Ländlerkapelle Calanda, Jodel M. Gerber
23.Chur-Brambrüesch Schottisch, Ländlerkapelle Calanda
24.Silvester in Arosa Walzer, Ländlerkapelle Calanda

© 2010                                                                                       Serge Schmid


Emmentaler Ruschtig   

01.Heimweh-Polka (W.Siegentaler)  Ländlerkapelle Alpenklang Oberburg
02.Pilotenmarsch (M.Weilenmann)  Ländlerkapelle Alpenklang Oberburg
03.Frohes Wandern  Marsch (H.Brechbühl) Ländlerkapelle Alpenklang Oberburg
04.Aus alter Zeit (G.Stucki) Ländlerkapelle Alpenklang Oberburg
05.Aemmenlauf  Marsch, Ländlerkapelle Alpenklang Oberburg
06.Innerschwyzer Ländler, Ländlerkapelle Alpenklang Oberburg
07.Luzerner Polka, Ländlerkapelle Alpenklang Oberburg
08.Hochzyt-Walzer, Ländlerkapelle Alpenklang Oberburg
09.Marsch dem 12.Regiment, Schwyzerörgeli-Duett Schmidiger-Neuenschwander
10.Dür`s Tubeloch  Schottisch, Schwyzerörgeli-Duett Schmidiger-Neuenschwander
11.Gabelspitzchilbi  Ländler, Schwyzerörgeli-Duett Schmidiger-Neuenschwander
12.Hohgant Polka, Schwyzerörgeli-Duett Schmidiger-Neuenschwander Schangnau
13.Gemsbock-Schottisch (F.Mosimann) Schwyzerörgelitrio Wymann Grünenmatt
14.Uesi Annelise  Walzer, Schwyzerörgelitrio Wymann Grünenmatt
15.Dr Schwarzeburger Marsch, Schwyzerörgelitrio Wymann Grünenmatt
16.Waliser-Lyt  Walzer (A.Brügger) Schwyzerörgelitrio Wymann Grünenmatt
17.Bim schwarze Kaffi  Schottisch (R.Stalder) Schwyzerörgelitrio Wymann
18.Gürbetaler-Weisen  Ländlerwalzer (R.Stalder)  Schwyzerörgelitrio Wymann
19.Vier Buure-200  Polka (L. Giovanelli) Schwyzerörgelitrio Wymann Grünenmatt
20.Alli Nünni !  Ländler (L.Giovanelli) Schwyzerörgelitrio Wymann Grünenmatt
21.Ernst in Form  Schottisch E.Wyman) Schwyzerörgelitrio Wymann Grünenmatt
22.Wenn ein Ländler ertönt (K.Geiser) Schwyzerörgelitrio Wymann Grünenmatt

© 2009                                                                                               Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.24   

01.Aetti tanzt  Schottisch, Bauernkapelle Escholzmatt
02.Entlebucher Reigen  Walzer, Bauernkapelle Escholzmatt
03.Eine vom Robi  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
04.Salü Miggel  Schottisch,Tanzkapelle Escholzmatt
05.The Elephant (J. O. Hume) Black Dyke Mills Band, Condr. A. O. Pearce
06.The Middy March (Alford) Black Dyke Mills Band, Condr.  A. O. Pearce
07.Der schneidige Musikant, Bauernkapelle Escholzmatt
08. Tanz mit! Bauernkapelle Escholzmatt
09.Eins dem Vreneli Polka (Robert Wicki) Bauernkapelle Escholzmatt
10.Immer lustig Schottisch (Robert Wicki) Bauernkapelle Escholzmatt
11.Ländschäftler-Schottisch, Kapelle Bernermutzen
12.Baselbieter-Marsch, Kapelle Berner Mutzen
13.Maiennacht  Walzer,  Kapelle Berner Mutzen
14.Reife Trauben  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
15.Auf Wiedersehn  Walzer, Kapelle Muther
16.Luzerner Seenachtsfest  Marsch, Kapelle Muther
17.Dem Frieden eine Gasse  Marsch, Kapelle Alessandri Schüpfheim
18.Am Waldrand  Walzer, Kapelle Alessandri Schüpfheim
19.Schwyzerjutz  Ländler, Kapelle Franz Suter und B. Studer Jodel
20.Seppis Hochzyt  Polka, Kapelle Franz Suter und B. Studer Jodel
21.Oeppis Urchigs vom Stalde Franz  (F.Feierabend)  (1939)
22.Spies-Geist  Ländler, Freudenberger Dorfmusik
23.Bim Brändli Franz z`Kriens  Schottisch (F.Feierabend)  (1939)
24.Es Märschli (O.Würsch)  Freudenberger Dorfmusik


© 2010                                                                                  Serge Schmid


Berner Ruschtig   


01.Echo vom Stockhorn  Marsch, Bauernkapelle Steffisburg
02.Sigriswiler Ländler, Bauernkapelle Steffisburg
03.Vogel fliagst in die Welt hinaus, Kapelle Zwahlen Bern
04.Ländler für Trompete, Kapelle Zwahlen Bern
05.Schweizlieder Potpourri 3, Kapelle Zwahlen Bern
06.Schweizlieder Potpourri 4, Kapelle Zwahlen Bern
07.Im Röseligarten Potpourri 3, Kapelle Zwahlen Bern
08.Im Röseligarten Potpourri 4, Kapelle Zwahlen Bern
09.Kreuz-Polka, Kapelle Ländlerfründe vo Bärn
10.Alte und neue Post, Kapelle Ländlerfründe vo Bärn
11.Flieger-Marsch, Kapelle Maurer Ostermundigen
12.Sennechilbi, Kapelle Maurer und Sepp Sutter Jodel
13.Frohe Laune !  Polka, Berner BK Gebr. Meyer & Zwahlen
14.Harmonie Walzer, Berner BK Gebr. Meyer & Zwahlen
15.Schweizerlieder Potpourri 1,  Berner BK Gebr. Meyer & Zwahlen
16.Schweizerlieder Potpourri 2, Berner BK Gebr. Meyer & Zwahlen
17.Recht freundlich,  Rheinländer,  Berner BK Gebr. Meyer & Zwahlen
18.An deinem Herzen lass mich träumen, BK Gebr. Meyer & Zwahlen
19.Wien, du Atadt meiner Träume, Berner BK Gebr. Meyer & Zwahlen
20.Freundschaftswalzer !, Berner BK Gebr. Meyer & Zwahlen
21.Trompeten-Ländler 1, Berner BK Gebr. Meyer & Zwahlen
22.Trompeten-Ländler 2, Berner BK Gebr. Meyer & Zwahlen
23.Morge früe  wenn wenn d`Sunne lacht, Bauermusik Biglen-Walkringen
24.Emmentaler Lied, Emmentaler Bauermusik Biglen-Walkringen

© 2010                                                                                       Serge Schmid


Alte Zeiten - Aufnahmen ab Schellackplatten  

01.Surchabis mit Späck  Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen
02.E urchegi Bärner Platte  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
03.Musig e Runde  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
04.Alle Nün es Babeli  Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen
05.Muttner Bergsunntig  Marsch, Studenten Ländlerkapelle Bern
06.In der Arvenbettstatt  Walzer, Studenten Ländlerkapelle Bern
07.Liebes-Idyll  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
08.Rosely vom Bumbach  Ländler,  Tanzkapelle Escholzmatt
09.Tessiner Bergleben  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
10.Saluti Spagetti  Schottisch, Kapelle Berner Mutzen
11.Nach em Fürobe  Ländler, Schwyzerörgeliduett Michel und Sepp
12.Mir gön heizue  Schottisch, Schwyzerörgeliduett Michel und Sepp
13.I ha gschobe  Ländlerwalzer, Kapelle Alpengruss Frutigen
14.` s Egge Siebni macht Trumpf  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
15.` s Grossmuetti tanzet  Polka, Kapelle Echo vom Weissenstein
16.Mai-Sunntig  Ländler, Kapelle Echo vom Weissenstein
17.Ländler-Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge
18.Us alte Zyte  Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
19.Heimiswiler-Ländler, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi
20.Lederhösli Polka, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi
21.Am Samstig z`Nacht, LK Edelweissbuebe Bettlach SO
22.Alpabfahrt, LK Edelweissbuebe Bettlach SO
23.`s Bättglöggli, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttli
24.`s Guggerzytli, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttli

© 2010                                                                                    Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.25   

01.Thuner Strandbadleben  Slow-Fox (Stucki) Kapelle Immergrün
02.Der fliegende Adler  Marsch (Stucki) Kapelle Immergrün
03.Bärgfrüehlig, Jodelduett Ummel-Ramseier und Kapelle Alpenflor
04.Mier Jodlerlüt  Walzer, J.Ummel und Kapelle Alpenflor
05.Guggisbergerliedli (Ummel) J.Ummel und Berner Chrigle
06.All`s  wott zäme cho (Ummel) J.Ummel und Berner Chrigle
07.Briefkasten-Marsch (F.Vonbarg) Kapelle Echo vom Bruderholz
08.Lineli Walzer (Würmli) Kapelle Echo vom Bruderholz
09.Mondlicht am Thunersee (H.Meier) Kapelle Oberland
10.Hochyts-Walzer (W.Reber) Kapelle Oberland
11.Tour de Suisse  Marsch (Stöckli) Kapelle Alpenrösli Kollbrunn
12.Jugend und Liebe  Walzer (Stöckli) Kapelle Alpenrösli Kollbrunn
13.E brave  Bueb Bühler) JG Heimatklang Niederschärli
14.Chiltgang (Fellmann) JG Heimatklang Niederschärli
15.Vo Luzern uf Weggis zue, Jodler Quintett Zürich
16.Du lieb`s Schätzeli, Preisjodler P. Gerber und Jodlerquintett Zürich
17.Fultiger Chrüsch, JG Heimatklang Niederschärli
18.Rüschegger Lied (Schreier) JG Heimatklang Niederschärli
19.Immerzu da gehen wir, Kessler & Israng und Ensemble Horgen
20.Alle Rosen (Rölli) Kessler & Israng und Ensemble Horgen
21.Bäumig im Schuss  Schottisch, Kapelle Heiri Meier
22.Lustig am Thunersee  Walzer, Kapelle Heiri Meier

© 2010                                                                           Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.26   

           
01.Emmentaler Lied (O.F.Schmalz) Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
02.Still vergnügt  Polka,Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
03.Sommer auf der Alp, Konolfingen-Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
03.Sommer auf der Alp, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
04.Sennenleben im Winter, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
06.Konkordia  Ländler, Wild`s Jodelbuebe Zürich
07.Scheidegg  Ländler, Wild`s Jodelbuebe Zürich
08.Heisses Blut  Schottisch, D. Märchy `s Bauernkapelle Schwyz
09.Waldblumen  Walzer, D. Märchy `s Bauernkapelle Schwyz
10.Dominik`s Heiweh  Walzer, D. Märchy `s Bauernkapelle Schwyz
11.Erinnerung an Waser Sepp  Marsch, D. Märchy `s Bauernkapelle Schwyz
12.Gruss ans Schwyzerländli  Marsch, D. Märchy `s Bauernkapelle Schwyz
13.Frühlingskinder  Walzer, D. Märchy `s Bauernkapelle Schwyz
14.Flüeler-Fastnacht  Schottisch, D. Märchy `s Bauernkapelle Schwyz
15.Echo vom Stockhorn  Polka, D. Märchy `s Bauernkapelle Schwyz
16.Pension Strandweg  Polka, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
17.Piccard in der Luft  Schottisch, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
18.Alpenklänge  Ländler, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
19.Immer gemütlich  Walzer, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
20.Der Strassenmusikant  Walzer (Stucki) Kapelle Echo von Wilderswil
21.Am Kompagnie-Abend  Polka (Stucki) Kapelle Echo von Wilderswil
22.Amora, das Zigeunermädchen, Duo Kessler & Israng
23.Oh mein Papa, Lys Asia und Studio-Orchester Beromünster
24.Ponylied, Lys Asia und Studio-Orchester Beromünster
25.Schenk mir  Walzerlied, Duo Kessler & Israng

© 2010                                                                                            Serge Schmid  
  
                                                           
Alte Aufnahmen Kapelle Calanda Chur 2   

01.Chur-Brambrüesch  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
02.Silvester in Arosa  Walzer, Kapelle Calanda Chur
03.Im Schwyzerhüsli  Ländler, Kapelle Calanda Chur
04.Halsweh-Schottisch, Kapelle Calanda Chur
05.Die ruhigen Bündner  Walzer, Kapelle Calanda Chur
06.Bündnerblut  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
07.Im Florastübli z`Chur  Walzer, Kapelle Calanda Chur
08.Glückliche Talfahrt  Ländler, Kapelle Calanda Chur
09.Am Stieremarkt in Thusis  Lämdler, Kapelle Calanda Chur
10.Immer lieblich  Marsch, Kapelle Calanda Chur
11.Tonis Brambrüesch-Collina  Ländler, Kapelle Calanda Chur
12.Am Bündner Bureball  Ländler, Kapelle Calanda Chur
13.Fröhliche Hochzeitsfahrt  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
14.Churer Maiensässfahrt  Ländler, Kapelle Calanda Chur
15.In der Höhe-Malix  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
16.Am Bergbrünneli, Jodler-Walzer, Kapelle Calanda Chur
17.Marielys Bündner Jodel  Walzer, Kapelle Calanda Chur
18.Am Pfluma-Sunntig  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
19.Zoga, Musik !  Polka, Kapelle Calanda Chur
20.Im Schützengarten  Walzer, Kapelle Calanda Chur
21.An der Plessur  Ländler, Kapelle Calanda Chur
22.Rössli-Schottisch, Kapelle Calanda Chur

© 2010                                                              Serge Schmid

Kapelle Maurer Ostermundigen


01.Gruss an Gunten  Marsch, Kapelle Maurer Ostermundigen
02.Nachts um zehn  Slowfox, Kapelle Maurer Ostermundigen
03.Sennechilbi, Kapelle Maurer Ostermundigen
04.Fliegermarsch, Kapelle Maurer Ostermundigen
05.Liebe und Treue  Konzertwalzer, Kapelle Maurer Ostermundigen
06.Schenk mir ein Küsschen  Slowfox,  Kapelle Maurer Ostermundigen
07.Im Sternen z`Unterwasser   Jodlerwalzer, Kapelle Maurer

© 2010                                                                       Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.27   


01.Ein Sonntag im Kemmeriboden  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
02.Am Ilfisstrand  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
03.Im Frühling wenn d`Sunne lacht  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
04.s`Mareili lernt tanze  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
05.Bubikopf isch Mode  Schottisch, Ländlerkapelle Muther-Würsch
06.Der schöne Otto  Ländler, Ländlerkapelle Muther-Würsch
07.Nachtbuebe uf em Heiweg  Schottisch, Kapelle Klänge vom Toggenburg
08.Dibidäbi Sennenball  Ländler, Kapelle Klänge vom Toggenburg
09.Ländlerhut  Walzer, Kapelle K.Muther
10.Neuchatel  Schottisch, Kapelle K.Muther
11.Muther spielt im Niederdorf  Walzer, Kapelle K.Muther
12.Nachtbuebesunne  Schottisch, Kapelle K.Muther
13.Steinerberg  Schottisch, Walter Wild`s Jodlerbuebe
14.Em Postfränzel sine  Polka, Walter Wild`s Jodlerbuebe
15.Tanzsunntig (O.F.Schmalz) Berner Chörli Daheim
16.D`s Wyberliedli, Berner Chörli Daheim
17.De Gueni (F.Fellmann) Ameli Riolfi (Jodelgesellschaft Zürich)
18.Zapfenstreich (F.Niggli) Schweizer Männerchor Binningen-Basel
19.Trau deinen Mut (G.Weber) Schweizer Männerchor Binningen-Basel
20.Gaselweidjodel (F.Zehnder) Frieda Zehnder Jodel
21.Sternenbergjodel (F.Zehnder) Frieda Zehnder Jodel

© 2010                                                                                Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.28   

01.Jägerburg  Schottisch,  Walter Wild`s Jodlerbuebe
02.Sennechilbi  Ländler, Walter Wild`s Jodlerbuebe
03.Im  Bäre z` Wollerau Schottisch, Walter Wild`s Jodlerbuebe
04.An der Sihl  Walzer, Walter Wild`s Jodlerbuebe
05.Rossbergklänge  Polka, Walter Wild`s Jodlerbuebe
06.Herbstgedanken  Walzer, Walter Wild`s Jodlerbuebe
07.Dem Bataillon 66  Marsch, Walter Wild`s Jodlerbuebe
08.Startbereit  Marsch, Walter Wild`s Jodlerbuebe
09.Uf der Badnerfahrt  Schottisch, Kapelle Eglin Basel
10.D`r Kasper u d`r Max mached Kilbi  Ländler, Kapelle Eglin Basel
11.Im Heuschober  Ländler, Kapelle J.Ribary & K.Muther
12.A der Jodlerchilbi  Schottisch, Kapelle J.Ribary & K.Muther
13.Unterwaldner Buebe  Ländler, Kapelle J.Ribary & K.Muther
14.Schaggeli geht z`Liecht, Kapelle Echo vom Toggenburg
15.Der Postillon vom Gotthard,  Kapelle Echo vom Toggenburg
16.Chlepfer, Kapelle Echo vom Stockberg Buttikon
18.Gruss vom Vierwaldstättersee  Ländler, Ländlermusik-Vereinigung ZH
19.Echo vom Bürgestock  Polka, Ländlermusik-Vereinigung ZH
20.Berner Oberländer-Marsch, Ländlermusik-Vereinigung ZH
21.Gotthard-Marsch, Ländlermusik-Vereinigung ZH
22..De plaget Hans,Ernst & Mary Frey-Bernhardsgrütter, Wienacht AR
23.Schwyzer Lumpeliedli, Pia Schnyder Jodel
24.Urner Tanzliedli, Pia Schnyder Jodel
25.Na de Bergezieht`s Vieh, vermutlich  Pia Schnyder + Unbekannter

© 2010                                                                                 Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.29   

01.Le ranz du vaches, Lieder & Jodlerdoppelquartett Daheim Bern (1922)
02.Les chanteurs des Alpes, Lieder & Jodlerdoppelquartett Daheim Bern
03.Herz wohl zieht es di  (F.Huber) Berner Chörli Daheim Bern (1934)
04.Es wollt guet Jägerli jagen, Schweiz. Volksliederchor
05.I ga nid hei bis wälleled, Schweiz. Volksliederchor
06.Kaiser Napoleon, Schwez.Volksliederchor
07.O Strassburg, o Strassburg, Schweiz. Volksliederchor
08.Es geht bei gedämpften Trommelschlag, Berner Männerchor
09.Im alten Landgericht Stärnenbärg, Berner Männerchor
10.Spottliedli, Grittli Wenger
11.D`s Märitwybli, Berner Chörli Daheim Bern, Ltg. Hugo Keller (1930)
12.Möcht wisse wie-n-es chäm, Berner Chörli Daheim Bern
13.Appenz. Spinni-Buebe-Liedli, Jodlerquartett Urnäscher Streichmusik
14.Min Vater isch  en Appezeller, Jodlerquartett Urnäscher Streichmusik
15.In den Waldes tiefsten Gründen, Teodor Peter Humorist Zürich (1910)
16.Darf is Meitschi liebe, Teodor Peter Humorist Zürich (1910)
17.Min Schatz, Jacues Schmid  & Sepp Eckerli Zürich
18.Uebers Mätteli, Jacues Schmid  & Sepp Eckerli Zürich
19.Ferielied, Jacues Schmid  & Sepp Eckerli Zürich
20.Füsilier und Offizier, Jacues Schmid  & Sepp Eckerli Zürich
21.Was staht wohl a, Jacques Schmid Lautensänger Zürich

© 2010                                                                             Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.30   


01.Gumm-Walzer, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
02.Frieda-Polka, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
03.Der lustige Aelpler, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
04.Morge früh, wenn z`Sunne lacht, Bauernmusik Biglen-Walkringen
05.Ein Ausflug  Marsch, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
06.Der Albenkübler  Marsch, Emmentaler Bauernmusik Biglen-Walkringen
07.Und ihr Bauern klein und gross, Bauernmusik Biglen-Walkringen
08.Werner Stauffacher  Marsch, Bauernmusik Biglen-Walkringen
09.Der fliegende Adler  Marsch, Kapelle Immergrün Münsigen
10.Thuns Strandbad-Leben  Slow-Fox, Kapelle Immergrün Münsigen
11.D`r Aelpler  Ländler, Kapelle Immergrün Münsigen
12.D`r Chüejer-Schottisch, Kapelle Immergrün Münsigen
13.Perugia  Marsch, Kapelle Immergrün Münsigen
14.Mückenhochzeit  Polka, Kapelle Immergrün Münsigen
15.Flott im Schritt  Marsch, Kapelle Immergrün Münsigen
16.Der Seine-Schlepper  Walzer, Kapelle Immergrün Münsigen
17.Martinazzi  Fox, Buuremusik Münsigen
18.Polenta  Schottisch, Buuremusik Münsigen
19.Dem Schweizer Schwinger  Schottisch, Buuremusik Münsigen
20.Jäger-Polka, Buuremusik Münsigen

© 2010                                                                               Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.31   


01.Wir sassen am frühen Morgen (W.Sturm) Berner Chörli Daheim (1934)
02.Ich such min Heimat um und um (F.Leuthold) Berner Chörli Daheim
03.Möcht wüsse, wie-n-es chäm, Otto Neuhaus+Kapelle Ribary-Hagen
04.Rund Absätzt, Otto Neuhaus+Kapelle Ribary-Hagen
05.Drü Meitschi und es Bett, Otto Neuhaus mit Bärnermutze
06.d`Bärner, Otto Neuhaus mit Bärnermutze
07.Lueg Bueb  Marschlied, Otto Neuhaus und Kapelle Stranner Bern
08.Rendez-vous am Bahnhofplatz, Otto Neuhaus und Kapelle Stranner
09.De Gigerli und de Heiri, Kessler & Israng mit Kapelle Ribary-Hagen
10.I pfif mer eis, Kessler & Israng mit Kapelle Ribary-Hagen Zürich
11.Anegret, J.Kessler & S.Israng und W. Wild Handorgel
12.Grite, J.Kessler & S.Israng und W.Wild Handorgel
13.Die lustige Buebe, J.Kessler & S.Israng und W.Wild Handorgel
14.Lumpeliedli 1, J.Kessler & S.Israng und Ensemble A. Hagen
15.Lumpeliedli 2, J.Kessler & S.Israng und Ensemble A. Hagen
16.Es git kei Moscht fürs Auto mee, H. Pastorini und J.Kessler
17.Chumm Schatz und heiz mer i  Walzer, H. Pastorini und J.Kessler
18.Wänn mer diheim kei Chole händ,  Ländlerbuebe (M.Eglin Basel)
19.Werdenberger Stubete, Werdenberger Singvögel mit Kap. H.Sulser
20.Ei loset wie`s rumplet, Werdenberger Singvögel, Kap. H.Sulser Buchs


© 2010                                                                                  Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.32   

01.Schottisch-Jödeli, Ernst & Mary Frey-Bernhardsgrütter, Wienacht AR
02.Där i nöd e bitzeli, Ernst & Mary Frey-Bernhardsgrütter, Wienacht AR
03.Barcelona-Marsch (C.Friedemann) Bürgermusik der Stadt Luzern, Ltg. E.Lüthold
04.Freiheitskämpfer (H.Heusser) Bürgermusik der Stadt Luzern, Ltg. E.Lüthold
05.Tagwache mit Schweizerpsalm, Artilleriemusik Alte Garde Zürich
06.Zapfenstreich, Artilleriemusik Alte Garde Zürich
07.Salut à Paris (Mantegazzi) Stadtmusik Zürich, Ltg.G.B. Mantegazzi
08.Gruss an Bern (Friedemann) Stadtmusik Zürich, Ltg.G.B. Mantegazzi
09.Kleine Schweizerreise 1. Teil, Schweiz. Ensemble, Ltg. F.Loschelder
10.Kleine Schweizerreise 2. Teil, Schweiz. Ensemble, Ltg. F.Loschelder
11.De Köbu und d`Marei, Werner Huber
12.De Führwehrhauptma, Werner Huber
13.Bösi Zyte  Walzerlied (S.Meyer) Kapelle Bumm
14.Ich wett de Chrieg wär bald verby (S.Meyer) Kapelle Bumm
15.Benzin ! Walzerlied (J.Kessler) W.Wild + Kessler & Israng
16.d`Rationierig  Marschlied (J. Kessler) W. Wild + Kessler & Israng
17.Mir pflanzed a ! Walzerlied,W.Wild + Kessler, Israng, Ruckstuhl
18.Alphüttenleben Polka, Ländlerkapelle Fuchs Einsiedeln
19.Alte Kameraden Marsch, Schwyzerorgel-Duett Schiessel und Schuler Zürich

© 2010                                                                                            Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.33   

 
01.Und z`Luterbach hani mi Strumpf verlore, Kapelle Bärnerland & SG Bärgluft
02.Hüt isch Tanz  Walzer, Kapelle Bärnerland
03.Hoch Fidelio  Schottisch (H.Meier) Kapelle Fidelio Gunten
04.Uf em Bärgli  Ländler (H. Meier) Kapelle Fidelio Gunten
05.Bim Hans im  Löwen  Walzer (H.Meier) Duett G, Stucki und H. Meier Münsigen
06.Mis Heidi  Polka (G.Stucki) Duett G, Stucki und H. Meier Münsigen
07.Flimser Skilift  Schottisch, Kapelle H. Meier Gunten
08.Am Vater Rieder sine  Ländler, Kapelle H. Meier Gunten
09.Muther spielt im Niederdorf  Walzer, Ländlerkapelle Muther
10.Nachtbuebesonne  Schottisch, Kapelle Muther
11.Uf der Badenerfahrt  Schottisch (K.Muther) Kapelle Max Eglin Basel
12.D`r Kaspar u d`r Max mache Chilbi  Ländler (K.Muther) Kapelle Max Eglin Basel
13.Willy im Glück  Ländler, Ländlertrio Lott
14.De Schnyder Karl tanzt  Schottisch, Ländlertrio Lott
15. Der fidele Franz  Ländler (S.Roschi) Kapelle Echo  vom Stanserhorn Malters
15.De Sepp wird lustig  Schottisch (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
16.Der verliebte Hans  Walzer (J.Ribary)  Kapelle Käppeli Obfelden
17.Mis Anneli  Polka (J.Ribary) Kapelle Käppeli Obfelden
18.Im Storche z`Schwyz  Schottisch, Kapelle Käppeli Obfelden
19.Gut gelaunt  Polka, Kapelle Echo vom Stanserhorn Malters
20.Gruss aus Hergiswil  Walzer, Kapelle Remigi Blättler Hergiswil
21.Uese Landsturm  Marsch, Kapelle Emmentaler Joggeli Langnau i.E
22.Der Schweizer in der Fremde  Walzer, Kapelle Emmentaler Joggeli Langnau i.E
23.Bergjodel, Jodlergruppe Basel

© 2010                                                                                                 Serge Schmid



Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.34   


01.Am Ustermärt  Walzer, Kapelle Robert Leutwyler Zürich
02.Sonntag auf der Alp  Ländler, Kapelle Robert Leutwyler Zürich
03.Bubikopf isch Mode  Schottisch, Kapelle Muther & Würsch
04.Der schöne Otto  Ländler, Kapelle Muther & Würsch
05.Nachtbuebe uf em Heiweg  Schottisch, Kapelle Klänge vom Toggenburg
06.Dibidäbi Sennenball  Ländler, Kapelle Klänge vom Toggenburg
07.Sigrists Töchterlein  Jodel-Walzer, Kapelle Alpengruss Frutigen
08.Liebe im Frühling  Walzer, Kapelle Alpengruss Frutigen
09.Senntä-Schottisch, Ländlerkapelle Edelweiss Zäziwil.
10.Kühle Abendwinde  Walzer, Ländlerkapelle Edelweiss Zäziwil
11.Am Aegerisee  Schottisch, Kapelle Echo vom Bürgenstock Zürich
12.Gruss vom Bürgenstock  Ländler, Kapelle Echo vom Bürgenstock Zürich
13.De Wirt chunt  Marsch, Kapelle Blümlisalp Oetwil a.See
14.Trompeten-Launen  Ländler, Kapelle Blümlisalp Oetwil a.See
15.Bündnerball in Zürich  Schottisch, Kapelle Luzi Brüesch Chur
16.Eine Nacht in St. Moritz  Walzer, Kapelle Luzi Brüesch Chur
17.Ofekaffi  Schottisch, Kapelle Gebr. Born Basel
18.s war immer so, Berner Jodlerklub Bern
19.Wenn der Wysi z`Stubete gaht Mazurka, Kapelle Geisser Erstfeld
20.Zur Alphütte, Berner Jodelklub Bern
21.Orgel-Pollka Schwyzerorgel-Duett Schiessel und Schuler Zürich
22.Rigibuebe Schottisch, Ländlerkapelle Fuchs Einsiedeln
23.Der Reuss entlang Schottisch, Kapelle Geisser Erstfeld

© 2010                                                                                 Serge Schmid

Schellackplatten CD Preise






Für Infos und Fragen können Sie mich ab 18 Uhr telefonisch erreichen



Serge Schmid

Oberstrasse 25
CH-3550 Langnau
+41 (0) 34 402 67 33
sergeschmid@gmx.ch

Copyright © 2015. All Rights Reserved.
Webdesign by Serge Schmid



Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü