Schellack CD 2 - Serge`s Musikarchiv-Entlebucher und Emmentaler Musikarchiv

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Schellack CD 2

CD Archiv Entlebucher und Emmentaler Musikarchiv




Sie können aus meinen verschiedenen Schellackaufnahmen 24 Musikstücke

nach Ihren Wünschen auslesen und ich werde eine CD mit Cover herstellen.

CDs ohne CD Cover kosten 25 Franken (Versand inbegriffen)

Bitte CD-Titel, Musik-Titel und Titel-Nummer angeben.
u werden nur noch Schellackplatten in gutem Zustand archiviert.
Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.35   


01.Auf der Alm, Trio Geschwister Schmid
02.Bergvagabunden, Jodelduo Gasser - Stallmayer
03.Chum mit i Bärge ue, Huber - Israng
04.De Geissbueb, Polka, Jost Ribary
05.Der alte Zecher Polka, R.Wicki ,Bauernkapelle Escholzmatt
06.Die Försterliesel, Kessler - Israng
07.Die Räuberbraut, Jodelduo Gasser - Stallmayer
08.Du bist das Liebste was ich hab, Lis Assia
09.Eine vom Robi, Tanzkapelle Escholzmatt
10.I bi ne Almer Dirndl, Maria Burgener
11.Klarinetten Akrobatik, Jost Ribary
12.Kukkuk - Walzer
13.Rosel, Trio Geschwister Schmid
14.Rösly  Marsch-Fox, R.Wicki,  Bauernkapelle Escholzmatt
15.Schabernack, Foxtrot
16.Schweizer Jodel, Maria Burgener
17.Swiss Boy (Cederic Dumont) Orchester Radio Beromünster
18.Swiss Girl (Cederic Dumont) Orchester Radio Beromünster
19.Wenn i mis Geisseli mälche will, Geschwister Schmid
20.Vollgeläute des Mainzer Dom

© 2010                                                                       Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.36   

01.Abschied von Wildhaus, Marsch,Kapelle Brienzerbürli
02.Alpaufzug (Schmalz-Krenger) Pontonier Fahrverein Worblaufen
03.Am Sennenball, Walzer, Streichmusik Edelweiss Trogen
04.An der Obwaldner  Kilbi, Ländler-Walzer  (Stocker Sepp)
05.Appenzeller Jodel (Schmalz-Krenger) Pontonier Fahrverein Worblaufen
06.Arosa bei Nacht, Polka (Stocker Sepp)
07.Auf der Alm (Trio Geschwister Schmid)
08.Auf der Schynigen Platte (Stocker Sepp)
09.Clarionetten Ländler, Kapelle Hagen-Züger
10.Echo vom Mythen, Polka (Stocker Sepp)
11.Echo vom Säntis, Ländler, Kapelle Hagen-Züger
12.Es ist no lang nüd zwei (Kapelle Lott,Frei+Schmid)
13.Gruss an Stans, Marsch (Stocker Sepp)
14.Hackbrett-Schottisch (Streichmusik Edelweiss Trogen)
15.Im Aemmital isch`s schön  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
16.Jakob und Anna (Stocker Sepp)
17.Ledergilet (Wicki) Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
18.Nach em Firabig, Ländler (Kapelle Lott, Frei + Schmid)
19.Rosel (Trio Geschwister Schmid)
20.Rote Rosen, Ländler-Walzer, Kapelle Brienzerbürli
21.Seppel in Paris, One-Step (Stocker Sepp)
22.Zoge am Boge, de Landame tanzt (Stocker Sepp)
23.Zur Sommerszeit, Ländler-Walzer (Stocker Sepp)
24.Zürichsee-Kadetten, Schottisch (Stockersepp)

© 2010                                                                                Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.37   

01.Abschied vom Walde, Walzer, Entlebucher Ländlermusik
02.Alyslis Abschied, Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
03.Auf dem Napf, Polka, Ländlermusik Escholzmatt
04.Berta, Mazurka, Tanzkapelle Escholzmatt
05.Blümlisalp, Schottisch, Entlebucher Ländlermusik
06.Blütezeit, Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
07.Der Entlebucher Marsch, Ländlerkapelle Escholzmatt
08.Durchs Entlebuch, Marsch, Tanzkapelle Escholzmatt
09.Entlebucher Polka. Ländlermusik Escholzmatt
10.Erinnerung an Fasnacht. Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
11.Erinnerung an Höchstetten, Schottisch, Entlebucher Ländlermusik
12.Gruss aus Escholzmatt, Marsch, Ländlerkapelle Escholzmatt
13.Heimatklänge, Walzer, Ländlerkapelle Escholzmatt
14.Helenen - Mazurka, Entlebucher Ländlermusik
15.Kilbileben, Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
16.Ländler - Walzer, Entlebucher Ländlermusik
17.Luzerner - Hochzeitswalzer, Ländlermusik Escholzmatt
18.Mein Liebling, Polka, Entlebucher Ländlermusik
19.Oh du lieber Augustin, Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
20.Regentropfen, Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
21.Schmeichelnde Mädels, Walzer, Bauernkapelle Escholzmatt
22.Schnitterabend, Schottisch, Bauernkapelle Escholzmatt

© 2010                                                                         Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.38   

01.Aelplers Freuden, Mazurka (Wicki) Handharfenduett Wicki - Kaufmann
02.Aufgepasst! Schottisch (Scheidegger - Wicki)  Tanzkapelle Escholzmatt
03.Bei Witz und Humor (Ländler) Tanzkapelle Escholzmatt
04.Bergluft, Entlebucher Ländlerkapelle
05.Berta, Mazurka (Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
06.D`lustigen Bassisten, Tanzkapelle Escholzmatt (Grossformation)
07.D`Zwilling Polka,Tanzkapelle Escholzmatt (Grossformation)
08.De Beichlipeter (Le petit saint) Polka Scheidegger, Tanzkapelle Escholzmatt
09.Der alte Zecher Polka, R.Wicki, Bauernkapelle Escholzmatt
10.Der kleine Schelm Kreuzpolka, Tanzmusik Escholzmatt
11.Im grünen Wald, Polka (Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
12.Im Hilferntal  Ländler (Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
13.Klipp und klar  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
14.Klosterglocken Walzer,Tanzkapelle Escholzmatt
15.Künstlerlaune, Polka (Wicki) Handharfenduett Wicki - Kaufmann
16.Ländler - Walzer (Zemp) Entlebucher Ländlerkapelle
17.Lieblich gedeckt  Walzer, Entlebucher Ländlermusik
18.Meieli, Entlebucher Ländlermusik
19.Rhein-Nixe  Rheinländer, Tanzmusik Escholzmatt
20.Rösly  Marsch-Fox, R.Wicki,  Bauernkapelle Escholzmatt
21.s Ideli vom Grund Schottisch. Tanzkapelle Escholzmatt
22.Schäggeli (Le petit Jaques sic!)  Polka. Scheidegger,Tanzkapelle Escholzmatt
23.Unter der Dorflinde Walzer, Tanzmusik Escholzmatt

© 2010                                                                                 Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.39   

01.Ein Mädchen sass im Gras  Walzer., Tanzmusik Escholzmatt
02.Die Spinnerin  Walzer, Tanzmusik Escholzmatt
03.Mädchenfänger, Polka, Tanzmusik Escholzmatt
04.Guete Morge Herr Bucher  Ländler, Tanzmusik Escholzmatt
05.Soldatenliebchen Walzer, Tanzmusik Escholzmatt
06.Ledergilet  Polka, Tanzmusik Escholzmatt
07.Edwins Klänge  Walzer, Handorgelduett Feldgrau (Friedli-Kaufmann)
08.Aus eigener Kraft  Polka, Handorgelduett Feldgrau (Friedli-Kaufmann)
09.Im Bluscht  Ländler, Handorgelduett Feldgrau (Friedli-Kaufmann)
10.Gruss aus Marbach  Marsch, Handorgelduett Feldgrau
11.Ae Bödeler  Ländler, Handorgelduett Feldgrau (Friedli-Kaufmann)
12. Zum z` Füfi  Polka, Handorgelduett Feldgrau (Friedli-Kaufmann)
13.Martha Polka, Ländlerkapelle Marbach
14.Eine vom Miggu Ländler, Ländlerkapelle Marbach
15.Der Entlebucher Marsch, Ländlermusik Escholzmatt
16.Gruss aus Escholzmatt  Marsch, Ländlermusik Escholzmatt
17.Im Flüehli  Walzer, Ländlermusik Escholzmatt
18.Innerschweizer Festwalzer, Ländlermusik Escholzmatt
19.Rothorn-Polka, Ländlermusik Escholzmatt
20.Am Pilatus  Polka, Ländlermusik Escholzmatt
21.Gruss vom Stanserhorn  Polka, Kapelle Sebastian Kaufmann Luzern
22.Gruss vom St.Gotthard  Marsch, Kapelle Sebastian Kaufmann Luzern
23.Schüpfheimer Reigen  Walzer, Ländlermusik Escholzmatt
24.s Anneli vo Wigge  Polka, Ländlermusik Escholzmatt
25.Im Schimbergbad  Mazurka, Ländlermusik Escholzmatt
26.Der lustige Senn  Galopp, Ländlermusik Escholzmatt

© 2010                                                                              Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.40   

01.Kilbileben  Schottisch, Ländlermusik Escholzmatt
02.Unterländer - Schottisch, Ländlermusik Escholzmatt
03.Liebellfentanz, Schottisch, Geb. Kaufmann Wiggen (Kapelle Jenni Wiggen)
04.Entlebucher Jodelwalzer, Geb. Kaufmann Wiggen (Kapelle Jenni Wiggen)
05.Flaumbart  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
06.Studermiggel Mazurka, Tanzkapelle Escholzmatt
07.Kilbileben Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
08.Erinnerung an Fastnacht 1930  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
09.Jules auf der Eisbahn  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
10.D`r Gygerlüdel  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
11.Aufgepasst!  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
12.Berta  Mazurka, Tanzkapelle Escholzmatt
13.Im Rosenzauber  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
14.Gugger  Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
15.Auf nach Ruswil  Schottisch, Kapelle Seppi Vogel
16.Mim Gritli z`lieb  Walzer (Jodel Gritli Felder) Kapelle Seppi Vogel.
17.Bim Leue Hermann z` Aeschlismatt, Kapelle Seppi Vogel
18.s isch i d`r Ornig  Polka, Kapelle Seppi Vogel
19.Bim Hans im Chrüz z`Wolhuse  Ländler, Kapelle Seppi Vogel
20 Rosenberg - Walzer, Kapelle Seppi Vogel
21.Im Aemmital isch`s schön  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
22 Ledergilet Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
23.Winkelried - Marsch  Ländler (Zemp-Wicki)  Entlebucher Ländlermusik
24.Chrysantemo - Walzer  Ländler (Zemp-Wicki) Entlebucher Ländlermusik

© 2010                                                                                     Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.41   


01.Gruss vom Bergli, Entlebucher Ländlermusik
02.Landjäger-Marsch, Enrtlebucher Ländlermusik
03.Klänge vom Schärlig Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
04.Escholzmatter Meiteli  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
05.Aetti tanzet  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
06.Trompeter Träume  Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
07.Jules in Form  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
08.Der Hermann tuet duderle  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
09.Abschied von Escholzmatt  Ländler, Ländlerkapelle Marbach
10.Backfischfreuden  Schottisch, Kapelle Jenni, Wiggen
11.Der angeheiterte Trompeter  Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
12.Der Kohlhüttler  Polka (Scheidegger-Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
13.Der lustige Trompeter  Mazurka,Tanzmusik Escholzmatt
14.Die kleine Fischerin Walzer,  Tanzkapelle Escholzmatt
15.Eine vom Robi  Ländler (R.Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
16.Erinnerung an Eggiwil Polka, Ländlerkapelle Marbach
17.Mit Sympathie Schottisch (Scheidegger-Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
18.Sehnsucht nach der Heimatt Walzer, Kapelle Jenni, Wiggen

© 2010                                                                                   Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.42   

 
01.Am Aaregletscher  Polka, Kapelle Isenegger & Infanger Luzern
02.Auf dem Napf  Polka, Ländlermusik Escholzmatt
03.Auf der Fuchsjagd Walzer, Ländlerkapelle Isenegger & Infanger Luzern
04.Brautschaufahrt Mazurka, Ländlerkapelle Isenegger & Infanger Luzern
05.Der Kleine Trompeter  Polka, Luzerner Ländlerkapelle S. Kaufmann
06.Der Lustige Aelpler , Luzerner Ländlerkapelle S. Kaufmann
07.Eins dem Vreneli  Polka (Robert Wicki) Bauernkapelle Escholzmatt
08.Escholzmatter - Polka, Ländlermusik Escholzmatt
09.Gersauer Ländler, Luzerner Ländlerkapelle S. Kaufmann
10.Gruss aus Entlebuch  Walzer, Ländlerkapelle Isenegger & Infanger
11.Gygerlüdel Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
12.Immer Lustig Schottisch (Robert Wicki) Bauernkapelle Escholzmatt
13.Jules auf der Eisbahn  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
14.Lädergilli Polka, Isenegger & Infanger, Luzern
15.Pilatus Kulm  Schottisch, Kapelle Muther & Würsch
16.Pilatus Ruhm Schottisch, Kapelle Muther & Würsch
17.Reussthaler, Luzerner Ländler Kapelle S. Kaufmann
18.Schlüsselkeller Schottisch, Kapelle Isenegger & Infanger, Luzern
19.Sehnsuchtsklänge Walzer, Ländlerkapelle Muther & Würsch
20.Trompeters Liebling Polka, Luzerner Ländlerkapelle S. Kaufmann

© 2010                                                                               Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.43   

01.   Gruss an Bern, Stocker - Sepps erste Unterwaldner Bauernkapelle
02.   Der Wilddieb, Die 5 Gloria Gesangs - Gitarristen
03.   Der Fremdenlegionär, Die 5 Gloria Gesangs - Gitarristen
04.   `s Landi - Dörfli (Barmettler) Kapelle Brünig
05.   Uf der Landi - Schwäbebahn (Hegen - Peter) Kapelle Ribary - Hagen
06.   Winke -Winke Foxtrot, Geschwister Schmid
07.   Erika Foxtrot, Geschwister Schmid
08.   Der Blumensteiner Ländler, Kapelle Echo vom Thunersee
09.   Die fidelen Thuner Polka, Kapelle Echo vom Thunersee
10.   S`Bättzyt - Glöckli, Zürcher Jodlerbuebe
11.   Mis Mueti, Zürcher Jodlerbuebe
12.   `s Bättglöggli, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttli
13.   `s Guggerzytli, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttli
14.   Mis Bärgseeli, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttli
15.   Das muntere Rehlein, Bumm + Schrumm, Kapelle Alphüttli
16.   `s Grossmüetterli Slowfox, Muhmenthaler, Pfyl, Israng
17.   Auf meiner Mutters Grab, Muhmenthaler, Pfyl, Israng
18.   Sing Ruedeli sing Walzer (Stucki) Kapelle Bärner Mutze
19.   Waisenkind - Lied (Stucki) Kapelle Bärnermutze
20.   Klänge us em Chnächtestübli, Kapelle Bärnermutze
21.   Zwänggring Walzer, Kapelle Bärnermutze
22.   Guggisbergerlied (J.Ummel) Ländlerkapelle Bärnerchrigle
23.   All wott zäme cho (J.Ummel) Ländlerkapelle Bärnerchrigle
24.   Und es Biseli und es Büseli, Hans Indergand
25.   Brunnenhoflied, M. Muhmenthaler - V. Pfyl
26.   Nach em Räge schint Sunne, M.Muhmenthaler - V. Pfyl

©2010                                                                                   Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.44   

01.Alphirte-Jutz, J.Ummel und Kapelle Stadt-Mutze Bern
02.Bärgabe, J.Ummel+Bärner Chrigle
03.Bärnbiet, Jodelduett J.Ummel und V.Kneubühl
04.Bure-Choscht, J.Ummel und Kapelle Stadt-Mutze Bern
05.Der Gugger rueft (Ummel) Solo V.Kneubühl
06.Der Schafhirt, J.Ummel und Kapelle Berner Chrigle
07.Dr Zwänggring, J.Umme und Berner Mutze
08.E Surnibel, Jodelduett J.Ummel und V.Kneubühl
09.Heiter schüch, feister zam, J. Ummel und Kapelle Berner Chrigle
10.Ja so isch`s,Jodelduett J.Ummel und V.Kneubühl
11.Jodlers Freud, J.Ummel und Kapelle Berner Chrigle
12.Klänge aus dem Chnächtestübli, J.Ummel+Berner Mutze
13.Mir Chüerlüt J. Ummel und Kapelle Berner Chrigle
14.Ob em Dörfli, Solo J.Ummel
15.Uese Mäucher u der Charrer, J.Ummel+Bärnerchrigle
16.Uf de Bärge isch es schön, Jodelduett J.Ummel und V.Kneubühl
17.Wo-n-ig-e ledige Bürschtel gsi bi, Solo J.Ummel

© 2010                                                                        Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.45   

01.Alte Kameraden  Marsch ,Handharven - Klub Bern
02.Auf der Ybergeregg, Polka, Kapelle Lott und Kännel, Ibach
03.Bärgchilbi z Fräkmünd, Ländler, Kapelle Echo vom Pilatus
04.Blühender Süden, Kapelle Berner Mutzen
05.D Schwarzenegg Buebe (J.Ummei) Jodel Ernst Gasser
06.Echo vom Bürgestock, Polka, Bauernmusik Biglen - Walkringen
07.Es härzigs Meitschi, Anette Hartmann - Berteli Studer
08.Es Meiteli wo guet tanze cha (J.Ummel) Jodel Ernst Gasser
09.I dr Arvebettstatt, Walzer, Studentenländlerkapelle Bern
10.In der Heinrichshütte, Schottisch, Kapelle Lott und Kennel Ibach
11.Ins Gelände F.Lötscher) Emmentaler Bauernmusik Biglen - Walkringen
12.Klänge vom Rigi, Hans Steck und seine Rigibuebe
13.Neuigkeiten  Schottisch, Ribary) Kapelle Niederdorf Buebe
14.Pilatus Riegler, Ländler, Kapelle Echo vom Pilatus
15.S Burechind, Ruth Neuhaus, Kapelle Emmentaler Joggeli
16.S Jodelmeiteli, Ruth Neuhaus, Kapelle Emmentaler Joggeli
17.Sihlseebuebä, Ländler, Handorgelduett Holdener - Fässler
18.Unterwaldner Jodel, Hans Steck Und Seine Rigibuebe
19.Vierwaldstättersee, Walzer, Studentenländlerkapelle Bern
20.Vollblut, Marschvox, Kapelle Bernermutze

© 2010                                                                                Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.46  

01.Alte Kameraden, Marsch, K. Teike, Odeonorchester
02.Auf Pilatus Höhen, Ländler, Halszither-Solo Kriens
03.Chaspi spielt Klarinett, Schottisch, Luz. Ländlerkapelle Kaufmann
04.Das muntere Rehlein, Ländlerkapelle Alphüttli
05.Dert äne am Bärgli im Trueb, Grittli Wenger
06.Echo vom Schybengütsch, Schottisch, Escholzmatter Tanzkapelle
07.Entlebucher Kuhreigen, Jodeldoppelquartett Bern
08.Escholzmatter Meiteli, Walzer, Tanzmusik Escholzmatt
09.Frohes Hirtenleben, Schottisch, Kapelle Vogel Entlebuch
10.I de Arvebettstatt, Studenten Ländlerkapelle Bern
11.Ich träume vom Glück, Edwin Baer
12.Im Allmendli z  Hergiswil, Ländler, Kapelle Vogel
13.Klänge vom Schärlig, Schottisch, Tanzmusik Escholzmatt
14.Ländliche Freuden,Ländler,Tanzmusik Escholzmatt
15.Mutter Bergsunntig, Marsch, Studenten Ländlerkapelle Bern
16.Pensionstrandweg, Polka, Stocker Sepp.Untw. Bauern Kapelle
17.S Landidörfli, Mummenthaler,Kessler und Israng
18.Stamper   Mazurka, Tanzmusik Escholzmatt
19.Traumbilder  Walzer, Tanzmusik Escholzmatt
20.Uf dr Schwäbibahn, Ländlerkapelle Ribary und Hagen


© 2010                                                                          Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.47   

01.Alewander (M.Weilenannn) Kapelle Bernermutzen
02.Auf zum Tanz, Kapelle  Inglin-Feldmann
03.Beck in Form, Stocker Sepp`s Untw. Bauernkapelle
04.Blonde Rosmarie, Kapelle Alphüttli.
05.Blumen für Mutter, Kapelle Alphüttli
06.Brandiswalzer (M.Weilenmann) Kapelle Bernermutzen
07.Buchholterbärgler, Mazurka,Kapelle Bernermutze +J. Ummel
08.Chüjerbuebelied, Jodelduett Schweizergruss
09.Das muntere Rehlein, Kapelle Alphüttli
10.Der Muni isch los (Stucki) Kapelle Berner Mutze
11.Echo vom Bürgenstock  Polka,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
12.Frohe Herzen  Walzer,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
13.Gottlieb-Polka (G.Rutschi) Duo Inglin-Feldmann
14.Hasepeffer Jodel  (Jodelduett Amstein)
15.Heiri fährt Auto,Stocker Sepp`s Untw.Bauernkapelle
16.Im Chalberweidli  Polka (G.Stucki) Kapelle Berner Mutze
17.Lenggrieser Trompetenländler, D` Dachauer
18.Lüdere Polka ((Stucki)  Kapelle Stucki-Weilenmann
19.Mis Bärgseeli, Kapelle Alphüttli
20.Mist-Träppeler (Stucki) Kapelle Stucki-Weilenmann
21.Oberländer Tanz, Walzer, Kapelle Bärnergruss, J. Ummel Gesang
22.S Anneli vo Bern, Kessler, Israng und Mummenthaler
23.Vo Luzern uf Weggis zue, Jodelduett Schweizergruss
24.Weggisserlied, Gebrüder Moser
25.Werdenberger Trompetenländler, 1.Bay. Inf.Rgt.König,München

© 2010                                                                           Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.48  

01.Am Brünnlein (Bungart) Jodelklub Länggasse Bern
02.Alpaufzug (Schmalz-Krenger) Pontonier-Fahrverein Worblaufen
03.Am Samstig z`Nacht, Ländler, Kapelle Pulver Bern
04.Am Sennenball, Streichmusik Edelweiss Trogen
05.Appenzeller Jodel (Schmalz-Krenger.) Pontonierfahrverein Worblaufen
06.Auf zum Pfarrer Künzli (Burkhalter) Marsch Bauernkapelle Parsenn
07.D`Bärner Bär (Krenger-Schmalz) Jodlerklub Edelweiss Thun
08.D`r Bödeler-Chrigel, Polka, Kapelle Pulver Bern
09.Die Fahrt ins Blaue, Walzer, Bauernkapelle Parsenn
10.Dornröschens Brautfahrt (M.Rode) Orchester M.Lanne
11.E Brave Bueb (Bühler) Jodelduett Rubin Und Spühler
12.Genova la superba (Mantegazzi) Stadtmusik Zürich
13.Guggerzytli, Kapelle Alphüettl
14.Hackbrett Schottisch, Streichmusik Edelweiss Trogen
15.Heinzelmännchens Wachparade (Noak) Orchester M.Lanner
16.Im leichten Schritt (Mrceau) Walter Pörschmann
17.Im Schärme steit e Burebueb (Fellmann) Jodlerklub Berna Bern
18.Inno al Ticino (Mantegazzi) Stadtmusik Zürich
19.Juhei, joho, der Fruehlig isch cho (Fellmann) Jodlerklub Berna Bern
20.Polka des AS (Mrceau) Walter Pörschmann
21.S Bättglöggli. Kapelle Alphüttli
22.S Hummelinäst, Gritli Wenger
23.Salut Paris (Mantegazzi) Stadtmusik Schaffhausen
24.Spottliedli, Gritli Wenger
25.Togenburger Jodel, Jodelduett  Rubin und Spühler
26.Und jetzt ihr Bauern (Grunder-Schmalz) Jodelklub Länggasse Bern
27.Wenn Schneeballe blüet ( Krenger-Schmalz) Jodlerklub Edelweiss Thun
28.Der Früehlig isch au scho uf Bärge cho, PFV Worblaufen

© 2010                                                                                      Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.49  

01.Gruss aus Marbach (Emil Haas) Ländlerkapelle Marbach
02.Nelkenduft (Meier) Ländlerkapelle Marbach
03.Martha (Emil Haas) Ländlerkapelle Marbach
04.Eine vom Miggu (Emil Haas) Ländlerkapelle Marbach
05.Chumm mer wei go mäie (Louis Müller) Sonnenschein
06.Der Joggi (Louis Müller) Kapelle Sonnenschein
07.Der Fremdenlegionär, Kurt Becker mit seinen Strassensängern
08.Der Wilddieb, Kurt Becker mit seinen Strassensängern
09.Militärländler Ter. Bat.145, Bauernkapelle Brünigklänge
10.Bacher Otti in Form, Bauernkapelle Brünigklänge
11.Gruss von der Lueg, Herr und Frau Aebi
12.Meieli-Schottisch, Herr und Frau Aebi
13.Der Oberländertanz, Kapelle Bärnergruss + J.Ummel
14.Buchholterbärgler, Kapelle Bärnergruss
15.Der Muni isch los, Ländlerkapelle Bärnermutze
16.Im Chalberweidli, Kapelle Bernermutze
17.Wenn ein Ländler ertönt, Kapelle Geisser Wollerau
18.Die lustigen Schönbuechler, Kapelle Geisser Wollerau
19.Tirol, du bist mein Heimatland, Luigi Bernauer
20.Das einsame Grab (L.Bernauer) abgebrochene Platte !
21.Der Pfeifer und sein Hund
22.Grossmütterchens letzter Tanz, Kapelle Bärnermutze + J. Ummel.
23.Echo vom Wald, Kapelle Bärner Mutze + J. Ummel
24.Zwöi Schümmeli, Pontonier - Fahrverein Worblaufen
25.Schwarzenegg - Jodel, Pontonier - Fahrverein Worblaufen
26.Chumm mir wei e chli örgele, Alpegruess Frutigen
27.Im Rohrbachpintli, Alpegruess Frutigen
28.Das träumende Schneeglöcklein

© 2010                                                                            Serge Schmid


Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.50   

01.Alpenglühn  Walzer (Scheidegger)Tanzkapelle Escholzmatt
02.Aus alter Zeit  Polka (R.Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
03.Ballträume  Polka (Glünkin) Tanzmusik Escholzmatt
04.Blütenzeit  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
05.D`r Chilterseppli Schottisch (R,Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
06.Der kleine Schelm   Kreuzpolka, Tanzmusik Escholzmatt
07.Die Spinnerin  Walzer, Tanzmusik Escholzmatt
08.Echo vom Hohgant  Marsch, Tanzkapelle Escholzmatt
09.Ein Mädchen sass im Grase  Walzer, Tanzmusik Escholzmatt
11.Flaumbarth, Ländler Tanzmusik Escholzmatt - Kapelle Glünckin
12.Hä - Hä - Härdöpfelstock  Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
13.Hin und Her Polka (Scheidegger - Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
14.Hopp Hopp  Walzer, Bauernkapelle Escholzmatt
15.Kilbileben  Schottisch (F.J.Jänni) Ländlermusik Escholzmatt
16.Küss mich  Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
17.Liebe zur Heimat, Walzer (R.Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
18.Oh du lieber Augustin  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
19.Rhein - Nixe  Rheinländer, Tanzmusik Escholzmatt
20.Sehr pressant, Galopp (R.Wicki) Bauernkapelle Escholzmatt
21.Spinnerin, Walzer (Scheidegger - Wicki) Bauernkapelle Escholzmatt
22.Unter der Dorflinde, Walzer (R.Wicki) Tanzkapelle Escholzmatt
23.Unterländer, Schottisch (F.J.Jänni) Ländlermusik Escholzmatt
24.Zum Abschied, Walzer (Glünckin)  Kapelle Glünkin

© 2010                                                                              Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.51   

01.Echo vom Schybegütsch  Jodlerpolka (L. Müller), Tanzkapelle Louis Müller
02.Klänge vom Buchschachen  Ländler (L.Müller) Tanzkapelle Müller
05.Liebesfrühling, Entlebucher Ländlermusik
06.Bitte schön, Entlebucher Ländlermusik
07.Der fidele Entlebucher  Polka. Bauernkapelle Escholzmatt.
08.Gruss aus Escholzmatt   Ländler, Bauernkapelle Escholzmatt
09.Einigkeit macht stark  Marsch, Ländlerkapelle Sunneschyn Marbach
10.S`Geldtüfeli  Walzer, Ländlerkapelle Sunneschyn Marbach
11.Aus eigener Kraft  Polka, Handorgelduett Feldgrau Marbach
12.Edwins Klänge, Handorgelduett Feldgrau Marbach
13.Gruss aus Marbach, Handorgelduett Feldgrau Marbach
14.Im Bluescht  Ländler, (J.Friedli-H.Kaufmann) Handorgelduett Feldgrau Marbach
15.Am Schaflimärt im Bisistal  Ländler, Handorgelduett Lustenberger-Landoldt
16.Bi üs diheim  Schottisch (K.Landoldt) Handorgelduett Lustenberger-Landoldt
17.Am Waldesrand  Ländler (H.Alessandri), Kapelle Gebrüder Alessandri
18.Dem Frieden eine Gasse  Marsch, Kapelle Gebrüder Alessandri
19.In freien Stunden  Polka (H.Alessandri), Kapelle Gebrüder Alessandri
20.So geits im Aentlibuech  Ländler (H.Alessandri), Kapelle Gebrüder Alessandri
21.Viva Minestra Marsch (G.Stucki), Kapelle Gebrüder Alessandri.
22.Weidenblütten  Walzer (G.Stucki), Kapelle Gebrüder Alessandri
23.Ueber Bock i s'Trueb  Mazurka,Tanzkapelle Escholzmatt
24.Verschmähte Liebe   Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
25.Ländler - Walzer (Zemp) Entlebucher Ländlerkapelle
26.Lieblich gedeckt  Walzer, Entlebucher Ländlermusik

© 2010                                                                                         Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.52   

01.Achtung steht ! ( F. Reitz) Odeon Orchester)
02.Aelplerchilbi 1. Pontonierfahrverein Worblaufen
03.Aelplerchilbi 2. Pontonierfahrverein Worblaufen
04.Alphüttenleben, Polka, Kapelle Fuchs Einsiedeln
05.Berner-Mittelländer Jodel, Einzelvortrag Ernst Sommer
06.Bürgler Sennenchilbi (K.Geisser) Ländlerquartett Uri
07.Dä liess ig ie (Krenger+Schmalz) Jodlerklub Bern
08.Defiliermarsch (F.Reitz) Odeon Orchester
09.Dem 12.Rgt.(T.Furter) Odeon Orchester
10.Des Chühers Schätzeli, Solo Jakob Umel
11.Gantrisch-Jodel, Jodlerklub Bern.
12.Gruss an Bern (Friedemann) Odeon Orchester
13.Hasepeffer Jodel 1 (Jodelduett Amstein)
14.Hasepeffer Jodel 2 (Jodelduett Amstein)
15.I üsem liebe Aemmital, Jodel-Doppelquartett Edelwiss Bern
16.Kasi der Matschjasser (K.Geisser) Ländlerquartett Uri
17.Rigibuebe, Schottisch, Kapelle Fuchs Einsiedeln
18.S Anneli vo Bern, Kessler, Israng und Mummenthaler
19.S Gadmerliedli (Bühler) Berner Jodlerklub
20.S, Anneli, Gebrüder Moser
21.S,Brienzerbuurli, Jodeldoppelquartett Edelweiss Bern
22.Schütt es bitzeli Wasser dra (Gassmann) Pont.Fahrver. Worblaufen
23.Trompeterruf (A.Ney) Spiel Ter.Bat184, WM Metzler
24.Verwandte Seelen, Handharm. Duett Stadelmann & Erni Zürich
25.Zapfenstreich, Jakob Kessler

© 2010                                                                             Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.53   

01.Am Alpbach, Ländler, Handorgelduett Wisi Und Sepp Erstfeld
02.Chrüsimüsi,  Popouri 1. Teil, Heimatklänge
03.Chrüsimüsi, Popouri 2. Teil, Jodel  Uetz, Klem, Grolimund
04.D Burebuebe, Jodelduett Rubin - Spühler
05.Dr Trueber Bueb, Pontonierfahrverein Worblaufen
06.Frühmorgens, Die vier Richters
07.Fultiger Chrüsch, Jodelgruppe Heimatsang Niederschärli
08.Grindelwaldnerlied, Inner - Schwyzer Sennen und Ländlermusik
09.Holzschuhtanz, Schottisch, Schwyzer Handorgel - Duett
10.Ihr Berge lebt wohl, Sängerklub Freundschaft St. Gallen
11.Klänge vom Grund, Marsch, Handorgelduett   Wisi und Sepp, Erstfeld
12.Lison Lisette, Marsch, Duo D`Accordeons
13.Mon Homme, Schottisch, Duo D`Accordeons
14.Muottathaler, Schottisch, Schwyzer Handorgel Duett
15.Schwyzer Alpeläbe, Inner - Schwyzer Sennen und Ländlermusik
16.Seemannswalzer, Odeon - Accordion Quartett
17.So zwei wie mir zwöi, Jodelduett Rubin - Spühler
18.Unterwaldner Bueb, Polka, Inner - Schwyzer Sennen und Ländlermusik
19.Vor meiner Hütte, Inner - Schwyzer Sennen und Ländlermusik
20.Wo die Alpenrosen blühn, Pontonierfahrverein Worblaufen

© 2010                                                                                Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.54   

01.Der Beichlepeter  Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
02.Der kleine Schelm  Kreuzpolka, Tanzmusik Escholzmatt
03.Der Studermiggel  Mazurka, Tanzkapelle Escholzmatt
04.Eine vom Robi  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
05.Fidelio  Schottisch, Tanzmusik Escholzmatt
06.Flaumbart  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
07.Frohe Laune Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
08.Guete Morge Herr Buecher  Ländler, Tanzmusik Escholzmatt
09.Josi muess ga singe  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
10.Jules auf der Eisenbahn  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
11.Kinderfest  Schottisch, Tanzmusik Escholzmatt
12.Klosterglocken  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
13.Ledergilet-Polka, (ältere Version) Tanzmusik Escholzmatt
14.Liebesidyll  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
15.Luzerner Strandbadleben  Foxtrot, Tanzkapelle Escholzmatt
16.Mädchenfänger  Polka, Tanzmusik Escholzmatt
17.Mit Sympathie  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
18.Netter Trompeter  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
19.Rheinnixe  Rheinländer, Tanzmusik Escholzmatt
20.Roseli liebst du mich  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
21.S.Ideli vom Grund  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
22.S.Rosely vom Bumbach  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
23.Auf Tavoli  Polka, Tanzmusik Escholzmatt
24.De Gygelüdel  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
25.Unter dem Freundschaftsbanner  Marsch, Tanzkapelle Escholzmatt

© 2010                                                                             Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.55   


01.Paris in Sicht, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
02.Sophien, Duett Zgraggen & Grossholz, Erstfeld
03.Studenten-Schottisch Stocker Sepp`s Bauernkapelle
04.Wenn ein Ländler ertönt, Kapelle Geiser, Wollerau
05.Xandis Chugelibirrli-Ländler, Ländllerquartett Uri
06.Auf Froher Fahrt, Sepp`s Bauernkapelle
07.Autofahrt mit Todesangst, Schottisch, Ländllerquartett Uri
08.Bäbeli Schottisch, Columbia Ländlerkapelle
09.Brienzerbuurli, Jodelduett Ummel-Bali
10.Der alte Berner-Marsch, Polydor Orchester
11.Der Kuckuck ist da, Walzer, Sepp`s Bauernkapelle
12.Die lustigen Schönbuechler, Kapelle Geisser, Wollerau
13.Die Post im Walde (Schäffer) Militär Band
14.Die Wachtparade kommt (Ellenberg) Militär Band
15.Eggenberger Ländler, LändlerQuartett Uri
16.Geburtstag-Schottisch, Duett Zgraggen & Grossholz, Erstfeld
17.Hoch Heidecksburg (Herzer) Blasorchester
18.Im alte Chlösterli uf em Zürichberg, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
19.In bester Laune, Schottisch, Ländllerkapelle Uri
20.Marsch des Inf Rgt.27 (Bodmer) Polydor Orchester
21.Modern, Foxtrot (M.Thöni) Hans Blattner
22.Nachbuebeliedli, Jodelduett Ummel-Bali
23.Oepfelmarsch (O.Laub) Hans Blattner

© 2010                                                                         Serge Schmid

Schellack-Marschparade Vol 1   
 
01.Alt. Berner-Landsknecht Marsch, Kaiser Franz-Garde Gren.Regiment
02.Der alte Dessauer, Orchester
03.Die Reiter des Kaisers (C.Meineck) Prato Orchester
04.Die Schlacht bei Sedan
05.Die zwei kleinen Finken (Kling) Garde Reg. z.F. Berlin
06.Einzug der Gladiatoren (Fucik) Gr. Militärorchester
07.Fledermaus-Quadrille, Kgl.Bay.Inf-Rgt München
08.Fridericus-Rex (Radeck) Odeon Orchester
09.Gr. Parade vor Sr.Majestät  dem Kaiser
10.Graf Zeppelin, Hans Edgar Oberstetter Orchester
11.Heinzelmänches Wachtparade, Musikkorp. 3. Nachricht, Abteilung Postdam
12.Kaiser Friederich (Friedemann) Orchester
13.König Karl (Unrath) Orchester
14.La Czigane (Gannè) Orchester Berlin
15.Leier und Schwert (Unratht) Kapelle 14.Inf.Rgt. Nürenberg
16.Preussen-Marsch (Golde) Odeon Orchester
17.Silberfäden (Twitchin) Cornet Solo Herald Walker
18.Thun und Taxis (Kolb) Beka Orchester
19.Under dem Doppeladler, Kaiser Franz-Garde Gren. Reg
20.Ungarischer Tanz Nr.50 (Brahms) Orchester Berlin
21.Unter dem Grillenbanner (Lindemann) Gr. Militärorchester
22.Unterm Kyffhäuser (L.Schröder) Beka Orchester
23.Von der Wartburg Zinnen nieder (P.Bollmacher) Polydon Orchester
24.Vor Paris (Stöckicht) Kapelle 14.Inf.Rgt Nürenberg

© 2010                                                                                      Serge Schmid

Schellack-Marschparade Vol 2   

01.Addio La Caserna (R. Näf) Harmonie Musik.
02.Admiral Stosch- Marsch (Latann) Beka Orchester
03.Alte Kameraden (Teike) Odeon Orchester
04.Ambos-Polka (A. Parlow) Polydor Orchester Berlin
05.Bundesrat Minger-Marsch (Friedemann) Swiss Ladies
06.Bundesrat Motta-Marsch (Venzl) Swiss Ladies
07.Die Ehrenwache (J.Lehnhard) Odeon Orchester
08.Die Schlacht bei Sedan, Odeon Orchester
09.Diesbacher Marsch (Lauber) Stadtmusik Zürich
10.Eine feste Burg ist unser Gott,Odeon Orchester
11.Fest im Sattel (Ocheit) Grammophon Orchester
12.Fridericus Rex (F. Radeck) Elite Blasorchester
13.Frisch weg (Mantegazzi) Stadtmusik Zürich
14.Graubündner Marsch (Steinbeck) Harmonie Musik
15.Hoch Habsburg (N. Kral) Militär Orchester
16.Hoch Heidecksburg (R. Herzog) Beka Orchester
17.Hohenfriederberger Marsch, Elite Blasorchester
18.Im D`Zug (Fr. von Blon) Polydor Blasorchester.
19.König Karl (C. Urath) Militär Orchester
20.Marsch des 5. Inf. Rgt. Nr.12, Polydor Orchester
21.Potpourie über Schweizerlieder und Märsche 1, Polydor Blasorchester
22.Potpourie über Schweizerlieder und Märsche 2, Polydor Blasorchester
23.Schweizer Tagwache, Polydor Orchester
24.Sechseläuten Marsch, Stadtmusik Zürich
25.Wir präsentieren (H.Ailbout) Grammophon Orchester
26.Zürcher Sechseläuten Marsch, Stadtmusik Zürich

© 2010                                                                               Serge Schmid

Schellack-Marschparade Vol 3   

01.Alte Kameraden (Teike) Gr. Blasorchester
02.Alte Kameraden (Teike) Kaiser Franz Garde Gren. Reg.2
03.Auch das geht in die Beine, Grosse Feuerwehrkapelle
04.Carmen Marsch ( Beck) Kaiser Franz Garde Gren. Reg. 2.
05.Das macht Laune, Blasorchester Hans Freese
06.Feurig Blut (Heusser) Militärmusik
07.Florentiner Marsch (Fucik) Gr. Militär Orchester
08.Fridericus-Rex, Gr. Blasorchester
09.Gruss an Bern, Orchester Bruno Gallico ZH
10.Hoch Heidecksburg (Herzer) Gr. Blasorchester
11.Huzaino-Marcha, Banda Militär Argentina
12.König Karl Marsch (Unrat) Militärkapelle.
13.Locarno (Heusser) Militärmusik
14.Lore, Lore, schön sind die Mädchen 17.18.Jahr
15.Marie-Mara-Maruschkaka, Gr. Blasorchester
16.Niebelungen Marsch (Sonntag) Gr. Militär Orchester
17.San Lorenzo- Marchia (C. S. Silva) Banda Militär Argentina
18.Sechseläuten Marsch, Orchester Bruno Gallico ZH
19.The Sesqui-Contennial Exposition (Sousa) Sousa Band
20.Tiroler Schützenmarsch (Ligos) Bay.Schützenkapelle
21.Unter dem Sternenbanner (Sousa) Militärkapelle
22.Unter the double Eagle (Wagner) Sousa Band
23.Wo die Alpenrosen blühen, Bay. Schützenkapelle

© 2010                                                                 Serge Schmid

Volksmusik ab Schellackplatten  Vol.01   

01.Der Hermann tuet duderle  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
02.Jules in Form  Ländler,Tanzkapelle Escholzmatt
03.D`r Gigerlüdel  Schottisch,Tanzkapelle Escholzmatt
04.Jules in Form  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
05.Gödu und Fritz  Walzer, Schwyzerörgeliduett Gebrüder Hafner Hasle
06.Im schönen Entlebuch  Schottisch, Schwyzerörgeliduett Gebrüder Hafner Hasle
07.Hopp hopp  Walzer, Tanzmusik Escholzmatt
08.Frohe Stunden  Schottisch, Tanzmusik Escholzmatt
09.Junges Glück  Polka (R.Christen) Kapelle Seppi Vogel Entlebuch
10.Sonnige Tage  Walzer (Vogel) Kapelle Seppi Vogel Entlebuch
11.Spatzen auf dem Dach ! Fantasie-Polka (H.Scala) Piccolo-Duett Berlin
12.Die Mühle am Schwarzwald, Grammophon Orchester Berlin
13.Auf der Seilbahn Schattdorf Haldi  Schottisch, Ländlerquartett Uri
14.Schattdorfer Nachtbuebe, Ländlerquartett Uri
15.Wettstein-Marsch (H.Sutter) Harmoniemusik
16.Bannertreue (E.Lüthold) Harmoniemusik
17.Les Volontairès (Metra) Band of H.M.Goldstream Guards
18.Sambre et Meuse (Ranski) Band of H.M.Goldstream Guards
19.Du bist die Rose vom Wörthersee , Hoch und Deutschmeister Kapelle
20.Liebenauer Kadettenmarsch (J.Hermann)  Hoch und Deutschmeister Kapelle
21.Frohsinn mein Schatzel  Walzer, Tanzkapelle Escholzmat
22.Salü Miggel  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt

©  2010                                                                                        Serge Schmid

Schellackplattensammlung  Vol.02   

01.Dem Aetti z`trutz, Jakob Ummel
02.Der ännet em Bärgli im Trueb, Pontonierfahrverein Worblaufen
03.Wien altes Wien  Marsch, LK Ribary-Hagen
04.Ein Frühlingstraum  Foxtrott, LK Ribary-Hagen
05.Zwöi Schümmeli,  Pontonierfahrverein Worblaufen
06.Mys Dörfli, Pontonierfahrverein Worblaufen
07.Rösli-Fox, Bauernkapelle Fidelio Gunten
08.Im Süden  Marsch, Kapelle Fidelio Gunten
09.Fredy in Form  Ländler (Fr.Lischer) Halszither-Solo
10.Gruss vom Alphüttli  Schottisch, Halszyther-Solo
11.Echo vom Titlis  Walzer, Kapelle Franz Feierabend
13.Der Senne het es lustigs Läbe, Heimatklang Niederschärli
14.Mys Dörfli, Heimatklang Niederschärli
15.Los, los der Gugger, Amelia Riolfi
16.Roti Bäckli, Amelia Riolfi
17.Chilbitanz, Jodelduett Frei-Reinhardsgrütter
18.Min Vater isch en Appenzeller, Jodelduett Frei-Reinhardsgrütter
19.Marie  Polka, Kapelle Schwyzerhüsli
20.Mit dem Hopla, Kapelle Schwyzerhüsli
21. Seppel in Paris, Kapelle Stocker Sepp

© 2010                                                                   Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.03   

01.Im Flüehli  Walzer (W.Aeschlimann) LK der Polizeimusik Basel
02.Aechts Trueber Pfyfeholz  Walzer, LK der Polizeimusik Basel
03.Uf em Seibi  Polka (E.Würmli) LK der Polizeimusik Basel
04.I de Chrone z`Gaue  Ländler (E.Würmli) LK der Polizeimusik Basel
05.D`r Imberggässeler  Schottisch (E.Würmli) LK der Polizeimusik Basel.
06.Rhygass-Ländler (E.Würmli) LK der Polizeimusik Basel.
07.Bobis Liebling  Walzer, Handorgelduett Fritz und Bobi
08.Zeppelin-Schottisch, Handorgelduett Fritz und Bobi
09.Liebes-Walzer, Handorgelduett Zgraggen & Grossholz Erstfeld
10.Unterwaldner-Ländler, Handorgelduett Zgraggen & Grossholz Erstfeld.
11.Marsch der Polizeimusik Basel (E.Würmli) LK Polizeimusik Basel
12.Lineli-Walzer (E.Würmli) LK Polizeimusik Basel
13.Lederhösli-Polka, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi
14.Heimiswiler Ländler, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi
15.Die Schweizerische Grenzwache (Friedemann) Polizeimusik Basel Stadt
16.Zofinger Marsch, Polizeimusik Basel Stadt
17.Wie baas isch mir da obe, Jodelduett Schweizergruss
18.Der Senne, Jodelduett Schweizergruss
19.An die Heimat, Sextett Jodlerklub Berna Bern
20.Walzerliedli, Sextett Jodlerklub Berna Bern
21.Finsterwalder Sängermarsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
22.Auf zum Reigen  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
23.Der lustige Ehemann  Polka, Die lustigen Toggenburger
24.Säntisblick  Walzer, Die lustigen Toggenburger

© 2010                                                                                      Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.04   

01.I ha mis Schätzeli scho lang  Ländler,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
02.Durch Wald und Flur  Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
03.Frohe Herzen  Walzer,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
04.Echo vom Bürgenstock  Polka,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
05.Im sichern Schritt  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
06.s`Liseli tanzt  Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
07.Lueged vo Berg und Tal, d`s Singvreneli
08.Der Früehlig isch au scho uf d`Bärge cho, d`s Singvreneli
09.Wie de Temperli vom erschte Masgeball hei cho isch 1, E. Hegetschwiler
10.Wie de Temperli vom erschte Masgeball hei cho isch 2, E. Hegetschwiler
11.De Chilbisunntig, Kapelle Tschannen und M.von Allmen Jodel
12.s`Frutiglied, Kapelle Tschannen und M.von Allmen Jodel
13.s`Anneli uf em Heubode  Polka, Ländlerkapelle Lott Ibach
14.Der fröhliche Landmann  Walzer, Ländlerkapelle Lott Ibach
15.Chum dä näm-mer  Schottisch,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
16.Uf der Matter-Chilbi  Ländler,Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
17.Hochbetrieb  Schottisch, Kapelle Gebr. Born
18.Der Schlurpf  Polka, Kapelle Gebr. Born
19.Sihlsee-Wellen  Polka, Kapelle Fuchs Einsiedeln
20.Nachtbuebe-Mazurka, Kapelle Fuchs Einsiedeln

© 2010                                                                                                      Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.05   

01.Gruss aus der Ferne  Marsch, Militärorchester
02.Die Bosniaken kommen  Marsch, Militärorchester
03.Herz, wohl zieht es di, Berner Chörli Daheim
04.Heimweh, Berner Chörli Daheim
05.D`Bernertracht, Jodelklub Interlaken
06.Chüerbuebe, Jodelklub Interlaken
07.Dem Aetti z`trutz, Solojodler Jakob Ummel
08.Dert änet em Bärgli im Trub, Pontonierfahrverein Worblaufen
09.Feuert los  Marsch, Odeon Orchester
10.Marsch des Inf.Rgt. 27, Odeon Orchester
11.Uesere Aetti,
12.Emmentaler Lied, Gebrüder Moser
13.`s Vreneli am Thunersee, Gebrüder Moser
14.Bärgglocke !, Berner Jodeldoppelquartett Edelweiss
15.` s Mälche, Berner Jodeldoppelquartett Edelweiss
16.uf der Wält, Lieder und Jodler Doppelquartett Daheim Bern
17.Möcht  i no es bitzeli läbe, Lieder und Jodler Doppelquartett Daheim
18.Dr Waldbueb, Paul Gerber und Frau
19.Schweizer Heimatklänge, Paul Gerber und Frau
20.Dr Chilbitanz, Pontonierfahrverein Worblaufen
21.Nachtbuebeliedli, Pontonierfahrverein Worblaufen

© 20010                                                                            Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.06   

01.Durchs Bündner Land  Ländler-Marsch, Bündner Ländlerkapelle Montalin
02.Am stillen Bergsee  Ländler-Walzer, Bündner Ländlerkapelle Montalin
03.Chilbiläbe  Ländler, Handorgelduett Zgraggen & Grossholz
04.Stäffi Ländler, Handorgelduett Zgraggen & Grossholz
05.Blütenzeit  Walzer, Kapelle Lustenberger Kriens
06.Bim Hornusse  Schottisch, Kapelle Lustenberger Kriens
07.Niederdorf-Polka, Zürcher Harmonika Duett
08.Klänge vom Uettliberg  Polka, Zürcher Harmonika Duett
09.Züriseebuebe  Walzer, Zürcher Harmonika Duett
10.Rings um de Zürisee, Zürcher Harmonika Duett
11.Elsa  Rheinländer, Luzerner Ländlerkapelle
12.Am Sarnersee  Ländler, Luzerner Ländlerkapelle
13.Gruss an Bern  Marsch, Bauernkapelle Gbr. Meyer-Zwahlen Bern
14.Alfreds-Rheinländer, Bauernkapelle Gbr. Meyer-Zwahlen Bern
15.Gruss vom Bürgenstock  Ländler, LK Echo vom Bürgenstock
16.Wanderlust,  LK Echo vom Bürgenstock
17.Fideli Schwyzermaitli  Mazurka, Ländlermusik-Kapelle Fuchs Einsiedeln
18.Lustigi Schwyzerbuebe  Marsch, Ländlermusik-Kapelle Fuchs
19.Louis Bänker  Ländler, Ländlerkapelle Kaufdorf
20.Auf und ab  Polka, Ländlerkapelle Kaufdorf
21.La Marche des Guides, Musique Royale de Grenadiers Belges
22.La Trompette Amoureux, Musique Royale de Grenadiers Belges

© 2010                                                                               Serge Schmid


Schellackplattensammlung   Vol.07   

01.Alpaufzug mit Schneeberger, Kabenchor Zürich
02. Z`Gloggeglüt, Tonhalleorchester Zürich
03.Tanzfreuden auf Vöglinsegg  Schottisch, Kapelle Edelweiss Trogen
04.Die ersten Blümlein, Kapelle Edelweiss Trogen
05.Der Wanderbursch  Walzerlied, Werner Huber Tenor
06.Hab Frühling im Herzen, Werner Huber Tenor
07.Dem 12ten Regiment  Marsch, Bauernkapelle Heimberg
08.Heimberg Chilbi  Schottisch, Bauernkapelle Heimberg
09.Chansons Suisses romondes 1, Kapelle M.Thöni
10. Chansons Suisses romondes 2, Kapelle M.Thöni
11.He Chrigu wie tüür das Chueli  Ländler, Alpengruss Frutigen
12.Ke Pris, du wotsch ja doch nüd zahle  Schottisch, Alpengruss Frutigen
13.An der Liebesquelle  Walzer, Kapelle Weilenmann Münsigen
14.Auf der Stoosbahn  Ländler, Kapelle Echo vom Mythen
15.Blauäugelein  Slow Fox, Kapelle Echo vom Mythen
16.En gmütleche Jass  Walzer, Alpengruss Frutigen
17.Drü vom Trumpf-Küng  Schottisch, Alpengruss Frutigen

© 2010                                                                                Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.08   

01.Hahnenmoos-Pulferschnee-Piste gut, Schwyzerörgeliduett Berner Oberland
02.Mit dem Fram auf Hahnenmoos  Ländler, Schwyzerörgeliduett Berner Oberland
03.Was macht me gäge roti Nase, Schottisch, Alpengruss Frutigen
04.Me suuft bis si blau isch  Ländler, Alpengruss Frutigen
05.So Musig e Runde  Schottisch, Alpengruss Frutigen
06.Alle Nün es Babeli  Ländlerwalzer, Alpengruss Frutigen
07.Bim Fränzi z`Buochs  Polka, Alpengruss Frutigen
08.Mathis uf d`r Forellejagt  Ländler, Alpengruss Frutigen
09.Vier Buure, 200  Polka, Kapelle Alpengruss Frutigen
10.Vier Näll, 150  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
11.Lue au dert das Märitfraueli  Polka, Alpengruss Frutigen
12.Am Chalbermärit  Ländler, Alpengruss Frutigen
13.Im Pfaue z`Appenzell  Schottisch, Alpengruss Frutigen
14.Blib gsund u z`wäg  Ländler, Alpengruss Frutigen
15.Rösi Walzer, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi
16.Sie und er, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi
17.Häm wott Gmeindrat wärde  Schottisch, Alpengruss Frutigen
18.Bide Alte isch me g`halte  Ländler, Alpengruss Frutigen
19.Der Waldbueb,  Heimattklang Niederschärli
20.Almenrausch und Edelweiss, Heimattklang Niederschärli
21.Echter Sprit  Walzer, Ländlerkapelle Lott Ibach
22.Tanzsunntig  Polka, Ländlerkapelle Lott Ibach


© 2010                                                                                       Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.09   

01.Tessiner Bergleben  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
02.Saluti Spagetti  Schottisch, Kapelle Berner Mutzen
03.Alpaufzug auf den Pilatus 1, 1. Luz.LK Echo vom Pilatus
04.Alpaufzug auf den Pilatus 2, 1. Luz.LK Echo vom Pilatus
05.Am Strandbad Trogen  Walzer, Streichmusik Edelweiss Trogen
06.Me söttid go  Schottisch, Streichmusik Edelweiss Trogen
07.Mit klingendem Spiel  Marsch, LK Gebrüder Pulfer Bern
08.Alte Freundschaft  Walzer, LK Gebrüder Pulfer Bern
09.Gruss aus Schänis  Schottisch, Gebrüder Steiner Schänis
10.Seppel  Marsch, Gebrüder Steiner Schänis
11.Immer lustig und fidel  Schottisch, Ländlertrio Lott, Frey und Vogel
12.Ein Sennentraum  Potpouri, Ländlertrio Lott, Frey und Vogel.
13.Rund um den Säntis  Marsch, Streichmusik Alder Urnäsch
14.En urchige Appenzäller  Ländler, Streichmusik Alder Urnäsch
15.Auf der Säntis-Schwebebahn, Streichmusik Alder Urnäsch
16.Rächt Sennisch  Ländler, Streichmusik Alder Urnäsch
17.Frühlingseinzug  Marsch, Kapelle Gebr. Rubin & Moser
18.Kilbiländler, Kapelle Gebr. Rubin & Moser
19.Kasi oder chasi nid  Schottisch, Kapelle Geisser Wollerau
22.Auf dem oberen Zürichsee  Polka, Kapelle Geisser Wollerau
23.Obergädeli-Polka, Kapelle Alpengruss Frutigen zerbrochen)
24.Bödele bis d`Dieli waggelet  Ländlerwalzer,Alpengruss Fruttigen
25.Am Blogmentig z`Hundwil, Streichmusik Alder Urnäsch (zerbrochen)
26.An der Landsgemeinde  Marsch, Streichmusik Alder Urnäsch

© 2010                                                                               Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.10   

01.Gruss von der Lenzerheiide  Polka, LK Brüsch Passugg
02.Der alte Churer  Walzer, LK Brüsch Passugg
03.Märchler-Fasnacht  Schottisch, LK Echo vom Stockberg Schwyz
04.Du tuusig liebs Anneli  Walzer, LK Echo vom Stockberg Schwyz
05.Murgener Schottisch, Handorgelduett Hagen-Wild
06.Zürcher Strandbadleben  Foxtrott,Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
07.Dem 12. Regiment  Marsch, Handorgelduett Fritz und Bobbi
08.Hoppla Buebe !  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobbi
09.Wenn`s Fyrabig isch, Gesangsensemble Lorenzi
10.Guet Nacht Liedli, Gesangsensemble Lorenzi
11.Härz isch Trumpf  Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen
12.Fünfzig mit Stöck  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
13.Wir präsentieren (H.Albout) Marsch, Grammophon Orchester
14.Grosse Zeit neue Zeit (F.Brasse)  Marsch, Grammophon Orchester
15.Die Mühle am Schwarzwld Kristall-Orchester
16.Die Schmiede im Wald, Kristall-Orchester
17.Der Wilddieb, Die vier Richters Gesangs-Gitarristen
18. Der Fremdenlegionär, Die vier Richters Gesangs-Gitarristen
19.Tirol,Tirol, du bist mein Heimatland, Richters Gesangs-Gitarristen
20.Der Tiroler, Die vier Richters Gesangs-Gitarristen
21.Fliege mit mir in die Heimat, Lys Assia.
22.Mit zwei Augen wie deinen, Lys Assia

© 2010                                                                         Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.11   
 
01.Härz isch Trumpf  Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen
02.Fünfzig mit Stöck  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
03Entlebucher Kuhreigen, Jodelduett Amstein Basel
04.Senn`s Glück (Schneeberger)  Jodelduett Amstein Basel
05.s`Vreneli  Marschlied, Kapelle Berner Mutzen
06.Heimweh  Marschlied, Kapelle Berner Mutzen
07.Buresundig, Jodelduett Rubin-Spühler
08.Off em Bärgli, Jodelduett Rubin-Spühler
09.Bärnerland grüess Gott, Jodelklub Edelweiss Thun
10.Mein Dörflein,  Jodelklub Edelweiss Thun
11.Ponyllied, Lys Assia
12.O mein Papa, Lys Assia
13.Die Försterliesel,  Duo Kessler-Israng
14.Der letzte Postillon vom Gotthard, Tenor Werner Huber
15.`s Munotglöcklein,  Tenor Werner Huber
16.Wer uns getraut (Strauss) Tromp. Wm  Leng, Spiel Bat. 74
17.Sei nicht böse (Zeller) Tromp. Wm  Leng, Spiel Bat. 74
18.Auf der Bannalp  Marsch (Kl. Sidler) Org. Luzerner Ländler Kapelle A.Lay
19.Auf der Gütschbahn  Schottisch (R.Müller) Org. Luzerner Ländler Kapelle A.Lay
20.Infanteriemarsch Nr.3 (Adolphe Berne) Spiel Kavallerie RS 3 Bern
21.Infanteriemarsch Nr.4 (Adolphe Berne) Spiel Kavallerie RS 3 Bern
21.Unter dem Fliederbaum  Walzer, Kapelle Schwyzergruss
22..Schwyzerhöfler-Schottisch, Kapelle Schwyzergruss

© 2010                                                                                            Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.12   

01.Der arme Gondolier, Vico Torriani
02.Wie schade,  Vico Torriani
03.Zwei Spuren im Schnee,  Vico Torriani
04.In der Schweiz, Vico Torriani
05.Es zog ein Regiment, Duo Ruckstuhl-Israng
06.Zwei Sportler, Duo Ruckstuhl-Israng
07.Silberfäden, Vico Torriani
08.eine kleine Serenade, Vico Torriani
09.Schweizer Gruss  Ländler, Trio Süss-Wild-Notter
10.Chilbi-Bödeler,Trio Süss-Wild-Notter
11.s`Tanzliedli (Fellmann) Emmy Braun
12.Und Meitschi hei d`Buebe verfüehrt, Emmy Braun
13.Emil sei fidel  Schottisch, Kapelle K. Geisser
14.Kasi duderle no einä  Ländler, Kapelle K. Geisser
15.Bim Märchi z` Züri  Ländler, Kapelle drei Tannen Olten
16.Abschied von Neuenburg  Marsch, Kapelle drei Tannen Olten
17.Alpaufzug 1, Streichmusik Edelweiss Trogen
18.Alpaufzug 2, Streichmusik Edelweiss Trogen
19.Bauernpolka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
20.Des Klarinettler`s Freude  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt

© 2010                                                                 Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.13   

01.Rosel, Geschwister Schmid
02.Auf der Alm, Geschwister Schmid
03.Cowwboy sing !, Geschwister Schmid
04.Das sind die schöne Schweizer-Meiteli, Geschwister Schmid
05.Höch uf de Bärge, Gesangstrio Mumenthaler-Pfyl-Israng
06. O Susanna, Gesangstrio Mumenthaler-Pfyl-Israng
07.Churer Mäiensässfahrt  Ländler, Kapelle Calanda
08.Fröhliche Hochzeitsfahrt, Kapelle Calanda
09.Auf der Landstrasse  Polka, Kapelle Furrer Langnau a. A
10.Liebe mich  Walzer, Kapelle Furrer Langnau a. A
11.Les Hirondelles, Arthur Klein und Wilhelm Wendl Piston mit Tonhalle Orchester
12.Am Abend der Schlacht, Arthur Klein, Piston mit Tonhalle Orchester Zürich
13.Wedding March (Sousa) Sousa`s Band.
14.Coronation March (Meyerbeer) A. Pryor`s Band
15.Torgauer Marsch (Fr. der Grosse)  Orchester
16.Hohenfriedberger Marsch, (Fr. der Grosse)  Orchester
17.Fehrberliner-Reitermarsch, Elite Blasorchester
18.Kreuzritter-Fanfaren (R. Henrion) Elite Blasorchester
19.Frei weg (Latam) Grosses Blasorchester

© 2010                                                                                           Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.14   

01.Alte Kameraden (Teike) Grosses Blasorchester
02.Friedas Traum  Fox, Kapelle J.Wapf
03.Im Rosenheim  Walzer, Kapelle J.Wapf
04.Der letzte Postilon  Schottisch, Kapelle K. Geisser
05.Die ruhigen Weiber in der Waschküche  Walzer, Kapelle K. Geisser
06.An der Plessur  Ländler, Kapelle Calanda
07.Rössli-Schottisch, Kapelle Calanda
08.D` Nachtbuebe, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
09.D`r Bänz, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
10.Mi schöni Schwyz (Bühler) Edelweiss Bern
11.Bärnerland B`hüet Gott !, Edelweiss Bern
12.Feierabend auf der Alp, Ländlerkapelle Wild
13.Zürcher Seenachtsfest, Ländlerkapelle Wild
14.Guete Sunntig miteanand, Walter Wild
15.Hinaus zu Mutter Grün, Walter Wild
16.Klarinetten Akrobatik, Kapelle Ribary
17.De Geissbueb  Polka, Kapelle Ribary
18.Hab den Frühling im Herz, Werner Huber und Fidelio

© 2010                                                                            Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.15   


01.Mein liebes Mütterlein, Kessler-Israng-Wild
02.Der letzte Gang, Kessler-Israng-Wild
03.Immer fidel, Moserbuebe
04.Na de Bärge, na de Flühne, Moserbuebe
05.Mis Anneli  Schottisch, Kapelle Fidelio Gunten
06.Frohe Fahrt  Marsch, Kapelle Fidelio Gunten
07.Geissbühler Liedli, Aebischer Buebe (11 + 12 Jahre alt)
08.Roti Bäckli, Aebischer Buebe (11 + 12 Jahre alt)
09.Pilatus-Rigeler  Marsch, Echo vom Pilatus
10.Bärgchilbi z` Fräkmünd  Ländler, Echo vom Pilatus
11.s`Märitfraueli, H. Schärlig und seine Trachtenmeitsch
12.D`Mottestüpfer, H. Schärlig und seine Trachtenmeitschi
13.De Köbu u de Chrigu, W. Huber Tenor und E. Ruckstuhl Jodel
14.Maiteli muesch nit trurig si, W. Huber Tenor und E. Ruckstuhl Jodel
15.Alter Schweizer Marsch, Spiel Inf Rgt. 11
16.Fulenbacher Marsch, Spiel Inf Rgt. 11
17.Pilot Mittelholzer Marsch (Heusser) Harmoniemusik
18.Die Wacht am Gotthard (Ringeisen) Harmoniemusik

© 2010                                                                          Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.16   

01.Gruss an Schwanden  Marsch, Kapelle Luchsinger Schwanden
02.Gruss aus Diesbach  Walzer, Kapelle Luchsinger Schwanden
03. D`r Sepp und`s Gritli  Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen
04.Nid nahlah gwinnt  Polka, Kapelle Alpengruss Frutigen
05.Mein Mütterlein, Zürcher Jodlerbuben
06.Der letzte Gang, Zürcher Jodlerbuben
07.Harmonika-Polka, Walter Pörschmann
08.Auf leichten Füssen, Walter Pörschmann
09.Bärnerland, grüess Gott (Schmalz) JK Berna, Bern
10.Walzerliedli, JK Berna, Bern
11.Dem Aetti z` t rutz, Jakob Ummel
12.Dert ännet em Bärgli im Trueb, Pontonierfahrverein Worblaufen
13.Die 9ten Jäger, Kapelle Zwahlen Bern
14.Ländler für Trompete, Kapelle Zwahlen Bern
15.Winterfreuden 1, Jodlertrio Schmalz-Bauernmusik Biglen-Walkringen
16.Winterfreuden 2, Jodlertrio Schmalz-Bauernmusik Biglen-Walkringen
17.Emmentaler Tanzsunntig  (Schmalz) Hedi & Käthi Schmalz-Bärner Mutzen
18.Im Weissen Rössli in Zäziwil (Schmalz) Hedi & Käthi Schmalz-Bärner Mutzen

© 2010                                                                                           Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.17   

01.Hans und Liese, Jodelduett Widtmann und Egg Schaffhausen
02.Wo die Himmel Berge krenzen, Jodelduett Widtmann und Egg Schaffhausen
03.Ländler-Marsch, Kapelle Alpina Chur
04.Köbeli-Walzer, Kapelle Alpina Chur
05.On the Compus March, W. B. Rogers Band
06.Comrades of the Legion (Sousa) W.B. Rogers Band
07.Infanteriemarsch Nr. 3, Kavallerie RS 3 Bern
08.Infanteriemarsch Nr. 4, Kavallerie RS 3 Bern
09.Durch Wald und Flur,  1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
10.I ha mis Schätzeli scho lang nümme gseh  Ländler, 1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
11.Der leichte Max  Polka, Zgraggen-Dittli (schlechte Platte
12.Sommerfreuden, Zgraggen-Dittli (schlechte Platte)
13.O Ticino bella 1, W. Marti Piano
14.O Ticino bella 2, W. Marti Piano
15.Wenn ein Cowboy hat Heimweh, Texas Duo
16.Mein Wagen rollt durch die Prärie, Texas Duo
17.Wenn der Mond herunter schaut auf Texas, Texas Duo
18.Das Land der Cowboys ist Texas,  Texas Duo
19.La Paloma, Sousa`s Band
20.Over the Waves  Walz, Arthur Pryor Band
21.The Voice of the Guns, Grenadier Guards
22.Tirana  Spanish March, Grenadier Guards

© 2010                                                                                            Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.18   

01.Und sie tranken noch Eins, ehe sie gingen  Schottisch, Alpengruss Frutigen
02.Und sie gingen noch lange nicht  Ländler, Alpengruss Frutigen
03.Gruss vom Spamort, Alpengruss Frutigen
04.Kasi mach en Urchige, Alpengruss Frutigen
05.Lieber zügle als Zinse !  Polka, Alpengruss Frutigen
06.Frutigjass-Ufpass !!  Ländler, Alpengruss Frutigen
07.Mini Lüt (Ummel) Hans Schärlig und sini Trachtemeitschi
08.Der Zwänggrind (Ummel) Hans Schärlig und sini Trachtemeitschi
09.` s Läbe muesch verstoh  Polkafox,M. Mumenthaler-V. Pfiyl-Bärnermutzen
10.Mir si doch alli Schwyzer  Polka, M. Mumenthaler-V. Pfiyl-Bärnermutzen
11.Mis Schwälbeli  Walzerlied, Gesangstrio Chiapparelli und Bärner Mutzen
12.`s Stärnli English-Walz, Gesangstrio Chiapparelli und Bärner Mutzen
13.Gruss ans alte Wien, Duo J. Kessler-P. Fuchs und Orchester E. Brunner
14.Die Försterliesel, Duo J. Kessler-P. Fuchs und Orchester E. Brunner
15.Samstignacht, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
16.Es Ländli, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
17.E wichtegi Frag, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
18.I d`Chäshütte, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
19.Annelis Fyrabe, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
20.Nach em Chilte. Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
21.Mys erste Lied, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
22.I`d Alperose, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger

© 2010                                                                                      Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.19   

01.Beliebte Schlager im Marschtempo 1, Die Rixdorfer Blasmusik
02.Beliebte Schlager im Marschtempo 2, Die Rixdorfer Blasmusik
03.Paysan, Que ton chant sèléve, Charles Jaoquier Tenor
04.Lè vieux Leman, Choeur La Chanson de Fribourg
05.Entlebucher-Jodelwalzer, Handharfenduett Wicki-Kaufmann
06.Hermann`s Weisen Ländler-Schottisch, Handharfenduett Wicki-Kaufmann
07.Auf geht`s  Walzer, Bauernkapelle Radio Voralberg
08.Heimkehrer  Polka, Bauernkapelle Radio Voralberg
09.Zürcher Strandbadleben  Foxtrot, Kapelle Schwyzerhüsli Dübendorf
10.Murger-Schottisch, Kapelle Schwyzerhüsli Dübendorf
11.Alpabfahrt  Alpenzenerie, Edelweissbuebe Zäziwil
12.Mis Schätzeli tanzt  Polka, Edelweissbuebe Zäziwil
13.Edelweissbuebe-Ländler, Edelweissbuebe Zäziwil
14.Mir Emmentaler  Polka, Edelweissbuebe Zäziwil
15.Bäbeli chumm  Kreuzpolka, Edelweissbuebe Zäziwil
16.Der vom Brünig  Ländler, Edelweissbuebe Zäziwil
17.Oh du lieber Augustin  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
18.Blütenzeit  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
19.Bergfrüehlig  Ländler, Kapelle Würsch-Kaufmann Luzern
20.Die alte Gotthard-Post  Walzer, Kapelle Würsch-Kaufmann Luzern

© 2010                                                                                    Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.20   


01.Jetzt wei mer eis Jödele, Willi und Jean-Pierre Aebischer
02.Uesem Aetti, dass er täti, Willi und Jean-Pierre Aebischer
03.Dem 12ten Regiment  Marsch, Bauernkapelle Heimberg
04.Heimberger Chilbi  Schottisch, Bauernkapelle Heimberg
05.Dernah, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
06.Uese Mälcher u d`Chöchi, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
07.Im Mondschyn, J. Ummel und Studenten Ländlerkapelle Bern
08.d` Schwarzeneggbuebe, J. Ummel und Studenten Ländlerkapelle Bern
09.Fünfzig mit Stöck  Schottisch, Ländlerkapelle Alpengruss
10.Härz isch Trumpf !, Ländlerkapelle Alpengruss
11.Flüehblüemli, J. Ummel und Bärner Mutzen
12.Muttestüpfer  Marsch, J. Ummel und Bärner Mutzen
13.Jetzt wei mer no chli lustig si, H. Schärlig und sini Trachtemeitschi
14.Dert hinger em Niese (Ummel) H. Schärlig und sini Trachtemeitschi
15.Nachtbuebeliedli, Pontonierfahrverein Worblaufen
16.Der Chilbitanz (Grolimund) Pontonierfahrverein Worblaufen
17.Alter Bündner Marsch, Kapelle Alpina Chur
18.Zogä-n-am Boge  Polka, Kapelle Alpina Chur
19.Fultiger Chrüsch, Heimattklang Niederschärli
20.I minem Dörfli  Polka,  Kapelle Bearth Ems
21.Am Forellabächli  Walzer, Kapelle Bearth Ems
22.Firabejodel, Pontonierfahrverein Worblaufen
23.Vo Luzern uf Wäggis zue, Pontonierfahrverein Worblaufen

© 2010                                                                                  Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.21   

01.Am Bergbach  Polka, Leopold Brodt
02.Im Schanfigg Mazurka, Leopold Brodt
03.Alte Kameraden, Royal Guards Band
04.National Emblem,  Royal Guards Band
05.The Royal Welch Fusiliers (Sousa) Sousa`s Band
06.Hands A Gross the Sea (Sousa) Sousa`s Band
07.Colonel Bogey, The Band of HM. Royal Marines
08.The Thin Red Line, The Band of HM. Royal Marines
09.`s Munotsglöcklein, Werner Huber Tenor
10.Der letzte Postillon vom Gotthard, Werner Huber Tenor
11.Sei nicht böse, Der Obersteiger (Zeller) WM Legg und Spiel Bat 74
12.Wer uns getraut, Zigeunerbaron (Strauss) WM Legg und Spiel Bat 74
13.Klänge aus Siebnen  Walzer, Kapelle K. Geisser
14.z` Züri  Schottisch, Kapelle K. Geisser
15.Heimattklänge  Walzer, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
16.Eine Narrenhochzeit, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
17.En schwäre Entschluss  Polka,  Kapelle Ribary-Hagen
18.De Hansli wott zur Lisebeth  Walzer, Kapelle Ribary-Hagen
19.Blaue Mäntig  Marsch, Kessler-Israng-Kapelle Brünig
20.Mädel sei mein  Walzer, Kessler-Israng-Kapelle Brünig
21.Bergmanns Kind, Pontonierfahrverein Worblaufen
22.Matrosenblut, Pontonierfahrverein Worblaufen

© 2010                                                                               Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.22   

01.Schwyz-Stoos  Marsch (Lott) Handorgelduett Schelbert-Schmiedig
02.Sepp im Wiener Cafe, Handorgelduett Schelbert-Schmiedig
03.Der Soldat (Silcher) B. Bernardi und Stadttheater Zürich
04.Der Schweizer (Silcher) B. Bernardi und Stadttheater Zürich
05.Dr Gugger, Otto Neuhaus
06.Dr Geissbueb, Otto Neuhaus
07.Quetsch vergnügt  Foxtrott, Echo vom Stanserhorn Malters
08.Der Ländlermusikant  Marsch, Echo vom Stanserhorn Malters
09.Der Hans und `s Eisy, Gritli Wenger
10.Warnig (Grolimund) Gritli Wenger
11.Im Jägerstübli  Walzer, Kapelle Aebi Affoltern
12.Frisch drauflos  Marsch, Kapelle Aebi Affoltern
13.Dr Bänz, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
14.D` Nachtbuebe, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
15.Z`s Friede (Ummel) Hans Schärlig und sini Trachtemeitschi
16.Untreu ! (Ummel) Hans Schärlig und sini Trachtemeitschi
17.Durch Wald und Flur  Marsch,  1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
18.I ha mis Schätzeli  Ländler,  1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
19.Weihnachten 1924  Walzer, Kapelle K. Geisser
20.Ingebohler Senne-Chilbi, Geschwister Schuler-Betschart-K.Geiser
21.Stubete, Geschwister Schuler-Betschart-K.Geiser
22.Bei den Wildheuern, Kapelle Echo vom Montalin Chur
23.Gruss vom Dreibündnerstein, Kapelle Echo vom Montalin Chur

© 20110                                                                            Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.23   

01.Bitte recht freundlich  Polka, Kapelle Gebrüder Pulver
02.Trompeten-Ländler, Kapelle Gebrüder Pulver
03.Fidele Schwyzer  Schottisch, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
04.Zoge-Buebe  Ländler, Stocker Sepps erste Unterwaldner Bauernkapelle
05.Anneli bring es Lagrein  Polka, Studenten Ländlerkapelle Bern
06.Frühlingskinder-Walzer, Studenten Ländlerkapelle Bern
07.Buechser Walzer, J. Baumgartner Luzern
08.Urner Walzer,  J. Baumgartner Luzern
09.Kreuz und Quer  Kreuz-Polka, M. Ochsner alte Einsiedler Tänze
10.Sennenchlbi  Ländler, M.Ochsner alte Einsiedler Tänze
11.Chrigel fährt Schuss  Schottisch, Studentenländlerkapelle Bern
12.Der letzte Walzer der Studenten Ländlerkapelle Bern
13.Gumpäch-Polka, Ländlerkapelle Guggachbuebe
14.Hobärg-Ländler, Ländlerkapelle Guggachbuebe
15.s` Glück im Tirol, Jodelduett Widtmann und Brunner
16.Schwyzer Walzerjodler, Xaver Estermann Luzern
17.Oel am Huet  Ländler, Kapelle Edwin Bär
18.So wie so  Schnell-Polka, Kapelle Edwin Bär
19.Mei Lisei  Schottisch, Dachauer Kapelle München
20.Aus is und gar is  Bauern-Dreher,  Dachauer Kapelle München
21.Rossberg   Klänge, Wild`s Jodler Buebe
22.Herbstgedanken, Wild`s Jodler Buebe

© 2011                                                                                  Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.24   

01.Echo vom Bürgenstock  Polka, Kapelle S. Kaufmann Luzern
02.Kuhreihen  Volksweise, Kapelle S. Kaufmann Luzern
03.Brienz mys Brienz, JG Heimatklang Niederschärli
04.Jetzt wei mer no chli lustig sy, JG Heimatklang Niederschärli
05.Eine für die Ledige  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
06.Der Hans putzt  Ländler, Kapelle Calanda Chur
07.Das Elternhaus, Sängergruppe Bergluft
08.Heimatsehnen, Sängergruppe Bergluft
09.Marsch der Zürcher Seekadetten, BK Fidelio Zürich
10.Walters Abschied  Walzer, BK Fidelio Zürich
11.Im Adler z` Meiringen  Schottisch, Kapelle Balmerbuebe
12.Dr Aetti u d`s Muetti  Polka, Kapelle Balmerbuebe
13.Auf zum Reigen  Schottisch,  1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
14.Finsterwalder Sängermarsch,  1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
15.Am Langenthaler Märit  Ländler, Gloria Ländlerkapelle
16.Struthan (A. Jenni) Gr. Militärspiel (Hauptm. Richard)
17.Unsere Armee (A. Müller) Gr. Militärspiel (Hauptm. Richard)
18.Uhrenwalzer, Carl Zigerli Uhrenmacher Bern
19.Lied des Uhrenmachers, Carl Zigerli Uhrenmacher Bern
20.Die Ehrenwache, Odeon Orchester
21.Alte Kameraden, Odeon Orchester

© 2011                                                                              Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.25   

01.Urchiger Polka, Kapelle Bündnergruss
02.die lustigen Bergler, Kapelle Bündnergruss
03.Die Fahrt ins Blaue  Walzer, Kapelle Hartmann Davos
04.Auf zum Pfarrer Künzi  Marsch, Kapelle Hartmann Davos
05.Sambre et Meuse. Militärkapelle
06.Alte Kameraden, Militärkapelle
07.Längi Zyt  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
08.Dr Bödeler, Handorgelduett Fritz und Bobi
09.Roti Bäckli, Berner Jodel Doppelquartett Edelweiss Bern
10.Aelpler Jodel, Berner Jodel Doppelquartett Edelweiss Bern
11.Abschied der Gladiatoren, Polydor Brass-Orchester
12.Einzug der Gladiatoren, Polydor Brass-Orchester
13.Appenzeller Vehtrybet, Jodeltrio Rubin-Spuhler-Wild
14.Mi Heimet, Jodeltrio Rubin-Spuhler-Wild
15.Steiner Chilbi  Schottisch, Kapelle Ribary-Hagen
16.Rollende Augen  Walzer, Kapelle Ribary-Hagen
17.S` Echo vom Montalin, Kapelle Chur-Maladers
18.Erinnerung an Maladers, Kapelle Chur-Maladers
19.Wenn`s Guuferwärts rötet (Fellmann) Pontonier Fahrverein Worblaufen
20.Wenn`s  e kei Liebi gäb (Grollimund) Pontonier Fahrverein Worblaufen
21.Es gaht nid bös, Kapelle K. Geiser Altdorf
22.Vorstädter Schottisch, Kapelle K. Geiser Altdorf

© 2011                                                                                    Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.26   

01.Herz am Rhein  Rheinländer, Tanzmusik Furrer Uster
02.Trotzköpfchen, Tanzmusik Furrer Uster
03.Kreuzfidel  Polka, Toggenburger Streichmusik
04.Spinnstube-Polka, Toggenburger Streichmusik
05.Salut a Paris (Mantegazzi) Stadtmusik Schaffhausen
06.Hoch Heidecksburg (Herzer) Stadtmusik Schaffhausen
07.Guggisberlied, Jakob Ummel
08.Alpfahrt, Pontonierfahrverein Worblaufen
09.Toggenburger Chilbi  Polka, Toggenburger Streichmusik.
10.Rösli chumm  Schottisch, Toggenburger Streichmusik
11.Rigi-Jodel, Paul Gerber
12.Mi Vater isch en Appenzeller, Paul Gerber
13.Schweiz. Ord. Marsch Nr 12 (Bächthold) Militärkapelle
14.Schweiz. Ord, Marsch Nr.9 (Baier) Militärkapelle
15.Lustige Brüder  Mazurka, Die lustigen Toggenburger
16.Der Aenwiler Bueb, Die lustigen Toggenburger
17.Steinbach-Ländler, Handharf. Klub Frohsinn Bern
18.Aare-Polka, Handharf. Klub Frohsinn Bern
19.Grossmütterli  Mazurka, Duo Egger und Herman
20.Schwiegermutter, Duo Egger und Hermann

© 2011                                                                        Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.27   

01.Hoch Heidecksburg (Herzer) Militärkapelle
02.Abschied der Gladiatoren (Blankenburg) Militärkapelle
03.Rosenwalzer, Schwyzer Ländlerkapelle
04.Küss mich  Ländler, Schwyzer Ländlerkapelle
05.Emmeter Sennenchilbi-Walzer, Ländlerquartett Schwyz Lott-Kappeler
06.Flotti Tänzerin  Polka, Ländlerquartett Schwyz Lott-Kappeler
07.Weggiserlied, Moser Brothers
08.S` Anneli, Moser Brothers
09.Sennenleben, Moser Brothers
10.Chüerbuebelied, Moser Brothers
11.Zwei Schümmeli, Moser Brothers
12.Bi üs im Bärnerland, Moser Brothers
13.Drü Chueli, Moser Brothers
14.Mädel, bleib immer bei mir, Moser Brothers
15.Das Berneroberland, Moser Brothers
16.Die lustigen Knaben, Moser Brothers
17.Gruss vom Stanserhorn, Moser Brothers
18.Komm zu mir, Moser Brothers
19.z` Vreneli, Moser Brothers
20.Emmentaler Lied, Moser Brothers
21.Aelplers Lust, Schwyzer Handorgel-Duett
22.Tanzbödeler, Schwyzer Handorgel-Duett

© 2011                                                                                    Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.28   

01.Abschied von Engelberg  Ländler, Bürgi Sepps`s Kapelle Alpenrösli
02.Durch Kampf zum Sieg  Marsch, Bürgi Sepps`s Kapelle Alpenrösli
03.Margi`s Brautwalzer, Studentenländlerkapelle Bern
04.Am Uniball  Ländler, Studentenländlerkapelle Bern
05.Geissbühler Trutzliedli, JK Berna Bern
06.Walzerliedli, JK Berna Bern
07.D`Liebi muess zangget ha, Kapelle Berner Mutzen
08.Uese Köbi  Ländler, Kapelle Berner Mutzen
09.En alte Seegusler  Ländler,Kapelle Echo vom Pilatus
10.Im Hans sine, LK Echo vom Pilatus
11.Abendglühen am Tamlishorn  Polka, Kapelle  Echo vom Pilatus
12.Erinnerung an den Pilatus See, Kapelle  Echo vom Pilatus
13.Vierwaldstätter See  Walzer, Studenten Ländlerkapelle Bern
14.Maiensäss-Polka, Studenten Ländlerkapelle Bern
15.Schrib de gli, Pontonier Fahrverein Worblaufen
16.Bärgfrüehlig, Pontonier Fahrverein Worblaufen
17.Walzer Jodel, Solojodel K. Immler
18.Mys Hüsli, Hans Schärlig und sini Trachtemeitschi
19.Mys Schwyzerland, Pontonier Fahrverein Worblaufen
20.Geissbueb`s Bärgfahrt, Pontonier Fahrverein Worblaufen
21.An der Ebenalpstobete, StreichmusikEdelweiss Trogen
22.Quintett-Marsch, StreichmusikEdelweiss Trogen

© 2011                                                                             Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.29   

01.D`s Burevolk, Otto Neuhaus Trio
02.Rächti Liebi, Otto Neuhaus Trio
03.Bauernlied (Krenger-Schmalz) Jodelklub Thun
04.Goldiwiler Jodel, Jodelklub Thun
05.Berner Jodelländler, Kapelle Ländlerbuebe
06.Bernerbuebe Marsch, Kapelle Ländlerbuebe
07.Des Chüer`s Schätzeli, Jakob Ummel
08.Schütt es bitzeli Wasser dra, Pontonierfahrverein Worblaufen
09.Im Speisewagen Thun-Bern, Kapelle Bernerland
10.Mondnacht auf dem Thunersee, Kapelle Bernerland
11.Im Rohrbachpintli (Giovanelli) Alpengruss Frutigen
12.Chumm mir wei e chli örgele(Giovanelli) Alpengruss Frutigen
13.Erinnerung an Bellinzona  Schottisch, Kapelle Gebrüder Born
14.Goldiwiler Jodel, Kapelle Gebrüder Born
15.Apenzeller Jodel, Sing Schwyzerli mit Fredy Pulfer
16.Goldiwiler Jodel, Sing Schwyzerli mit Fredy Pulfer
17.Alpaufzug (Schmalz-Krenger)Pontonierfahrverein Worblaufen
18.Appenzeller Jodel (Schmalz-Krenger) Pontonierfahrverein Worblaufen

© 2011                                                                                Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.30   
 
01.Uf de Bärge, Pontonier Pontonierfahrverein Worblaufen
02.Schwyzer Jodel (Krenger-Schmalz) Pontonierfahrverein Worblaufen
03.Der singende Hirte, Pontonierfahrverein Worblaufen
04.Mannebergjodel, Pontonierfahrverein Worblaufen
05.der alte Berner Marsch, Schweizer Militärmusik.
06.Hoch Helvetia (Schneid)  Schweizer Militärmusik
07.General Wille (J. Egli) Grammophon Orchestra
08.Calvenmarsch, Grammophon Orchestra
09.Soldier`s of the King, The B.B.C . Wirless Military Band
10.Soldier`s in the Park, The B.B.C . Wirless Military Band
11.Ein Lied in der Nacht, V. Torian
12.Mutterhände, V. Toriani.
13.Erinnerung an Alexis Band, Kapelle Zwahlen Bern
14.Barcelona  Marsch, Kapelle Zwahlen Bern
15.With Sword and Lance (Starke) The Band of H.M. Grenadier Quards
16.Light of Foot (Hartmann) The Band of H.M. Grenadier Quards

© 2011                                                                                  Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.31   

01.Domini hau zue  Marsch, Duett Märchi-Wild
02.Liebes-Zauber, Duett Märchi-Wild
03.Zürcher Strandbadleben, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
04.Röschens Liebestraum, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
05.Metzgerburschen  Marsch, Kapelle Wild-Rüegg
06.Mein Liebling  Walzer, Kapelle Wild-Rüegg
07.Domini`s Trinkgeld  Walzer, Kapelle Hagen-Züger
08.Gigeli Schottisch, Kapelle Hagen-Züger
09.Sennenfreuden (Nievergelt) Emmy Braun
10.Aenet am Bärgli im Trueb, Emmy Braun
11.Fahrt auf den Niesen  Polka, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
12.In lauschiger Juli Nacht  Schottisch, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
13.Gruss vom Adlerhorst, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
14.Liebesfrühling  Ländler, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
15.Beim Küng i der alten Post  Polka, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
16.der fidele Franz  Schottisch, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
17.Zur Abfahrt bereit  Marsch, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle


© 2011                                                                                   Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.32   
 
01.Gruss vom Hotel Klausenpasshöhe  Walzer, Zgraggen & Grossholz
02.Erinnerung an das Eidg. Schützenfest Aarau,  Zgraggen & Grossholz
05.Im alten Klösterli auf dem Zürichberg  Ländler, Stocker Sepp
06.Studenten Schottisch, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
07.Gruss vom Jungfraujoch  Marsch, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
08.Lenzfahrt  Walzer, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
09.Wollerauer Nachtbuebe  Schottisch, Stocker Sepp`s  Bauernkapelle
10.Carneval   Fox, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
11.Zigeuner Walzer, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
12.Der Schweizer Jodler Marsch, Kapelle Berner Mutzen
13.Bi üs im Bärnerland (Schmalz-Krenger) Pontonierfahrverein Worblaufen
14.Chueri-Land, Kapelle Berner Mutzen und J. Ummel.
15.Chuejerbuebelied (Schmalz) Berner Jodlerklub
16.Zur Alphütte, Berner Jodlerklub
17.Sigriswiler Jodel,  Pontonier Pontonierfahrverein Worblaufen
18.Schangnauer Jodel, Jodelklub Berna Bern (schlechte Platte)

© 2011                                                                          Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.33   

01.Louf ja nid allne Haege nah, Jakob Ummel
02.Es herbschtelet , Jodelduett J. Ummel-V. Kneubühl
03.Gäng lustig  Ländler, Rösi und Kobi
04.Es Tänzli für`s Müetti  Polka, Rösi und Kobi
05.D`Buurebuebe (Leu) Pontonier Pontonierfahrverein Worblaufen
06.I üsem liebe Aemmital, Pontonier Pontonierfahrverein Worblaufen
07.St. Urban-Fasnacht  Polka Fox, Kapelle Bärner Bär
08.Dählhölzli-Schottisch, Kapelle Bärner Bär
09.Schneepolka, Kapelle Calanda Chur
10.Kiostenpass-Sauser  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
11.Nachtbuebe-Liedli, Pontonier Pontonierfahrverein Worblaufen
12.Der Chilbitanz (Grollimund) Pontonier Pontonierfahrverein Worblaufen
13.Abendhimmel  Walzer, Kapelle Alpenglöggli Giswil
14.Durchs Obwaldner Ländli  Marsch, Kapelle Alpenglöggli Giswil
15.Bim Fendant  Marsch, Kapelle Aebi Affoltern
16.Im Chüejermutz  Ländler, Kapelle Aebi Affoltern
17.Kurz und bündig  Ländler, Schwyzerörgeliduett Alpengruss
18.Nach alter Väter Sitte  Walzer, Schwyzerörgeliduett Alpengruss
19.Zwei Reihen  Polka, Kapelle Berner Mutzen
20.Tritteler Schottisch, Kapelle Berner Mutzen
21.Gruss an Bern (Friedemannn) Polydor Orchestra
22.Defiliermarsch des Inf.Rgt. 14 (Andreade) Polydor Orchestra

© 2011                                                                                Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.34   

01.Tagwache  Marsch, Kapelle Echo vom Bruderholz
02.Wo das Alphorn klingt, Kapelle Echo vom Bruderholz
03.Abschied von der Landi, Kapelle Brünig
04.Mys Schwyzerländli  Walzer,  Kapelle Brünig und Duo Kessler-Israng
05.Altes Küherlied, Hans Schärlig und sini Trachtemeitschi
06.Alpaufzug, Hans Schärlig und sini Trachtemeitschi.
07.Uf de höchste Bärge (Gilgen) Jodelklub Thun.
08.Ledig si (Gilgen) Jodelklub Thun
09.D`s Buremeitschi, Jakob Ummel
10.s`Mälche (Schmalz-Krenger) Pontonierfahrverein Worblaufen
11.Marsch der Ländlerkapelle der Polizeimusik Basel (dito)
12.Lineli-Walzer, ändlerkapelle der Polizeimusik Basel
13.Appenzeller Polka, Edelweiss Trogen
14.Aelplers Heimweh  Walzer, Edelweiss Trogen
15.Eine lustige Bodenseefahrt, St. Galler Bauernkapelle Helvetia
16.St. Galler Puure  Jodellied Liseli Schoch
17.Echo vom Säntis  Ländler, Kapelle Hagen-Züger (A+B  gl. Name)
18.Echo vom Säntis  Ländler, Kapelle Hagen-Züger (A+B  gl. Name)
19.Härz isch Trumpf  Ländler, Alpengruss Frutigen
20.Fünfzig mit Stöck  Schottisch, Alpengruss Frutigen
21.D`r alt Kernser (Gassmann) Kapelle Willi Kuhn Olten
22.Abend am Vierwaldstättersee, Kapelle Willi Kuhn Olten
23.Mist-Träppeler  Mazurka, HD Stucki-Weilemann
24.Lüdere Polka, HD Stucki-Weilemann

© 2011                                                                            Serge Schmid
   


Schellackplatten CD Preise




Für Infos und Fragen können Sie mich ab 18 Uhr telefonisch erreichen




Serge Schmid

Oberstrasse 25
CH-3550 Langnau
+41 (0) 34 402 67 33
sergeschmid@gmx.ch

Copyright © 2015. All Rights Reserved.
Webdesign by Serge Schmid






Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü