Schellack CD 3 - Serge`s Musikarchiv-Entlebucher und Emmentaler Musikarchiv

Direkt zum Seiteninhalt

Schellack CD 3

CD Archiv Entlebucher und Emmentaler Musikarchiv

Schellackplattensammlung   Vol.43   

01.In der Göschenenalp  Polka, Kapelle Käppeli Obfelden
02.Im Hörnli z` Knonau  Schottisch, Kapelle Käppeli Obfelden
03.`s Elsi, Moser Brothers
04.Moser-Buebe Ländler, Moser Brothers
05.Dem See entlang  Polka, Handorgelduett Fritz und Bobi
06.Am Bärengraben  Polka, Handorgelduett Fritz und Bobi
07.Am Brünnlein, Schweiz. Jodelsextett Bern
08.Alpfahrt (Schneeberger) Schweiz. Jodelsextett Bern
09.Wo die Alpenrosen blühn, Zillertaler Trio Mayrhofer
10.Eine kl. Hütte am Bergeshang, Zillertaler Trio Mayrhofer
11.Der Negersklave, Nebe-Quartett
12.Abschied, Nebe-Quartett
13.Die Mühle im Schwarzwald, Gr. Odeon Orchester
14.Die Schmiede im Schwarzwald, Gr. Odeon Orchester
15.Mon Homme est parti, Edmond Mahieux
16.Mo ineau de Paris, Edmond Mahieux
17.Witches Dance, Leopold Godowsky
18.Rustle of Spring, Leopold Godowsky
19.Vor der Kaserne, Lale Andersen
20.Drei rote Rosen, Lale Andersen
21.Hoch und Deutschmeister Marsch. Gr Blasorchester
22.Deutschmeister Reg. Marsch, Gr. Blasorchester

© 2011                                                            Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.44   

01.Ach wie churze üsi Tage, Jodelklub Edelweiss Bern
02.Chüejerbuebelied, Jodelklub Edelweiss Bern
03.Z` Zug im Rössli, Kapelle Gruss vom Emmental
04.Zürisee-Gfrörni, Kapelle Gruss vom Emmental
05.Flotti Tänzerin  Polka, Ländler Quartett Schwyz (Lott-Kappeler).
07.Ball in Vitznau  Walzer, Kapelle Kasi Geisser
08.Meieli-Schottisch, Herr und Frau Aebi
09.Gruss von der Lueg  Ländler, Herr und Frau Aebi
10.Dr Truberbueb, Pontonierfahrverein Worblaufen
11.Wo die Alpenrosen blühn, Pontonierfahrverein Worblaufen
12 Im lieblichen Mai, Bauernmusik Biglen - Walkringen
13 An der Aare, Bauernmusik Biglen - Walkringen
14.Blumensteinjodel,Pontonierfahrverein Worblaufen
15.Im Bärnbiet, Pontonierfahrverein Worblaufen
16.Der alte Berner Marsch, Blasorchester
17. Marsch des  Inf. Rgt.27, Blasorchester
18.im Chrütz z`Malters  Schottisch, Kapelle Seppi Vogel
19.A d`r Wäggiser Sennechilbi  Ländler, Kapelle Seppi Vogel

© 2011                                                                  Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.45   

01.Rüetlischiessen  Schottisch, Kapelle S. Kaufmann Luzern
02.Alpleben  Ländler, Kapelle S. Kaufmann Luzern
03.Klänge vom Schärlig  Schottisch, Tanzkapelle Escholmatt
04.Escholzmatter Meitli, Tanzkapelle Escholmatt
05.De Führwehrhaupme, W. Huber Tenor
06.De Köbu und Marei, W. Huber Tenor
07.An der Brunnen  Chilbi  Schottisch, Ländlerkapelle Lott-Kappeler
08.Liebes-Walzer, Schwyzer Ländlerkapelle Lott-Kappeler
09.E so zwei wie wir zwei, Jodelduett Rubin-Spühler
10.Bärnerland, b`hüet Gott, Heimatklang Niederschärli
11.Der Burestand, Heimatklang Niederschärli
12.Wintersport in Adelboden, Tanzorchester
13.Ski-Slalom  English Walzer, Tanzorchester
14.Eusi Kompanie, J. Kessler-S. Israng
15.Das Berneroberland, Moser Brothers
16.Die lustigen Knaben, Moser Brothers
17.Marschbereit  Marsch, Kapelle Hugo Bigi Lachen
18.Echt Volkstümlich  Ländler, Kapelle Hugo Bigi Lachen
19.Glocken-Echo, Die Obermenzinger Blasmusik
20.Trompeten-Echo, Die Obermenzinger Blasmusik

© 2011                                                                          Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.46   


01.Chrigeli-Schottisch, Kapelle Bärner Bär
02.Heimweh  Walzer, Kapelle Berner Bär
03.Mein Mütterlein, Schwarzwald-Trio
04.Das Waisenkind, Schwarzwald-Trio
05.Bätzytlüte. Trio Ruckstuhl-Kessler-Israng
06.`s Chilchli, Trio Ruckstuhl-Kessler-Israng
07.Alles rundum  Ländler, Kapelle Calanda
08.Calanda-Gold  Schottisch, Kapelle Calanda
09.Auf dem Rütli  Walzer, Berner Mutzen (zerbrochen)
10.Neu wie nett !, Berner Mutzen (zerbrochen)
11.Fliegende Teller  Marschfox, Die Dorfspatzen
12.Ich bin dein Freund, Die Dorfspatzen
13.Scardanaler Mazurka, Kapelle Berner Mutzen
14.Anneli-Walzer, Kapelle Berner Mutzen
15.Silvesterball  Polkafox, LK Polizeimusik Basel
16.Dür d` Stedtli  Marsch, LK Polizeimusik Basel
17.Fyrabe Walzer, LK Polizeimusik Basel
18.Rössli-Schottisch, LK Polizeimusik Basel
19.I d` Chäshütte, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
20.E wichtegi Frag, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger

© 2011                                                                  Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.47   

01.Ticke-Ta Swing, Geschwister Schmid.
02.Grüss mir Lugano  Marschlied, Geschwister Schmid
03.Schön ist die Welt, Trio Kessler-Israng-Ruckstuhl
04.Selige Stunden  Ländler, Kapelle Alphüttli.
05.Feldblüemli  Polka, Kapelle Alphüttli
06.Schweizergruss  Ländler, Handorgeltrio Wild-Süss-Notter
07.Chilbi-Bödeler  Ländler, Handorgeltrio Wild-Süss-Notter
08.Silberfäden  Foxtrott, Kapelle O. Feldmann Lachen am See
09.Schabernack  Foxtrott, Kapelle O. Feldmann Lachen am See
10.Die Försterliesel  Walzerlied, Duo Kessler-Fuchs
11.Gruss ans alte Wien, Duo Kessler-Fuchs
12.Bünzli`s Familie, Fredy Scheim
13.En alte Arbeitsscheue, Fredy Scheim
14.Em Säntis zue  Polka, Kapelle H. Frischknecht Herisau
15.Sennebluet  Ländler, Kapelle H. Frischknecht Herisau
16.Vo mine Bärge muess i scheide, Pontonierfahrverein Worblaufen
17.Es Meiteli, wo guet tan ze cha, Jakob Ummel
18.Bärgfrüehlig, J. Ummel-A. Ramseier (zerbrochene Platte)
19.Mir Jodlerlüt, J. Ummel-A. Ramseier (zerbrochene Platte)

© 2011                                                                       Serge Schmid

Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt   

01.Finsterwalder Sängermarsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
02.Auf zum Reigen  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
03.I ha mis Schätzeli scho lang  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
04.Durch Wald und Flur  Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
05.Frohe Herzen, Walzer, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
06.Echo vom Bürgenstock, Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
07.Im sichern Schritt  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
08.s`Liseli tanzt  Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
09.Chum dä näm-mer  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
10.Uf der Matter-Chilbi  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
11.Zürcher Strandbadleben  Foxtrott,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
12.Bauernpolka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
13.Des Klarinettler`s Freude Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
14.Heimattklänge  Walzer, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
15.Eine Narrenhochzeit, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
16.Der schönen Rosa  Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
17.Hiawatha  Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
18.Die Waffen nieder Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
19.Frühlingsblumen  Walzer, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt

© 2011                                                                                    Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.48   

01.Sehnsucht nach den Bergen, Jodlerdoppelquartett Edelweiss Bern
02.Blueschtfahrt, Jodlerdoppelquartett Edelweiss Bern
03.Nach em Räge schint Sunne, Edie Brunner Sextett
04.In der Nacht  Foxtrott, Edie Brunner Sextett
05.Dem 12. Regiment, Grosses Blasorchester
06.Für unsere Schweizerfahne (Matter) Grosses Blasorchester
07.Schwarzenegger, Zürcher Jodler-Buebe
08.Im Summer, wenns schön abe isch, Zürcher Jodler-Buebe
09.Mir Jodlerlüt, J. Ummmel-Kapelle Alpenflor
10.Bärgfrüehlig, J. Ummmel-Kapelle Alpenflor
11.Die lustigen Drei  Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
12.Die lustigen Berner  Schottisch, Handorgelduett Fritz und Bobi
13.Aelpler-Jodel, Berner Jodlerduett Gebr. Suter Büren a. A
14.Sigriswiler Jodel, Berner Jodlerduett Gebr. Suter Büren a. A
15.Anno dazumal  Polka, Bauernkapelle Escholzmatt
16.Aus Grossättis Zyt  Ländler, Bauernkapelle Escholzmatt
17.`s trömmt am Babeli  Polka, Kapelle Berner Mutzen
18.Oberländer Schottisch, Kapelle Berner Mutzen
© 2011                                                                             Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.49   

01.Morge früeh (Schmalz-Krenger) Jodelklub Stalden iE
02.Altes Küherlied, Jodelklub Stalden iE
03.D` Bärnertracht, Jodelquartett Bürgerturner Basel
04.`s Brienzerburli, Jodelquartett Bürgerturner Basel
05.Bärnerland b`hüet Gott (Krenger-Grunder) Jodelklub Interlaken
06.Na de Berge zieht`s Vieh (Büehler) Jodelklub Interlaken
07.D`r Bärner Bär, Jodelklub Interlaken
08.Morge früeh wenn d` Sunne lacht, Jodrlklub Interlaken
09.Entlebucher Kuhreihen, Jodelquartett Edelweiss Bern
10.Unterwaldner Jodellied, Otto Neuhaus
11.Guete Rooht, Emmy Braun-F. Born Handorgel
12.Meiteli, wennt wosch hürote, Emmy Braun-F. Born Handorgel
13.Aelpler Jodel, Jodelquartett Edelweiss Bern
14.Gadmer Liedli, Jodelquartett Edelweiss Bern
15.Alpina Marsch, Handharfenklub Bern
16.Ryffenmätteler, Handharfenklub Bern
17.Alpaufzug, Pontonierfahrverein Worblaufen
18.Appenzeller Jodel, Pontonierfahrverein Worblaufen
19.Monsier le Curé, La Petite Bourquin
20.Le Rossignol du Jura, La Petite Bourquin

© 2011                                                                      Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.50   


01.Die lustigen Holzhackerbuebe, Handorgelduett Fritz und Bobi
02.Gantrisch Ländler, Handorgelduett Fritz und Bobi
03.Uf em Langethaler Märit  Ländler, Polydor Ländlerkapelle
04.Zürcher Strandbadleben  Foxtrott, Polydor Ländlerkapelle
05.Einzug der Gladiadoren (Fucik) Gloria Blasorchester
06.Mit Eichenlaub und Schwertern (F. Von Blom) Gloria Blasorchester
07.Freiheits-Glocke (Sousa) Reg. Musik der Grenadiere London
08.Anker hoch (Zimmermann) Reg. Musik der Grenadiere London
09.Die Wacht am St. Gotthard (Ringeisen) Militärmusik
10.Gruss an Bern (Friedemann) Militärmusik
11.Schweiz. Tagwache, Polydor Orchestra
12.Gruss vom Hauenstein (Ruh) Polydor Orchestra
13.An der Birs  Ländler, Basler Handharmonikaspieler
14.Lustige Brüder Ländler, Basler Handharmonikaspieler
15.Aelpler-Jodel, Bern. Jodler-Doppelquartett Edelweiss Bern
16.Der Bärner Bär, Bern. Jodler-Doppelquartett Edelweiss Bern
17.Häm wott G`meindrat wärde  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
18.Bi de Alte isch we guet g`halte  Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen


© 2011                                                                               Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.51   

01.D`r Aetti u d`s Müetti  Polka, Kapelle Balmer Buebe
02.Im Adler z`Meiringen  Schottisch, Kapelle Balmer Buebe
03.Bergjodel, Jodelquartett Edelweiss Bern
04.Appenzeller Jodel, Jodelquartett Edelweiss Bern
05.Altes Küherlied, Pontonierfahrverein Worblaufen
06.My schöni Schwyz, Pontonierfahrverein Worblaufen
07.Bärgchilbi z ` Fräkmünd, Ländler, LK Echo vom Pilatus Hergiswil
08.Pilatus-Rigeler  Marsch, LK Echo vom Pilatus Hergiswil
09.Am Zugersee  Walzer, Stocker Sepp`s Unterwaldner Bauernkapelle
10.Im Schützengarten  Marsch, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
11.Schweizergruss  Ländler, Trio Wild-Süss-Notter
12.Chilbi-Bödeler  Ländler, Trio Wild-Süss-Notter
13.Am Brünigschwinget  Ländler, Ländlerkapelle Brünigklänge
14.Jodlergruess  Walzer, Ländlerkapelle Brünigklänge
15.Immer gemütlich voran, Ländlerkapelle Wild ZH
16.Schwyzerörgeli-Ländler, Ländlerkapelle Wild ZH
17.Walters Abschied  Walzer, Bauernkapelle Fidelio ZH
18.Marsch der Zürcher Seekadetten, Bauernkapelle Fidelio ZH

© 2011                                                                           Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.52   

01.A der Appäzeller Chilbi  Mazurka, Streichmusik Edelweiss Trogen
02.Appenzeller Stimmig, Streichmusik Edelweiss Trogen
03.Abschied, Jodelquartett Edelweiss Bern
04.Obiglied, Jodelquartett Edelweiss Bern
05.Frohe Heimkehr  Schottisch, Kapelle Bündner Bergbuobe
06.Bergbuobe Marsch, Kapelle Bündner Bergbuobe
07.Gschwind Marsch, Grosses Militärorchester
08.Radetzki Marsch, Grosses Militärorchester
09.Kaiser Friederich Marsch, Blasorchester der Berliner Strassenbahn
10.Hoch Habsburg, Blasorchester der Berliner Strassenbahn
11.Il pur suverar,  Liga Grischuna Glion Ilanz
12.Am Tanz-Sunntig, Kapelle Grossmann Chur
13.Bödeli Ländler, Kapelle Grossmann-Trudi Kistler Jodel
14.Der Turbe-Fuhrmann  Humoresque, Stocker Sepps Bauernkapelle
15.Guigelkopf-Schottisch, Stocker Sepps Unterwaldner Bauernkapelle
16.Vor der Sennhütte  Walzer, Handorgelduett Giovanelli-Kölliker
17.Stubete Ländler, Handorgelduett Giovanelli-Kölliker
18.Weisst du Muatterl was i träum, Hans Burger Tenor
19.Das Munotsglöcklein, Hans Burger Tenor

© 2011                                                                         Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.53  


01.Schenk mir eine nur, von deinen Rosen, Duo Kessler-Issrang
02.Amanda, das Zigeunermädchen, Duo Kessler-Issrang
03.Wie bas isch mir, Geschwister Knechtle-Streichmusik Inauen
04.I ösem liebe Schwyzerland, Geschwister Knechtle-Streichmusik Inauen
05.De Bödeler, B. Studer-E. Berchtold-S. Israng + Kapelle Schweizerland
06.Bergbuebe  Polka, Kapelle Kernert Seewen
07.Im obere Gädeli, Kapelle Kernert Seewen
08.Zürcher Seenachtsfest 1931  Marsch, Kapelle D. Märchy
09.Arther Chilbi  Ländler, Kapelle D. Märchy
10.Klänge aus Appenzell  Schottisch, Streichmusik Edelweiss Trogen
11.Appenzellerländli, Geschwister Knechtle-Streichmusik Inauen
12.Appenzeller Zäuerli, Geschwister Knechtle-Streichmusik Inauen
13.`s Abig-Glöggli. B. Studer-E. Berchtold-S. Israng + Kapelle Schweizerland
14.Rosezyt,  B. Studer-E. Berchtold-S. Israng + Kapelle Schweizerland
15.Sentiberg-Jodel, B. Studer-G. Berchtold-Kapelle Schwyzerhüsli
16.De Hans u`s Vreni, B. Studer-G. Berchtold-Kapelle Schwyzerhüsli
17.Swissair Marsch, Akkordeonduett Schiesser-Schmid
18.Heimweh-Walzer, Akkordeonduett Schiesser-Schmid
19.I der Olma Buurestube, Kapelle H.Dörig und B.Studer Jodel
20.Oesenalp See  Marsch, Kapelle H. Dürig

© 2011                                                                                       Serge Schmid








Sie können aus meinen verschiedenen Schellackaufnahmen 24 Musikstücke

nach Ihren Wünschen auslesen und ich werde eine CD mit Cover herstellen.

Bitte CD-Titel, Musik-Titel und Titel-Nummer angeben.

Alte Cornet und Trompeten Solos   

01.Teufelszunge (Schmidt) Solist Karl Naumann
02.The Debutante von Edna White
03.Der Liebestraum (Hoch) Piston-Virtuose Hermann Krüger
04.Siberfäden (Twitchin) Cornet-Solo Kapellmeister Herald Walker
05.Carnaval de Venise (Arban)  Solist Jack Mackintosh
06.O Holy Nigh, James F. Burke
07.Facilita (Hartmann)  Solist Jack Mackintosh
08.Zelda (P.Code) Harry Mortimer, Foden`s Motor Works Band
09.Our Own Make Polka, Jules Levy
10.Du Du-with Var, Jules Levy
11.Arbucklenian Polka, Bohumir Kryl
12.The Carnival of Venice, Del Staigers
13.Carnival-Burke, James F. Burke
14.Napol, Del Staigers
15.Columbian Fantasy, James F. Burke
16.Danza Allegre,James F. Burke
17.Fantasie Brilliante,  James F. Burke
18.Fantasie sur Aida, James F. Burke
19.Hocus Polka, James F. Burke
21.Jota Live, James F. Burke
22.Just before the battle Mother, James F. Burke

© 2010                                                                                Serge Schmid

Alte Cornet und Trompeten Solos 2   

01.DieTeufelszunge, Piston Virtuose Hermann Krüger
02.Der alte Dessauer, Piston Virtuose Hermann Krüger
03.Wer uns getraut (Strauss) Felix Silbers Flügelhorn
04.Mein Lieblings Da capo  Marschlied, Felix Silbers Flügelhorn
05.Oh Täler weit, oh Höhen (Mendelsohn) Albert Böhme Piston Virtuose
06.Röslein im Walde (Fischer) Cornet-Quartet Garde Art.Reg. Spandau
07.Der traurige Bua, Posthorn-Duett
08.Alpenlieder-Marsch, Posthorn-Duett
09.O schönes Ottertal, Anton Stribrny Flügelhorn
10.Vater des Regiments (Ziehrer)  Anton Stribrny Flügelhorn
11.Silberfäden, Cornet Solo Kapellmeister Herold Walker
12.Fantasie über Sträussli, C. Wachtlin Cornet Virtuose Wien
13.Die Post im Walde, C. Wachtlin Cornet Virtuose Wien
14.Du mein liebes Wien, K. Wlasuk und K. Auer Posthornduettisten
15.Dort zieht`s mich hin,  K. Wlasuk und K. Auer Posthornduettisten
16.Da Echo im Walde, K. Wlasuk und K. Auer Posthornduettisten
17.Alpenlieder Marsch, K. Wlasuk und K. Auer Posthornduettisten
18.Zambezi, E. Calvert Trumpete
19.Trumpet Tango, E. Calvert Trumpete
20. O mein Papa, Ray Anthony Trumpete.
21.Secret Love, Ray Anthony Trumpete
22.Roses of Picardy, E. Calvert Trumpete
23.Cherry Pink, E. Calvert Trumpete
24.Ramona, Heinz Schachtner Trompete
25.Sprich zu mir, Heinz Schachtner Trompete

© 2011                                                                        Serge Schmid

Schellackmarschparade 4

01.Stars and Stripes Forever, The Band of Royal Air Force
02.Liberty Bell, The Band of Royal Air Force
03.Hs A Long Way to Tipperary, The Band of Royal Air Force
04.Sussex by the Sea, The Band of Royal Air Force
05.Silver Trumpets, HM Grenadier Guards
06.A Perfect Day, HM Grenadier Guards
07.Until, HM Goldstream Guards
08.Light of Foot, The Centil  Military Band
09.Hoch Habsburg, The Centil  Military Band.
10.Marche Lorraine, HM Grenadier Guards
11.Belphegor  Quick Marsch, HM Grenadier Guards
12.The Prince, The Band of the Queen`s Comeron Highlanders
13.Colonel Bogey, The Band of the Queen`s Comeron Highlanders
14.Trumpet Fanfares, The Royal School of Music
15.Evening Hym of last Post,  The Royal School of Music
16.Marche du Rég. Commando Belge,  HM Grenadier Guards
17.Marche du Rég. Parachutiste Belge,  HM Grenadier Guards
18. Marsch Inf. Rgt. 23, Reg-Musik der Garde Grenadiere London
19.Amparita Roca, Reg-Musik der Garde Grenadiere London
20.American Patrol, Brunswick Orchestra
21.Over There, Brunswick Orchestra
22.Communityland, Grand Massed Brassband, Leicester BB-Festival 1940

© 2011                                                                                    Serge Schmid

Schellackmarschparade 5

01.Wellington-Citadel Marsch, Rosehill Band
02.Trombone Solo und Solist unbekannt, Rosehill Band
03.Russian and French National Anthem, Kins`s Military Band
04.Belgian and British National Anthem, Kins`s Military Band
05.La Brabanconne, La Musique  de la Garde Republicaine
06.Le Règiment de Sambre, La Musique  de la Garde Republicaine
07.Colonel Bogey on Parade, Militärmusik der Königl. Ir. Garde
08.Stars and Stripes, The Home Guards Band.
09.Under the Double Eagle, The Home Guards Band
10.With Sword and Lance (Starke) The Band of Goldstream Guard
11.Bersaglieri-Marsch (Ellenberger) The Band of Goldstream Guard
12.The Skywriter (J. Bergheim) The Band of the Irish Guard
13.Chimes of Victory (J. Bergheim) The Band of the Irish Guard
14.O Sole mio, The Band of Goldstream Guard (Aufnahme 1900)
15.Maid of the Mountains, Black Diamonds Band
16.La Mascotte (Audran) Orchestre Vestris Paris
17.The Awakening of the French Army in Camp, Franco British Ex. Band
18.Regimental Marches Nr. 1, Anderson`s Military Band.
19.Regimental Marches Nr. 2, Anderson`s Military Band

© 2011                                                                              Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.35   

01.Fern im Süden, Kessler-Israng
02.Aschied, Kessler-Israng
03.Alter Bündner Marsch, Kapelle Alpina Chur
04.Zogä-n-am Bogä  Polka, Kapelle Alpina Chur
05.Guet im Schuss  Schottisch, Berner Ländlerquartett
06.Im Bärnbiet  Marsch, Berner Ländlerquartett
07.All`s wott zäme cho, J. Ummel und Bärner Chrigle
08.Guggisbergerliedli, J. Ummel und Bärner Chrigle
09.Jungesellenleben  Jodelpolka, B. Studer und Kapelle Ribary
10.Mys Bethli, B. Studer und Kapelle Ribary
11.In freien Stunden  Walzer, Michael Schneider Wiedlisbach
12.Am Wettspiel  Schottisch, Michael Schneider Wiedlisbach
13.Jetzt häts g`s chllet  Schottisch, Schwyzerörgeliduett Weilemann-Stucki
14.Buurechost, Schwyzerörgeliduett Weilemann-Stucki
15.Engadiner-Marsch, Kapelle Rhätia Chur
16.Am Stazersee  Ländlerwalzer, Kapelle Rhätia Chur
17.Die lustigen Weiber von Wollerau, Kapelle Pfister Hütten
18.Bim Anneli  Polka, Kapelle Pfister Hütten
19.A d`r Engelberger Aa  Walzer,  Ländlerfründe vo Bärn
20.Ueber ä Jochpass  Polka, Ländlerfründe vo Bärn
21.Das alte Grenchner Lied (E. Märki) TV Neumünster ZH
22.Chiltergang (F.Bucher) TV Neumünster ZH

© 2011                                                                                Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.36   

01.Emmentaler Meitschi  Kreuzpolka, Kapelle Rösi und Kobi
02.Im Frühling, wenn alles blüht  Walzer, Kapelle Rösi und Kobi
03.Gstaader Sonne und Pulferschnee  Schottisch, Ländlerfründe vo Bärn
04.Mondscheinfahrt auf den Wassergrat  Walzer, Ländlerfründe vo Bärn
05.Am Aelplerfest  Ländler, Kapelle Rhätia Chur
06.Heimkehr von den Bergen  Schottisch, Kapelle Rhätia Chur
07.`s Anneli vo Bern, Trio Kessler-Israng-Muhmenthaler
08.Zapfenstreich, Jakob Kessler-Elite Spez. Orchester
09.Der Gsatzig  Polka, Kapelle Bernermutzen
10.Fulenbacher Marsch, Kapelle Bernermutzen
11.Im Buurestübli  Polka, Alpengruss Frutigen
12.Klänge aus den Bergen, Alpengruss Frutigen
13.Vor der Sennhütte Walzer, Alpengruss Frutigen
14.Us de Bärge  Ländler, Alpengruss Frutigen
15.Zyteröseli  Walzer, LK Polizeimusik Basel
16.Im Schuss  Schottisch, LK Polizeimusik Basel
17.Der singende Hirt, Pontonierfahrverein Worblaufen
18.Mameberg Jodel, Pontonierfahrverein Worblaufen
19.Wenn`s lustig geit, Schwyzerörgeliduett Rufener-Wechsler
20.Frohe Heimfahrt  Ländlerwalzer, Schwyzerörgeliduett Rufener-Wechsler
21.Chäs und Anke  Walzer, Kapelle Alphüttli-Bumm und Schrumm
22.Zugerländli  Walzerlied, Kapelle Alphüttli-Bumm und Schrumm

© 2011                                                                                   Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.37   

01.Leicht zu Fuss  Marsch, Handharfenklub Frohsinn Bern
02.Erika-Polka, Handharfenklub Frohsinn Bern
03.Bärgmorge (Müller-Egger )Interpret nicht mehr lesbar
04.Verlorene Heimat (Müller-Egger) Interpret nicht mehr lesbar
05.Rütschelergruss  Marsch, Bauernkapelle Rütschele
06.Rüebechilbi-Walzer, Bauernkapelle Rütschelen
07.Bim Falke-Pius  Ländler, Duo Inglin-Feldmann
08.Annelis Abschied  Schottisch, Duo Inglin-Feldmann
09.Mein Mütterlein, Jodelklub vom Rheinfall Neuhausen
10.`s Blüemli, Jodelklub vom Rheinfall Neuhausen
11.Gilberte de Courgrnay, Hans in der Gand
12.`s Land üfe bin i g`fahre, Hans in der Gand
13.Sächsilüte Züri, Sepp Dammhofer
14.Füsilier Bumä im Manöver, Sepp Dammhofer
15.Ach wie churze üsi Tage, Pontonierfahrverein Worblaufen
16.Oberhasler Chuereige, Jakob Ummel
17.Am Brünnelein, Pontonierfahrverein Worblaufen
18.Uf mim Bärgli bi de Flühne, Pontonierfahrverein Worblaufen
19.Bergmanns Kind, Pontonierfahrverein Worblaufen
20.Matrosenblut, Pontonierfahrverein Worblaufen
21.s`Bättzytglöggli, J. Kessler-S.Israng.
22.Mis Muettli, J. Kessler-S.Israng

© 2011                                                                         Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.38   

01.Am Engelberger Schwinget, Kapelle Drei Tannen Olten
02.Im Salmen z`Aarau, Kapelle Drei Tannen Olten
03.Wenn i amal g`hürate bi, Jodelduett Rubin-Spühler
04.Chilbisunntig. Jodelduett Rubin-Spühler
05.Im Burehof Àltdorf  Schottisch, Kapelle Franz Feierabend
06.Brunhanse-Stimmig  Ländler, Kapelle Franz Feierabend
07.Der richtig,Willi und J.P. Aebischer (13. Jahre alt)
08.Mir sie hie bi üsne Chueli, Willi und J.P. Aebischer (13. Jahre alt)
09.Lass d` Maitli lo-goh, Ländlerbuebe Basel
10.Ländlerbuebemarsch, Ländlerbuebe Basel
11.Uri stark  Marsch, Studentenländlerkapelle Bern
12.Wenn ein Ländler ertönt, Studentenländlerkapelle Bern
13.Otto Fuhrer Marsch, Otto Fuhrer Schwyzerörgeli
14.Wintergrüsse aus Arosa, Kapelle Alpina Chur
15.Gruss aus Seewis, Kapelle Max Egglin
16.Arosa Skichilbi, Kapelle Max Egglin
17.Arosa, mis Dörfli  Walzerlied, Kapelle Max Egglin
18.Alter Emmentaler Jodel, Pontonierfahrverein Worblaufen
19.Roti Bägli, Pontonierfahrverein Worblaufen
20.Im Argäu si zwöi Liebi, Pontonierfahrverein Worblaufen
21.Wenn d` Schneeballe blüehn, Pontonierfahrverein Worblaufen
22.Wo Bündnertannen rauschen, Kapelle Flütsch
23.Burenhochzeit, Kapelle Flütsch

© 2011                                                                    Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.39  

01.Hexenschuss  Schottisch, Kapelle Falknis Maienfeld
02.Alma-Walzer, Kapelle Falknis Maienfeld
03.All`s wott zäme cho, J. Ummel und Kapelle Bärnerchrigle
04.Guggisbergerliedli, J. Ummel und Kapelle Bärnerchrigle
05.Bergfreuden  Ländler, Kapelle Bündner Bergglocken
06.`s Bergglöggli Walzerlied, Kapelle Bündner Bergglocken.
07.Wo die Alpenoen blühn. Pontonierfahrverein Worblaufen
08.Dr Truber Bueb, Pontonierfahrverein Worblaufen
09.Um`s Hus ume (Grollimund) Hans Schärlig und sini Trachtemeitschi
10.Geissbühlers Trutzliedli, Hans Schärlig und sini Trachtemeitschi
11.Hochbetrieb auf Parsenn  Ländler, Kapelle Parsenn Davos-Platz
12.Parsenn-Derby  Marsch, Kapelle Parsenn Davos-Platz
13.Frohes Bergleben  Walzer, Kapelle Grossmann Chur
14.Eröffnungsmarsch, Kapelle Grossmann Chur
15.Dr Chilter, Pontonierfahrverein Worblaufen
16.Dr Burestand, Pontonierfahrverein Worblaufen
17.O Müetti, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
18.Gruess vor Flueh, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
19.Am Seenachtsfest  Schottisch, Bauernkapelle Fidelio
20.Echo vom Dreispitz  Ländler, Bauernkapelle Fidelio

© 2011                                                                              Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.40   

01.A der Aelplerchilbi z`Sarne  Ländler, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
02.Trudys Liebling  Walzer, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
03.Hans im Wiederholiger  Schottisch, Studentenländlerkapelle Bern
04.Dr Wolfgang uf  Ländler, Studentenländlerkapelle Bern
05.Wäggitaler Alpfahrt  Polka, Kapelle Echo vom Stockberg
06.Richeburger Nachtbuebe  Schottisch, Kapelle Echo vom Stockberg
07.Jakob und Anna  Polka, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
08.Auf der Schynigen Platte  Schottisch, Stocker Sepp`s Bauernkapelle
09.Das haut hin 1. Gr. Blasorchester mit Gesangsqartett
10.Das haut hin 2. Gr. Blasorchester mit Gesangsqartett
11.Chi mamma mia, Werner Huber Tenor
12.Wieni Marietta, Werner Huber Tenor
13.Ambos Polka, Grosses Polydor Orchester
14.Im Zug  Galopp, Grosses Polydor Orchester
15.E brave Bueb, Jodelduett Rubin-Spühler
16.Toggenburger Jodel, Jodelduett Rubin-Spühler
17.Has du mich lieb  Polka, Marchetti Zitherterzett
18.Kommt`s Tanzen  Ländler, Marchetti Zitherterzett
19.Uese Aetti, Jodlerserie Alpengruss.
20.Alpaufzug, Jodlerserie Alpengruss
21.Immer lustig und fidel, Kapelle Schweizergruss

© 2011                                                                                Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.41   
 
01.Le fuseau de grand mère, M. Monney Mezzo-soprano
02.Wengen, du schöner Ort  Marsch, Tanzorchester Robert Renard
03.Der Wilddieb, Die fünf Gloria Gesangs Gitarristen
04.Der Fremdenlegionär, Die fünf Gloria Gesangs Gitarristen
05.Gruss von der Scheidegg  Schottisch (M. Cerutti) Kapelle Oberland
06.Der bayrische Postillon,  Hans Blädel
07.Mei Alte hat mi gern, Hans Blädel
08.Guillaume Tell 3 ème partie. La Musicque la Garde Republicane
09.Guillaume Tell 4 ème partie. La Musicque la Garde Republicane
10.Vel` d` hiv  Fox-Trot, Yves Montand
11.C`est si bon, Fox-Trot, Yves Montand
12.Tiger Rag. Hawalian Serenaders
13.River Road Two-Step, Margaret Whiting und Lou Busch Orchestra
14.Joseph ! Joseph  Foxtrott, Orchestrè de Danse Williams
15.Heinzelmännchens Wachtparade, Orchester Michael Lanner
16.Dornröschens Brautfahrt, Orchester Michael Lanner
17.Carmen (Bizet) 1. Akt, Frieda Hempel und Hermann Jadlower
18.Cavalerie Légère, Orch. de SOC. de`s Concerts Lamoureux
19.Hoch Heidecksburg (Herzer) Odeon Orchester
20.Im Zigeunerlager (M. Oscheit) Odeon Orchester

© 2011                                                                        Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.42  


01.Süsser die Glocken klingen, Bielefelder Kinderchor
02.Es ist ein Ros entsprungen, Bielefelder Kinderchor
03.In der Gutjashütte, Bela Janos Zigeuner Ensemble
04.Zigeunerlaune, Bela Janos Zigeuner Ensemble
05.Laura, Dick Haymes
06.Let the rest of the World, Dick Haymes
07.Negersklave, Franz Baumann
08.Zwei verlassene Italiener, Franz Baumann
09.Tauschend rote Rosen blühn, Kurt Reimann
10.Grüss mir die Heimat, Kurt Reimann
11.La Paloma, Josef Schmidt
12.Meine Sonne, Josef Schmidt
13.Die Räuberbraut, Duo Gasser-Stadelmayer
14.Rigoletto (Verdi) Militär-Orchester
15.La Traviata (Verdi) Militär-Orchester
16.Im Zigeunerlager  Marsch, Polydor String Orchester
17.Im Zigeunerlager Walzer, Polydor String Orchester
18.Münchner Kindl  Walzer, Alfons Bauer Zither
19.Weltenbummler  Polka, Alfons Bauer Zither

© 2011                                                               Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.54   

01.In a Persian Market, Boston Prom. Orchester, A. Fiedler
02.Wo der Wildbach rauscht  Tangolied, Das Musikanten-Quartett
03.wenn das Heimweh nicht wär, Das Musikanten-Quartett
04.Vor der Kaserne, Lale Andersen
05.Grosser Gott wir loben dich, Quartett Van de Sande
06.Harre meine Seele, Chor mit Harmonium
07.Glockengeläute Propsteikirche zu Bochum
08.Stille Nacht, Heilige Nacht, Chor der Staatsoper Berlin
09.Ein Leben für den Heiland, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
10.Wenn naht Todesnacht, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
11.Seele, die von Schmerz umnachtet, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
12.Heilig, Heilig, Heilig ist der Herr, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
13.Jesus, du bist unaussprechlich, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
14.Perlentorte, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
15.Das ist der Tag des Herrn, Gerhard Hüsch mit Chor und Orchester
16.Früh Morgens, wenn die Hähne krähn, Gerhard Hüsch mit Chor und Orchester
17.Vieni, Vini, Erna Sack Sopran
18.Ciribiribin, Erna Sack Sopran

© 2011                                                                                           Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.55   
 
01.Du liebe Bueb vom Emmetal, Fritz Egger
02.Ich bin ein Schweizer Knabe, Fritz Egger
03.Wann der Morgen graut, Duo Jost und Wunderle
04.Der rote Schweizer, Duo Jost und Wunderle
05.Na de Bärge, na de Flühne, Moser Brothers
06.Immer fidel, Moser Brothers
07.Zum Schätzeli, Jodelklub Edelweiss Luzern
08.Jetzt wämmer eis Jödele, Jodelklub Edelweiss Luzern
09.Die Mühle im Tale, Pontonier Fahrverein Worblaufen
10.Und drüber sang die Nachtigall, Pontonier Fahrverein Worblaufen
11.Ledig (Schneller) TV alte Sektion Zürich
12.Vagebundeliedli, TV alte Sektion Zürich
13.Uese Aetti, Duett F. Egger-O. Schlatter
14.s`Marieli, Jodel-Doppelquartett TV Neumünster¨
15.Es Soldateliedli, Jodel-Doppelquartett TV Neumünster
16.Schweizer Landsturmlied, Duo F. Egger-O. Schlatter
17.Am Brünnlein wars, beim Lindenbaum, Jodel-Doppelquartett TV Neumünster
18.Gut Nacht ihr Blumen, Jodel-Doppelquartett TV Neumünster
19.Mutterliebe, Jodel-Doppelquartett TV Neumünster
20.Jugendträume, Jodel-Doppelquartett TV Neumünster
21.Chüerbuebeliedli, Jodelduett Rubin-Spühler
22.Alpengruss vom Kiental, Jodelduett Rubin-Spühler
23.Grindelwaldnerlied, Duo F. Egger-O. Schlatter
24.Berner Oberländer Marsch, Duo F.Egger-O. Schlatter

© 2011                                                                                          Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.56   

01.Nachtgebet,  Jodel-Doppelquartett TV Neumünster
02.Abendständchen, Jodel-Doppelquartett TV Neumünster
03.Margie, Accordeon Quartett Koeller-Martin
04.Undecided, Accordeon Quartett Koeller-Martin
05.Piacenza Fox, Accordeon Solo mit Banjo und Klavier
06.La Bourrasque, Accordeon Solo mit Banjo und Klavier
07.De Rita z`lieb  Ländler, Handorgelduett Lustenberger-Landolt
08.Oeppis Heimeligs  Schottisch,  Handorgelduett Lustenberger-Landolt
09.Südliche Klänge, Akkordeonduett Schiesser-Schmid
10.Sonniger Süden,  Akkordeonduett Schiesser-Schmid
11.Nur nüd z`näch  Schottisch, Zürcher Harmonika Duett
12.Immer schneidig  Schottisch, Zürcher Harmonika Duet
13.Zuger Ländler, Willie Walder Harmonika-Solo
14.Schlittenfahrt, Willie Walder Harmonika-Solo
15.Der Ustig wott cho, Jodlergruppe am Rhein Schaffhausen
16.`s Gloggeglüt, Jodlergruppe am Rhein Schaffhausen
17.Schwyzer Bärgläbe  Polka, Kapelle Calanda Chur
18.Abschied Susabühl  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
19.Der letzte Postillon vom Gotthard, Fritz Egger Neuhausen
20.Schwyzer Hüsli, Fritz Egger Neuhausen
21.Schweizer Heimatklänge, Paul Gerber und Frau
22.D`r Waldbueb, Paul Gerber und Frau

© 2011                                                                          Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.57   

01.Lebeslust  Jodelwalzer, Kapelle Edelweissbuebe Alchenstorf (zerbrochen)
02.De Samu und de Gödu, S. Oggi- Edelweissbuebe Alchenstorf (zerbrochen)
03.Genferfahrt  Mazurka, Kapelle Isenegger-Infanger Luzern
04.Spiezer Heuet  Walzer, Kapelle Isenegger-Infanger Luzern
05.Les Deux Serenades (L. Cavallo) Enrico Caruso
06.Sivous L`Aviez Compris (Denza) Enrico Caruso
07.Appenzeller Jodel, Pontonierfahrverein Worblaufen
08.Alpaufzug, Pontonierfahrverein Worblaufen
09.Thais (Massenet) Violin-Solo F. W. Hill
10.Serenade (Drda) Violin-Solo F. W. Hill
11.`s Vreneli ab em Gugisberg, Jodlerklub Alphüttli BE
12.Liebi Alp läb wohl, Jodlerklub Alphüttli BE
13.D` Bärnertracht, Jodeldoppelquartett Edelweiss Bern
14.Flüh-Jodel, Jodeldoppelquartett Edelweiss Bern
15.La Baurrasque, Accordeon-Solo
16.Piacenza,  Accordeon-Solo
17.In der Heimat ein Wiederseh`n , Zonophon-Quartett Berlin
18.Das deutsche Lied, Zonophon-Quartett Berlin
19.Schwarzbraun ist die Haselnuss, Vier Richter`s Gesangs-Gitarristen
20.Lola in des Gartens dunklen Lauben, Vier Richter`s Gesangs-Gitarristen
21.Des Seemans Los, Erich Schröter
22.Die beiden verlassenen Italiener. Otto Kowalski

© 2011                                                                                   Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.58   

01.Möcht wüsse vie-n-s chäm, Otto Neuhaus
02.Rund Absätz, Otto Neuhaus
03.Mein liebes Mütterlein, Schwestern Tichy
04.Silberfäden, Schwestern Tichy
05.O du Fröhliche, St. Gabriel-Chor
06.Stille Nacht, St. Gabriel-Chor
07.Arrivederci Roma, Lys Assia
08.du bist das Liebste, was ich habe, Lys Assia
09.Sing, Baby, sing, C. Valente-P. Alexander
10.Eventuell  Foxtrot, C. Valente-P. Alexander
11.Reginella Compagnola  Foxtrot. Willi Glahe
12.Tanzende Finger  Schnellpolka, Willi Glahe
13.Herzbua, Johnny Pilau und Orchester Baumgartner
14.Mit zwei Augen wie deinen (A. Beul) Johnny Pilau und Orchester Baumgartner
15.Kleine Nordseeschwalbe, Hans Albers
16.Nick ist braun wie eine Kaffeebohne, Hans Albers
17.I schribe dir es Briefli, Orchester Bobby Gallina
18.Schnigi-Schnägi-Schnatz, Orchester Bobby Gallina
19.Der Zigeunerbaron J. Strauss) Staatskapelle Berlin
20.Boccacio Marsch (F. von Suppè) Staatskapelle Berlin
21.Spiel mir eine alte Melodie, Lale  Andersen
22.Irgend wann blüh`n wieder rote Rosen, Lale Andersen

© 2011                                                                                           Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.59   

01.Alpabfahrt vom Stoos, Kapelle Echo vom Mythen
02.Auf Urlaub  Marsch-Polka, Kapelle Echo vom Mythen
03.Bi de Alte isch me guet g`halte  Ländler, Kapelle Alpenguss Frutigen
04.Ein Ländler für die Junge, Kapelle Alpenguss Frutigen
05.Chrützpolka für die Alte, Kapelle Alpenguss Frutigen
06.Nume nid so drifahre  Ländler, Kapelle Alpenguss Frutigen
07.Gäng schön süberli z`rinelum  Polka, Kapelle Alpenguss Frutigen
08.Die Waffen nieder Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
09.Frühlingsblumen  Walzer, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
10.Innerschwyzer Lumpeliedli, Schwyzer Lumpemeitli
11.Urner Tanzliedli, Schwyzer Lumpemeitl
12.Alpenrösli Polka, Kapelle Walter Wild
13.Am Waldbach  Walzer, Kapelle Walter Wild
14.Mensch, sieh dir die Bilder an (Nacht von Berlin) Prato-Orchester
15.(Willy und Cilly (Nacht von Berlin) Prato-Orchester
16.Bura Buäbeli  (Haas) Walzer Ländlerkapelle Marbach
17.Schlittenfahrt (Haas) Polka, Ländlerkapelle Marbach

© 2011                                                                         Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.60   

01.Und sie tranken noch Ein`s  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
02.Und sie gingen noch lange nicht  Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen
03.Mit klingendem Spiel  Marsch, Kapelle Gebrüder Pulver Bern
04.Alle Freundschaft  Walzer, Kapelle Gebrüder Pulver Bern
05.Im Alpärösli z`Giswil  Ländler, Kapelle Alpäglöggli Giswil
06.Uf em Bärgli  Polka, Kapelle Alpäglöggli Giswil
07.Der Vorwitzige, Kapelle K. Muther-H. Meier
08.Bergfrieden  Walzerländler,  Kapelle K. Muther-H. Meier
09.Frohe Stunden  Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge
10.Sepp`s Traum  Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge
11.Gustis Liebling  Schottisch, Duo August und Friedolin Feldmann
12.Züger Noldis Bödeler, Duo August und Friedolin Feldmann
13.S`Länder Bürli, Jodler Quintett Zürich
14.Bi üs im Bärnerland, Jodlerquintett Zürich
15.De Friburger Schottisch, Maienthaler Bauernkapelle
16.Auf hoher Alp  Ländler, Maienthaler Bauernkapelle
17.Morgensunne  Walzer, Kapelle Seppi Vogel
18.A d`r Landsgmeind  Schottisch, Kapelle Seppi Vogel
19.I ha mis Schätzeli  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
20.Hiawatha  Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt

© 2011                                                                                         Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.61   

01.Xaver het Urlaub  Schottisch, Studenten Ländlerkapelle Bern
02.Miär trinkend nu no grosse Walz, Studenten Ländlerkapelle Bern
03.Uese Mälcher u d`Chöchu, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
04.Dernah, Jodelduett Rüedi-Rüegsegger
05.Maiensäss Polka, Kapelle L. Brüsch Chur
06.Luzi Brüesch Walzer, Kapelle L. Brüsch Chur
07.Alois auf der Rennbahn  Ländler, Kapelle M. Cerutti Ruswil
08.Heimatklänge  Polka, Kapelle M. Cerutti Ruswil
09.Dr Bassgygedölf  Polka, Kapelle Gebrüder Born
10.Gruss an Basel  Marsch, Kapelle Gebrüder Born
11.Konkordia Ländler, Wild`s Jodelbuebe
12.Jägerburg  Schottisch, Wild`s Jodelbuebe
13.Blütenduft  Walzer, Org. Bauernkapelle Zürich
14.Die kleine Frieda  Polka,Kapelle Alpengruss Frutigen
15.Zürcher Strandbadleben Foxtrott, Org. Bauernkapelle Zürich
16.Schattdorfer Nachtbuebe  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
17.Meine Lieben  Walzer, Duo Heinzer-Zwimpfer
18.Im schönen Mariatal, Duo Heinzer-Zwimpfer
19.Der schönen Rosa  Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
20.Durch Wald und Flur  Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt

© 2011                                                                                   Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.62   

01.Grossmütterchens letzter Tanz  Polka, Kapelle Berner Mutzen
02.Echo vom Wald  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
03.Im Güütschli über Land  Polka, Kapelle A. Hagen
04.Weisch na, uf em Schifflibach, Kapelle A. Hagen
05.Walzerfreuden 2  1. Teil, A. Hagen Accordeon
06.Walzerfreuden 2  2. Teil, A. Hagen Accordeon
07.Walzerfreuden 4  1. Teil, A. Hagen Accordeon
08.Walzerfreuden 4  2. Teil, A. Hagen Accordeon
09.Walzerfreuden 1 1. Teil, A. Hagen Accordeon.
10.Walzerfreuden 1  2. Teil, A. Hagen Accordeon
11.Polkafreuden 1. Klavierduo Hagen-Rüegg
12.Polkafreuden 2. Klavierduo Hagen-Rüegg
13.Wally in Berlin  Ländler, Kapelle Schwyzerhüsli
14.Jetzt wird`s gmütlich, Kapelle Schwyzerhüsli
15.Jugendträume  Walzer, Kapelle Schwyzerhüsli
16.Am Brienzersee  Ländler, Kapelle Schwyzerhüsli
17.Gruss vom St. Gotthard  Marsch, Kapelle Schwyzerhüsli
18.Walti`s Bödeler  Ländler, Kapelle Schwyzerhüsl
i

© 2011                                                                        Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.63   

01.Hochalp Stubete, Urnäscher Streichmusik
02.Uf der hohe Petersalp, Urnäscher Streichmusik
03.So Musig e Runde  Schottisch, Kapelle Alpengruss Frutigen
04.Alle Nün es Babeli  Ländlerwalzer, Kapelle Alpengruss Frutigen
05.Heimkehr vom Friesenberg  Schottisch, Kapelle K. Geiser Wollerau
06.Bim Firabig-Fränzel z`Engelberg, Kapelle K. Geiser Wollerau
07.Durchs Linthal  Schottisch, Kapelle K. Geiser Wollerau
08.Alt-Bayrisch  Walzer, Kapelle K. Geiser Wollerau
09.Eine gemütliche Rheinschiffahrt  Walzer, HD Zgraggen-Dittli Erstfeld
10.Sempre Contra  Walzer, HD Zgraggen-Dittli Erstfeld
11.Appenzeller Sennenleben, Streichmusik und JK Urnäsch
12.Sennenball am Rossfall, Streichmusik und JK Urnäsch
13.Gruss an Goldau  Ländler, Kapelle R. Blättler Hergiswil
14.Marlies tanzt  Schottisch, Kapelle R. Blättler Hergiswi
15.Ueber d`r Suste  Marsch, Kapelle R. Blättler Hergiswil
16.Wenn d`Sunnä chunnt  Polka, Kapelle R. Blättler Hergiswi
17.Sing Ruedeli sing, J. Ummel und Kapelle Berner Mutzen
18.Waisenkind, J. Ummel und Kapelle Berner Mutzen
19.Gäng wie gäng  Polka, Kapelle Berner Mutzen
20.Mir Bärner Lüt  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
21.Kuckuck im Wald  Ländler-Fox, Kapelle Berner Mutzen

© 2011                                                                           Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.64   

01.Am Brünigschwinget  Ländler, Bauernkapelle Brünigklänge
02.Jodelgruess  Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge
03.Schletzer-Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
04.Emmeter Chilbi  Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge
05.Im Jordan  Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
06.Uf em Ofebänkli  Ländler, Bauernkapelle Brünigklänge
07.Männertreu  Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge.
08.Abfahrt von der Frutt  Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
09.Im Wilerbad. Kapelle Brünigklänge Sachseln
10.Beim Bärenfranz  Schottisch, Kapelle Brünigklänge Sachseln
11.Meiteli mach`s Lädeli zue, Fini Vetter und Herr von Ah
12.Sennenleben  Ländler, Kapelle Brünigklänge Sachseln
13.Der Schweizer Jodler-Marsch, Kapelle Berner Mutzen
14.Chueri-Ländler, Kapelle Berner Mutzen
15.Joggelis Brautschau, Kapelle Berner Mutzen
16.Münsiger Park-Badleben, Kapelle Berner Mutzen
17.In den Narzissen  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
18.Mutzli-Fox, Kapelle Berner Mutzen
19.Der Soldat  Marschlied, Kapelle Berner Mutzen
20.Grimsel-Furka  Fox, Kapelle Berner Mutzen
21.Tessiner Bergleben  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
22.Salutti Spaghetti  Schottisch, Kapelle Berner Mutzen

© 2011                                                                            Serge Schmid



Schellackplattensammlung   Vol.65   

01.Rosenzeit  Walzer, Kapelle Hugo Bigi Lachen
02.Immer rassig  Schottisch, Kapelle Hugo Bigi Lachen
03.Chüngeli-Schottisch, Kapelle Bärner Bär.
04.Heiweh Walzer, Kapelle Bärner Bär
05.Alpengruss Marsch, Kapelle Alpengruss Frutigen
06.Mutterglück  Walzer, Kapelle Alpengruss Frutigen
07.Gumprächt-Polka, Kapelle Gugachbuebe
08.Hobärg-Ländler, Kapelle Gugachbuebe
09.Am Wiesenbach  Ländler, Kapelle J. Ribary
10.Ehrenrunde  Marsch, Kapelle J. Ribary
11.Mit Sack und Pack  Marsch, Kapelle Max Weilenmann
12.Einmal im Mai  Walzer, Kapelle Max Weilenmann
13.Marsch der Seeflieger, 1. Musikkorps Inf. Rgt. Grossdeutschland
14.Stuka vor,1. Musikkorps Inf. Rgt. Grossdeutschland
15.Landser-Lied, Herbert Ernst Groh Tenor
16.Lied der Schiffwache, Herbert Ernst Groh Tenor
17.La Folletta (Marchesi) Erna Sack Sopran
18.Canzonetta (Müllöcker) Erna Sack Sopran
19.Küssen ist keine Sünd (Joh. Strauss) Max Lichtegg Tenor
20.Als flotter Geist (G. Eysler) Max Lichtegg Tenor
21.Rede Reichsaussenminister Dr. Gustav Stresemann (1925)
22.Bundeslied (Mozart) Berliner Liedertafel

© 2011                                                                         Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.66   

01.Dominik`s Heimweh  Walzer, Kapelle Märchy
02.Auf der Seebodenalp  Schottisch, Kapelle Märchy
03.`s Gugguliedli, Lina Kern
04.Schneepolka, Kapelle Calanda Chur
05.Kistenpass-Sauser  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
06.Scarnützli-Schottisch, Kapelle Calanda Chur
07.D` Churer Unterhaltigs-Gsellschaft Ländler, Kapelle Calanda Chur
08.Mareilys Bündner Jodel-Walzer, Kapelle Calanda Chur
09.Am Pfluma-Sunntig  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
10.Calanda Gold  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
11.Alles rundum  Ländler, Kapelle Calanda Chur
12.Churer Fastnacht  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
13.Könntest du liab si Polka, Kapelle Calanda Chur
14.Am Skiball in St. Moritz  Polka, Kapelle Calanda Chur
15.Am Känzlisunntig  Schottisch,  Kapelle Calanda Chur
16.Der Fassputzer  Ländler, Kapelle Calanda Chur
17.An der Jochchilbi  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
18.D`r Chilterseppli  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
19.Spinnerin  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt

© 2011                                                                           Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.67   

01.Zürcher Strandbadleben  Foxtrott, Kapelle Schyzerhüsli Dübendorf
02.Murgener-Schottisch, Kapelle Schyzerhüsli Dübendorf
03.Vor em Alphüttli  Ländler, Kapelle Bündner Berggloggen
04.Aettis Liebling  Ländler, Kapelle Bündner Berggloggen
05.Gruss aus Arth  Marsch, Kapelle J. Ribary
06.`s Spänis Chrütterschnäpsli  Ländlerwalzer, Kapelle J. Ribary
07.Die fröhliche Jodlerin  Marsch, Kapelle W. Wild und B. Studer Jodel
08.Bergfrühlig  Schottisch, Kapelle W. Wild und B. Studer Jodel
09.Scheidegger Polka, Kapelle W. Wild.
10.Frisch und munter  Marsch, Kapelle W. Wild
11.Chilbi-Tanz  Ländler, Kapelle Edi Keiser Luzern
12.Numme nid g`sprängt  Polka, Kapelle Edi Keiser Luzern
13.An der Juxer Landsgemeinde  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
14.Am Silberbrünneli  Walzer, Kapelle Calanda Chur
15.In der Höhe-Malix  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
16.Am Bergbrünneli  Ländler, Kapelle Calanda Chur
17.An der Plessur  Ländler, Kapelle Calanda Chur
18.Rössli-Schottisch, Kapelle Calanda Chur
19.Wiesel, gib em no es Stümpfli  Ländler, Ländlertrio Schwyzerländli
20.Gruss vom Aegerital  Polka, Ländlertrio Schwyzerländli Unterägeri
21.Uf em Läubli  Polka, Kapelle J. Ribary
22.Am Winzerfest  Schottisch, Kapelle J. Ribary

© 2011                                                                              Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.68   

01.Das Munotsglöcklein, Gustav Walliser Bariton
02.Der letzte Postillon, Gustav Walliser Bariton
03.Mis Müeti, Zürcher Jodlerbuebe
04.s`Bättzytglöckli, Zürcher Jodlerbuebe
05.Bärn du edle Schwyzer Stärn, Berner Singbuebe (Köbi Stadelmann)
06.Wir sind die jungen Schweizer, Berner Singbuebe
07.Stornelli della Mamma, Bambini Ticinesi Lugano
08.Ul Furmghin, Bambini Ticinesi Lugano
09.Bim Schäfli Wirt z`Beckeried  Ländler, Kapelle Guggachbuebe
10.Fürwehr-Schottisch, Kapelle Guggachbuebe
11.Auprès de toi, Paul Sandoz (H. Vollenweider Orgel)
12.Viens douce mort, Paul Sandoz (H. Vollenweider Orgel)
13.Toi seul, Lyne Michel-Ensemble Radio de Genève
14.Jè coute mon coeur, Lyne Michel-Ensemble Radio de Genève
15.The Harry Lime Theme, Anton Karas
16.The Cafe Mozart Walz, Anton Karas
17.Operettenklänge 1, Orchester Cederic Dumont
18.Operettenklänge 2, Orchester Cederic Dumont
19.Immer wenn die Sternen fallen, Vico Torriani
20.Dann Blüh`n für mich die Rosen, Vico Torriani
© 2011                                                                       Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.69   


01.Belle of the Ball (L. Anderson) The Pops Concert Orchestra
02.Blue Tango (L. Anderson) The Pops Concert Orchestra
03.Bündner Blut  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
04.Die ruhigen Bündner  Walzer, Kapelle Calanda Chur
05.Es isch so schön, en Schwyzer z`si, Geschwister Schmid
06.Uf de Schi, Geschwister Schmid
07.An der Jochkilbi  Schottisch, Kapelle Calanda Chur
08.Der Fassputzer  Ländler, Kapelle Calanda Chur
09.That`s an Irish  Lullaby, Bing Crosby
10.Let the Love You Tonight, Bing Crosby
11.You Are My Sunshine, Bing Crosby
12.Can Antonio Rose,  Bing Crosby
13.Die Försterliesel, Duo Jakob Kessler-Päuli Fuchs
14.Gruss ans alte Wien, Duo Kessler-Israng
15.Mein Heiland ist mein Steuermann, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
16.O dass doch bald dein Feuer brenne, Gesangsgruppe Beutler
17.Im Tessin 1, Orchester Bruno Canaresi
18.Im Tessin 2, Orchester Bruno Canaresi
19.Im Landhus isch Sänneball, M. Muhmenthaler-K. Israng
20.`s isch Landi-Dörfli gsi, M. Muhmenthaler-K. Israng
21.Macht und Traum (Schubert) Karl Erb Tenor
22.Du bist (Schubert) Karl Erb Tenor

© 2011                                                                          Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.70   

01.Ach mein Herr Jesus, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
02.Kennst du jenen Weg voll Frieden, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
03.Der Herr ist treu, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
04.Weicht, ihr Berge, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
05.In die Ferne möchte ich ziehen, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
06.Jesus kommt, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
07.Wohin Gott mich führet, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
08.Wie fein und lieblich, Gesangsgruppe Beutler Konolfingen
09.Es git e so viel Frau, Werner Huber
10.Im Toggeburgerländli, Werner Huber
11.So nimm den meine Hände, Marko Rothmüller Bariton
12.Näher mein Gott zu dir, Marko Rothmüller Bariton
13.Ofe Kaffi  Schottisch, Kapelle Gebrüder Born Basel
14.Gruss vom Rütli  Schottisch, Kapelle Gebrüder Born Basel
15.Gygeli Schottisch, Kapelle Hagen-Züger
16.Heugumper  Ländler, Kapelle Berner Ländlerfründe
17.Im Flühtal  Polka, Kapelle Berner Ländlerfründe
18.Teresina Bella, Corale Ticiniese Berna
19.Quando Arrivero a Balerna, Corale Ticiniese Berna
20.Blühender Süden  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
21.Vollblut  Marsch-Fox, Kapelle Berner Mutzen

© 2011                                                                        Serge Schmid
                                  
Guggach Buebe/ Freudenberger Dorfmusik/ Bauernkapelle Brünigklänge   

01.Jodel-Ländler (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
02.Tessiner-Schottisch (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
03.Bim Schäfliwirt z`Beckeried  Ländler (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
04.Führwehr-Schottisch (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
05.Bündner Stil  Walzer (O.Würsch) Kapelle Guggach-Buebe
06.Im Wylerstübli  Polka (J.Ribary) Kapelle Guggach-Buebe
07.Surribus  Marsch Intermezzo (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
08.Schnirpsel tanzt  Polka (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
09.Es Trompeter-Gschichtli  Polka (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
10.Gruss an Freudenberg  Marsch (O.Würsch) Freudenberger Dorfmusik
11.Spies-Geist  Ländler, Freudenberger Dorfmusik
12..Es Märschli (O.Würsch)  Freudenberger Dorfmusik
13.Militärländler Ter. Bat.145, Bauernkapelle Brünigklänge
14.Bacher Otti in Form, Bauernkapelle Brünigklänge
15.Am Brünigschwinget  Ländler, Ländlerkapelle Brünigklänge
16.Jodlergruess  Walzer, Ländlerkapelle Brünigklänge
17.Schletzer-Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
18.Emmeter Chilbi  Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge
19.Im Jordan  Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
20.Uf em Ofebänkli  Ländler, Bauernkapelle Brünigklänge
21.Männertreu  Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge
22.Abfahrt von der Frutt  Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
23.Hobärg-Ländler, Kapelle Guggachbuebe
24.Gumprächt-Polka, Kapelle Guggachbuebe
25.Us alte Zyte  Schottisch, Bauernkapelle Brünigklänge
26.Ländler-Walzer, Bauernkapelle Brünigklänge

© 2011                                                                               Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.71   

01.Goldauer Schottisch, Handorgelduett Stadelmann-Erni Zürich
02.Gruss aus Malters  Ländler, Handorgelduett Stadelmann-Erni Zürich
03.Rigi-Ländler, Handharfen Klub Bern
04.Auf zum Tanz  Ländler, Handharfen Klub Bern
05.Gruss aus Emmetten Schottisch, Ländlermusik Beckenried
06.Des Aelplers Liebling  Ländler, Ländlermusik Beckenried
07.Eine Mondfahrt auf dem Urnersee, Handorgelduett Zgraggen-Grossholz
08.Gruss an Freund Tsches Krupski  Marsch, HD Zgraggen-Grossholz
09.Jodler-Polka, Berglerkapelle Balz-Schmidig Oberschönbuch Schwyz
10.Hauserstock Polka,  Berglerkapelle Balz-Schmidig Oberschönbuch SZ
11.Kasi, der Matschjasser  Mazurka, Ländlerquartett Uri Erstfeld
12.Bürgler Sennenchilbi mit Jodler, Ländlerquartett Uri Erstfeld
13.Bluestfahrt (Leu) Jodeldoppelquartett Zürich
14.Küherleben (Krenger) Jodeldoppelquartett Zürich
15.Der Studermiggel  Mazurka, Tanzkapelle Escholzmatt
16.Flaumbart  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
17.Chüerbuebe Lied, Jodeldoppelquartett Edelweiss Bern
18.Ach wie churze uesi Tage, Jodeldoppelquartett Edelweiss Bern
19.Einzug der Gladiatoren (Fucik) Gr. Odeon Orchester
20.Abschied der Gladiatoren (Blankenburg) Gr. Odeon Orcheste
r

© 2011                                                                                 Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.72   

01.Der Kohlhüttler  Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
02.Die kleine Fischerin  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
03.Bim Vogel Griff  Foxtrott, Ländlerkapelle der Polizeimusik Basel
04.Uf d`r Basler Pfalz  Walzer,Ländlerkapelle der Polizeimusik Basel
05.Frei weg  Marsch (Latan) Handorgelduett Stadelmann-Erni Zürich
06.Jugend-Festmarsch, Handorgelduett Stadelmann-Erni Zürich
07.Xandi es chunnt es Dorf  Schottisch, Handorgelduett Imholz-Grossholz
08.Isch das Mammere.... Walzer, Handorgelduett Imholz-Grossholz
09.Schweizer Ordonanz Marsch Nr. 2, Orchester Muth  Zürich
10.Schweizer Blut (Rossow) Orchester Muth  Zürich
11.Sie und Er  Ländler, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi
12.Rösy Walzer, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi
13.Der Köbü, der Chrigu u der Sepp, W. Huber-E. Ruckstuhl
14.Maiteli muesch nit trurig si, W. Huber-E. Ruckstuhl
15.Sehnsucht nach den Bergen, Gebrüder Moser
16.Jodler-Ländler, Gebrüder Moser
17.Fliege mit mir in die Heimat, Schwestern Tichy
18.Schwalbenlied, Schwestern Tichy
19.Die alte Heimat  Ländler, Krachtus Orchester
20.Fischer Polka, Krachtus Orchester
21.s`Liseli vo Bärn, Gesangstrio Chiapparelli-Kapelle Berner Mutzen
22.Bim Ochsenwirt  Marschfox, Gesangstrio Chiapparelli-Kapelle Berner Mutzen
23.Hoch uf de Berge jutzt der Senn, Orchester W. Baumgartner
24.O Susanne, Orchester W. Baumgartner

© 2011                                                                                                 Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.73   

01.Weit ist die Prärie, Texas Duo
02.Wenn ich ein Cowboy wär, Texas Duo
03.Immer fidel. Gebrüder Moser
04.Bruder Lustig  Schottisch, Handharfen Klub Bern
05.Mit klingendem Spiel  Marsch, Handharfen Klub Bern
06.Es zog ein Regiment, E. Ruckstuhl-S. Israng
07.Vögeli-Schottisch, Kapelle Stocker Sepp
08.Das Heimweh der Auslandschweizer  Ländler, Kapelle Stocker Sepp
09.Soldatenblut  Marsch (Fr. v. Blon) Odeon Orchester
10.Mit Bomben und Granaten  Marsch (Bilse) Odeon Orchester
11.Steiner-Seppli  Ländler, Kapelle Edelweiss Bern
12.Schweizer Waffenbrüder  Marsch, Kapelle Edelweiss Bern
13.Die lustigen Knaben, Moser Brothers
16.Das Berneroberland, Moser Brothers
17.Lustige Brüder (O. Laub) Handorgelduett Hans und Theo Blatter
18.Verlorenes Glück (H. Blatter) Handorgelduett Hans und Theo Blatter
19.Alpenklänge  Potpourri, Kapelle Echo vom Mythen
20.Im schönen Schwyzerländli, Kapelle Echo vom Mythen
21.Bödeli-Ländler (E. Hunziker) Hans Blatter Handharmonika
22.Der Filzbacher (Lenker) Hans Blatter Handharmonika
23.Jooler Walzer, Handorgelduett Imholz-Grossholz
24.Dr alt Kernser, Handorgelduett Imholz-Grossholz

© 2011                                                                                    Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.74   

01.Bim Hüratsvermittler 1. Teil, S. Bernardi und Blondel (Komiker)
02.Bim Hüratsvermittler 2. Teil, S. Bernardi und Blondel (Komiker)
03.Dr Handwerkerg`sell  Walzerlied, J. Ummel-Kapelle Alpenflor
04.Dr Gitknäpper  Marschlied, J. Ummel-Kapelle Alpenflor
05.Im Landhus isch Sänneball  Marschlied, Kapelle A. Hagen
06.`s isch  `s Landi-Dörfli gsi, Kapelle A. Hagen
07.Ninon, Kapelle A. Hagen
08.s`Blüemli, Der letzte Postillion vom Gotthard, Werner Huber
09.Der letzte Postillion vom Gotthard, Werner Huber
10.Schryb denn gly,  Orchester T. Stauffer und Geschwister Schmid
11.Margritlilied, Orchester T. Stauffer und Geschwister Schmid
12.d`Annemarie und Josefin, Kapelle A. Hagen
13.Tschau Signorina, Ruedi Wild und Orchester
14.Bella, Bella, Bella, Ruedi Wild und Orchester
15.Hopp Schwyz  Marsch, Ländlerkapelle Schwyzerland
16.Die neue Post  Walzer, Ländlerkapelle Schwyzerland
17.Mir Jodlerlüt, Jakob Ummel - A. Ramseier und Kapelle Alpenflor
18.Bärgfrühelig, Jakob Ummel - A. Ramseier und Kapelle Alpenflor
19.Schweizerlieder-Potpourri 1, Tanzorchester Williams (Frl. Schmid-E. Ruckstuhl
20.Schweizerlieder-Potpourri 2, Tanzorchester Williams (Frl. Schmid-E. Ruckstuhl


© 2011                                                                                          Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.75   

01.Entebüsi  Schottisch, Ländlertrio Viktor Jann
02.En Urchige  Ländler, Ländlertrio Viktor Jann
03.Hüt wird`s gmüetli  Polka, Ländlertrio Viktor Jann
04.Wieskopf-Ländler, Ländlertrio Viktor Jann
05.Bergrösli  Polka, Fridolin Feldmann
06.Der Eiertoni, Fridolin Feldmann
07.Frühlingsträume  Musette-Walzer, Kapelle Berner Mutzen
08.Petri Heil  Marsch Fox, Kapelle Berner Mutzen
09.Bergrösli  Polka (P. Mannhart) Kapelle Schwyzerland
10.Schllossgässler, Ländler-Walzer (A. Peter) Kapelle Schwyzerland
11.Beliebte Schlager im Marschtempo 1, Rixdorfer Blasmusik
12.Beliebte Schlager im Marschtempo 2, Rixdorfer Blasmusik
13.Ein Herz, das keine Liebe kennt, Lys Assia
14.Mr Casa, Su Casa, Lys Assia
15.Das alte Försterhaus, Rodgers Duo
16.Kathrein, Rodgers Duo
17.Dort in Hawaii, Hula Hawaitian Quartett
18.Mich ruft ein Lied der Liebe, Hula Hawaitian Quartett
19.Jim spielt Harmonika, Liselotte Malkowsky
20.Für mich gibt es nur dich, Liselotte Malkowsky
21.Vagabundenlied, Rodgers Duo
22.So viel Wind und kein Segel, Rodgers Duo

© 2011                                                                                 Serge Schmid

Erste  Glarner Bauernkapelle Jenny Matt 2   

01.Obwaldner Blut  Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
02.Schweizer Etappenmarsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
03.Bergleben  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
04.Auf hoher Alp  Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
05.Durch`s liebe Schweizerland  Schottisch, 1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
06.Den Auslandschweizern  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
07.Bauernpolka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
08.des Klarinettlers Freude  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
09.Heute wird`s fidel  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
10.Dem Heiri sine  Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
11.Im Paris-Express  Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
12.Rosen und Nelken  Walzer, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
13.Finsterwalder Sänger-Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
14.Auf zum Reigen  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
15.Chumm dä nöm-mer  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
16.s`Liseli tanzt Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
17.Braut-Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
18.s` Regeli tanzt Schieber  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
19.Em Hans sine  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
20.Klausen Passhöhe  Schottisch,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt

© 2011                                                                                         Serge Schmid

Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt 3    

01.Alte Liebe rostet nicht  Marsch-Schottisch,  1. Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
02.An der Tödichilbi  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
03.Hyawatha  Marsch-Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
04.der schönen Rosa  Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
05.I ha mis Schätzeli scho lang nümä g`seh  Ländler, Glarner Bauernkapelle Jenny
06.Alte Liebe rostet nicht  Marsch-Schottisch,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny
07.Em Hans sine  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
08.Durch Wald und Flur  Marsch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
09.Klausen Passhöhe  Schottisch,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
10.Erinnerung an Stächelberg  Ländler,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
11.Gruss vom Glarnerland  Ländler,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
12.Klausen Passhöhe  Schottisch,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
13.Musikfreuden  Walzer,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
14.Zürcher Strandbadleben  Fox,  Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
15.Auf Sernftaler Alpen  Ländler, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
16.Auf zum Reigen  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
17.Braut-Polka, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
18.Echo vom Bürgenstock  Polka,Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
19.Frohe Herzen  Walzer, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt
20.I ha mis Schätzeli scho lang nümä g`seh  Ländler, Glarner Bauernkapelle Jenny
21.s` Regeli tanzt Schieber  Schottisch, Erste Glarner Bauernkapelle Jenny Matt

© 2011                                                                                              Serge Schmid

Gemischte Jodlergruppe Heimatklang Niederschärli   

01. Bärnerland b`hüet gott (Krenger) Heimatklang Niederschärli
02.Altes Küherlied (Schmalz-Krenger) JG Heimatklang Niederschärli
03.Der Sundig (Schmalz) JG Heimatklang Niederschärl
04. Entlebucher Kuhreigen, Solovortrag Friedi Zehnder
05.D`s Trubermeitschi (Schmalz)  JG Heimatklang Niederscherli
06.E brave  Bueb Bühler) JG Heimatklang Niederschärl
07.Chiltgang (Fellmann) JG Heimatklang Niederschärli.
08.Fultiger Chrüsch, JG Heimatklang Niederschärli
09.Rüschegger Lied (Schreier) JG Heimatklang Niederschärli
10Gaselweidjodel (F.Zehnder) Frieda Zehnder Jodel
11.Sternenbergjodel (F.Zehnder) Frieda Zehnder Jodel
12.Der Senne het es lustigs Läbe, Heimatklang Niederschärli
13.Mys Dörfli, Heimatklang Niederschärli.
14.Der Buurestand (Krenger - Lerch) Jodlergruppe Heimatklang Niederschärli.
15.Der Waldbueb,  Heimattklang Niederschärli
16.Brienz mys Brienz (Flück) Solovortrag Friedi Zehnder
17.Der Senne het es lustigs Läbe, Jodlergruppe Heimatklang Niederschärli
18.Mys Dörfli (H.Bühler) Jodlergruppe Heimatklang Niederschärli
19.Na de Bärge zieht`s Vieh (H.Bühler) Jodlergruppe Heimatklang Niederschärli
20.Jitz wei mer no chli lustig si (Schmalz - Krenger) Heimatklang Niederschärli
21.Almenrausch und Edelweiss, Heimattklang Niederschärli
22.S`Isch nümme die Zyt (G.Schreier) Jodlergruppe Heimatklang Niederschärli

© 2011                                                                                         Serge Schmid

Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln (Hudeli-Musig)  

01.Einsiedler-Ländler, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
02.Die lustige Schwyzerorgel  Schottisch, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
03.Nachtbuebe  Mazurka, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
04.Sihlsee -Wellen  Polka, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
05.Schwyzerländler, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
06.Am Wasserfall  Schottisch, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
07.Mühlirad-Polka, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
08.Kupferschmieds Anneli  Polka, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
09.Der Fischerjunge  Walzer, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
10.Mythenblick  Polka, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
11.Schwyzer Chilbi  Polka, Kapelle Fuchs Einsiedeln
12.s` Madletschi  Walzer, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
13.Iberger  Walzer, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
14.Senta-Marsch  Walzer, Kapelle Fuchs Einsiedeln
15.Alphüttenleben, Polka, Kapelle Fuchs Einsiedeln
16.Muotaler Walzer, Kapelle Fuchs Einsiedeln
17.Fideli Schwyzermaitli  Mazurka, Ländlermusik-Kapelle Fuchs Einsiedeln
18.Lustigi Schwyzerbuebe  Marsch, Ländlermusik-Kapelle Fuchs Einsiedeln
19.Alpenklänge  Polka, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
20.Sihlsee -Wellen  Polka (Fuchs) Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
21.Nachtbuebe  Mazurka, Ländler-Musik Fuchs Einsiedeln
22.Rigibuebe Schottisch, Ländlerkapelle Fuchs Einsiedeln

© 2011                                                  Serge Schmid

Moser Brothers / Gebrüder Moser Vol 1  

01.Moser - Buebe - Ländler, Jodelduett Moserbuebe
02.Elisie, Jodelduett Moserbuebe
03.Morge früeh wenn d`Sunne lacht, Gebrüder Moser
04.Hossae Chueli  (P.Albert) Gebrüder Moser
05.Der Einsiedler, Gebrüder Moser
06.Immer fidel, Gebrüder Moser
07.Sehnsucht nach den Bergen, Gebrüder Moser
08.Jodler-Ländler, Gebrüder Moser
09.S` Heimeli, Gebrüder Moser
10.D`r Bueb vom Aemmital, Gebrüder Moser  
12.Emmentaler Lied, Gebrüder Moser .
13.`s Vreneli am Thunersee, Gebrüder Moser
14.Weggiserlied, Moser Brothers

 © 2011                                                                Serge Schmid

Moser Brothers / Gebrüder Moser  Vol. 2

01.S` Anneli, Moser Brothers
02.Sennenleben, Moser Brothers
03.Chüerbuebelied, Moser Brothers
04.Zwei Schümmeli, Moser Brothers
05.Bi üs im Bärnerland, Moser Brothers
06.Drü Chueli, Moser Brothers
07.Mädel, bleib immer bei mir, Moser Brothers
08.Das Berneroberland, Moser Brothers
09.Die lustigen Knaben, Moser Brothers
10.Gruss vom Stanserhorn, Moser Brothers
11.Komm zu mir, Moser Brothers
12.z` Vreneli, Moser Brothers
13.Na de Bärge, na de Flühne, Moser Brothers.
14.Immer fidel, Moser Brothers

© 2011                                                                     Serge Schmid

Schwyzerörgeliduett Rösi und Kobi

01.Gruess von der Lueg. Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi (1935)
02.Meieli-Schottisch, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi (1935)
03.Heimiswiler-Ländler, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi (1935)
04.Lederhösli Polka, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi (1935)
05.Rösi Walzer, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi (1935)
06.Sie und er, Schwyzerörgeliduett Herr und Frau Aebi (1935)
07.Bim Kläri, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1938)
08.Heidi-Walzer, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1938)
09.Dr erscht Pris, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1938)
10.Immer froh, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1938)
11.Am Liebu sine, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1943)
12.Wenn`s bisluftet, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1943)
13.Gruss aus Diemtigen, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1943)
14.Ufrichtig, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1943)
15.Gäng luschtig, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1943)
16.Sunneufgang, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1943)
17.Es Tänzli für`s Müetti  Polka, Schwyzerörgeliduett Rösi & Kobi(1943)


© 2011                                                                           Serge Schmid

Kapelle Aebi Affoltern

01.D`Sunne lacht, Kapelle Aebi (1943)
02.Hörsch d`Vögeli pfiffe, Kapelle Aebi (1943)
03.Bim Fendant, Kapelle Aebi (1943)
04.Im Chüjermutz, Kapelle Aebi (1943)
05.Frisch drauflos, Kapelle Aebi (1943)
06.Im Jägerstübli, Kapelle Aebi (1943)
07.Beni beim Pferderennen, Kapelle Aebi (1943)
08.Eine Fahrt nach Heiden, Kapelle Aebi (1943)
09.Annemarie, Kapelle Aebi (1943)
10.E Blumegruess, Kapelle Aebi (1943)
11.Emmentaler Meiteli,  Kapelle Aebi (1943)
12.Im Frühling wenn alles blüht, Kapelle Aebi (1943)

© 2011                                                                          Serge Schmid

Andenken an den Jodler und Sänger Sepp Suter   

01.de Bärner Bär (Schmalz-Krenger) Bärner Chörli Daheim
02.Morge früe (Schmalz-Krenger) Bärner Chörli daheim
03.Es het e Puur es Töchterli (Märki) Bärner Chörli daheim
04.Mis herzig Annemeieli, Bärner Chörli daheim
05.Sennechilbi, Kapelle Maurer Ostermundigen und Sepp Suter Jodel
06.Zwilchhose-Ländler, Kapelle Bärner Mutze  und Sepp Sutter Jodel
07.Im Schärme steit e Burebueb (Fellmann) Jodlerklub Berna Bern
08.Juhei, joho, der Fruehlig isch cho Fellmann) Jodlerklub Berna Bern
09.Uf em Grätli  Polka, Kapelle Bärner Mutze  und Sepp Sutter Jodel
10.Tanzsunntig (O. F.Schmalz) Berner Chörli Daheim
11.D`s Wyberliedli, Berner Chörli Daheim
12.Im Sältebach  Schottisch, Kapelle Bärner Mutze  und Sepp Sutter Jodel
13.Maisunntig (H. Schmalz) Berner Chörli Daheim
14.Kuhreihen (H. Schmalz) Berner Chörli Daheim
15.Nachts um zehn  Slow-Fox Kapelle Maurer und Sepp Suter Gesang
16.Liebe und Treue  Konzert-Walzer, Kapelle Maurer und Sepp Suter Gesang
17.Im Sternen z`Unterwasser  Jodel-Walzer, Kapelle Maurer und Sepp Suter Jodel
18.Muess wieder einisch Jutze, Jodelklub Berna Bern
19.Nagelschmieds Gritli, Jodelklub Berna Bern

© 2011                                                                                 Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.76   


01.Tanzmusik Wettspiel  Ländler, Kapelle K. Muther
02.Fröhliche Gedanken  Walzer, Kapelle K. Muther
03.Reitergruss  Marsch, Kapelle Furrer Langnau am Albis
04.Herzenstöne  Walzer, Kapelle Furrer Langnau am Albis
05.Dardanellen Marsch, Basler Handharmonika Spieler
06.Am Tagliamento Marsch, Basler Handharmonika Spieler
07.Die lustigen Weiber von Wollerau  Ländler, Stocker Sepp
08.Gruss an Biel  Marsch, Stocker Sepp`s erste Bauernkapelle
09.Goldiwiler Jodel, Jodelklub Berna Bern
10.Mi schöni Schwyz (H. Bühler) Jodelklub Berna Bern
11.Gruss vom Maderanertal  Walzer, Handorgelduett Zgraggen-Grossholz
12.Klänge vom Schlossberg  Walzer, Handorgelduett Zgraggen-Grossholz
13.Liebesidyll  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
14.Rosely vom Bumbach  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
15.Übere Bock i s`Trub  Mazurka, Tanzkapelle Escholzmatt
16.Verschmähte Liebe Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
17.`s Ideli vom Grund  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
18.Klosterglocken  Walzer,  Tanzkapelle Escholzmatt
19.Der Kohlhüttler  Polka,  Tanzkapelle Escholzmatt
20.Die  kleine Fscherin  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
21.Gruss an Gunten  Marsch, Kapelle Maurer Ostermundigen

© 2012                                                                                 Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.77   


01.Zum Geburtstag  Mazurka, Tanzmusik Escholzmatt-Kapelle Glünkin
02.Gemütlichkeit  Walzer, Tanzmusik Escholzmatt-Kapelle Glünkin
03.Beim Frühschoppen  Schottisch, Tanzmusik Escholzmatt
04.Kreuzpolka, Tanzmusik Escholzmatt
05.Gruss an Entlebuch  Walzer, Entlebucher Ländlermusik
06.Gruss an Russacker  Walzer, Entlebucher Ländlermusik
07.Schneeglöcklein  Polka, Tanzmusik Escholzmatt
08.Der kleine Trompeter  Schottisch, Tanzmusik Escholzmatt
09.Echo vom Schybengütsch  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
10.Traumbilder  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
11.Klänge vom Pilatus  Polka, Kapelle Isenegger-Infanger Luzern
12.Bim Lodi und Fredi  Schottisch, Kapelle Isenegger-Infanger Luzern
13.Uese Landsturm  Marsch (H. Friedli) Kapelle Emmentaler Joggeli Langnau
14.Der Schweizer in der Fremde  Walzer (H. Friedli) Kapelle Emmentaler Joggeli
15.Appenzeller Landsgemeinde, Zürcher Stadtmusik Concordia
16.Fanfaren zum Sempacherlied, Zürcher Stadtmusik Concordia
17.Brienzer Burli, Paul Gerber Schweizer Preisjodler
18.Schweizer Jodellied, Paul Gerber Schweizer Preisjodler
19.Die lustigen Holzhackerbuebe, Die fidelen Muetathaler (Gwerder, Kappeler, Lott)
20.Frühling am Vierwaldstetter See,  Die fidelen Muetathaler
21.E Hoselupf im Trueb  Walzer (H. Friedli) Kapelle Emmentaler Joggeli Langnau
22.Gruss von der Hohwacht  Marsch(W. Aeschlimann) Kapelle Emmentaler Joggeli

© 2012                                                                                                 Serge Schmid


Schellackplattensammlung   Vol.78   

01.Muess wieder einisch Jutze, Jodelklub Berna Bern
02.Nagelschmieds Gritli, Jodelklub Berna Bern
03.Auf dem Monte Ceneri  Marsch, Kapelle Geisser Wollerau
04.Am Neujahrsmorgen  Walzer, Kapelle Geisser Wollerau
05.Drum kehr ich nur im Riedhof ein  Walzer, Kapelle Berner Mutzen
06.Zum Andenken  Mazurka, Kapelle Berner Mutzen
07.Im Hilferntal  Ländler, Tanzkapelle Escholzmatt
08.Im grünen Wald  Polka,Tanzkapelle Escholzmatt
09.De Beichlepeter  Polka (Scheidegger)Tanzkapelle Escholzmatt
10.Schäggeli  Polka,Tanzkapelle Escholzmatt
11.De Beichlepeter  Polka (Scheidegger)Tanzkapelle Escholzmatt
12.Schäggeli  Polka,Tanzkapelle Escholzmatt
13.Durch`s Entlebuch  Marsch,Tanzkapelle Escholzmatt
14.Alyslis Abschied  Walzer,Tanzkapelle Escholzmatt
15.D`r Chilterseppli  Schottisch, Tanzkapelle Escholzmatt
16.Spinnerin  Walzer,Tanzkapelle Escholzmatt
17.Kohlhüttler  Polka (A. Scheidegger)Tanzkapelle Escholzmatt
18.Die kleine Fischerin  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
19.Ländliche Freuden  Ländler,Tanzkapelle Escholzmatt
20.Stamper  Mazurka,Tanzkapelle Escholzmatt
21.Durch`s Entlebuch  Marsch,Tanzkapelle Escholzmatt
22.Berner Oberland, Berner Jodelduett Gebrüder Sutter
23.Geissbueb vom Hohgant, Berner Jodelduett Gebrüder Sutter
24.Sennenmeitschi  Walzer, Kapelle Fuchs Einsiedeln
25.Lustig drauf los  Schottisch, Kapelle Fuchs Einsiedeln
26.Aetti tanzt  Schottisch (Wicki) Bauernkapelle Escholzmatt
27.Entlebucher Reigen  Walzer (Wicki) Bauernkapelle Escholzmatt

© 2012                                                                                  Serge Schmid

Schellackplattensammlung   Vol.79   

01.Felders Reisejodel, Josef Felder Entlebuch
02.Appenzeller Jodel, Josef Felder Entlebuch
03.Gold` Elschen  Polka, Tanzkapelle Escholzmatt
04.Waldesrauschen  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
05.Butzli-Polka (Würsch) Freudenberger Dorfmusik
06.Über Berg und Tal  Marsch. Freudenberger Dorfmusik
07.Susi.Schottisch, Edelweissbuebe Zäziwil.
08.Alles links ume  Ländler, Edelweissbuebe Zäziwil
09.Gruss aus Marbach (Haas) Ländlerkapelle Marbach
10.Nelkenduft  Walzer, Tanzkapelle Marbach
11.Polizist - Wäckerli-Marsch (Würsch) Freudenberger Dorfmusik
12.Ruedis Traum  Walzer (Würsch) Freudenberger Dorfmusik
13.Frohes Hirtenleben, Schottisch, Kapelle Vogel Entlebuch
14.Im Allmendli z Hergiswil, Ländler, Kapelle Vogel
15.Heimatklänge Polka, Kapelle Cerutti Ruswil
16.Alois auf der Rennbahn  Ländler Kapelle Cerutti Ruswil
17.Xaveris Kurgescht chömmend Ländler, Kapelle Lott Ibach
18.Donauer im Ackerfeld  Schottisch, Kapelle Lott Ibach
19.Walter`s Liebling  Polka, Kapelle Frischknecht Herisau
20.Bim rote Wy  Ländler, Kapelle Frischknecht Herisau
21.Am Muata Strand  Schottisch,  Kapelle Lott Ibach
2.Alpaufzug,  Kapelle Lott Ibach

© 2012                                                                    Serge Schmid



Schellackplattensammlung   Vol.80   

01.Bäbeli chumm  Kreuzpolka, Die lustigen Edelweissbuebe Bettlach
02.Der vom Brünig  Ländler, Die lustigen Edelweissbuebe Bettlach
03.Der Haltenbödeler  Polka, Bauernkapelle Höfen bei Thun
04.Klänge von Höfen  Schottisch, Bauernkapelle Höfen bei Thun
05.Sepp spielt Klarinette  Schottisch, Kapelle Sepp Vogel Entlebuch
06.Entlebucher Heimatklänge  Polka, Kapelle Sepp Vogel Entlebuch
07.Dolfis Gondelfahrt  Polka, Kapelle Sepp Vogel Entlebuch
08.Charly im Glück  Walzer, Kapelle Sepp Vogel Entlebuch
09.Am Adelbodner Märit  Ländler, Kapelle Alpengruss Frutigen
10.Am Jäger-Abend 1944  Polka,
Kapelle Alpengruss Frutigen
11.Der alte Kernser  Schottisch, Kapelle Isenegger-Infanger Luzern
12.Friedenswünsche  Walzer, Kapelle Isenegger-Infanger Luzern
13.Vergissmeinnicht  Walzer, Kapelle Schneyder Schwanden
14.Immer lebhaft  Schottisch, Kapelle Schneyder Schwanden
15.Chüerbuebe-Ländler, Ländler Trio Schwyz
16.I` Hemlisärmle  Ländler, Ländler Trio Schwyz
17.Erinnerung an Kerns  Walzer, Langensand Musik Horw
18.Engelberger Ländler, Langensand Musik Horw
19.Ordonanz Marsch Nr. 1 Bern, Militärkapelle
20.Ordonanz Marsch Nr. 2  Bern, Militärkapelle
21.Seppel macht Looping  Schottisch, Stocker Sepp`s  Bauernkapelle
22.Auf der Hagenegg  Polka, Stocker Sepp`s  Unterwaldner Bauernkapelle

© 2012                                                                    Serge Schmid


Schellackplattensammlung   Vol.81   

01.Gruss an Schwalmis  Schottisch, Beckenrieder Tanzmusik
02.Trompeters Abschied, Beckenrieder Tanzmusik
03.Kirchweih-Ländler, Beckenrieder Tanzmusik
04.Liebestraum  Walzer, Beckenrieder Tanzmusik
05.Echo vom Harderkulm  Ländler, Balmerbuebe Wlderswil
06.Mit frohem Mut  Marsch, Balmerbuebe Wlderswil
07.Quitsch vergnügt  Fox, Echo vom Stanserhorn Malters
08.Der Ländler-Musikant, Echo vom Stanserhorn Malters
09.Echo vom Bürgenstock  Polka, Bauernkapelle Biglen-Walkringen
10.Fritz Locher Marsch, Bauernkapelle Biglen-Walkringen
11.Schybi-Gruss  Marsch, Tanzkapelle Escholzmatt
12.Marbacher Buebe  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
13.Marlieseli  Polka, Kapelle Seppi Vogel Entlebuch
14.Im Meierisli  Ländler-Walzer, Kapelle Seppi Vogel Entlebuch
15.Escholzmatter Meiteli  Walzer, Tanzkapelle Escholzmatt
16.Klänge vom Schärlig  Schottisch,Tanzkapelle Escholzmatt
17.Stadelmann`s Roman`s letzter Ländler, Willy Lipp Acordeon
18.Gruss an Solothurn (Meier)  Stocker Sepp`s  Bauernkapelle
19.Gruss vom Jungfraujoch  Marsch, Stocker Sepp`s  Bauernkapelle
20.Lenzfahrt  Walzer, Stocker Sepp`s  Unterwaldner Bauernkapelle
21.Hoppla Schorsch Schottisch, Stocker Sepp`s  Bauernkapelle
22.Es ist Frühling Mazurka. Stocker Sepp`s  Unterwaldner Bauernkapelle

© 2012                                                                        Serge Schmid



Schellackplatten CD Preise




Für Infos und Fragen können Sie mich ab 18 Uhr telefonisch erreichen



Serge Schmid

Oberstrasse 25
CH-3550 Langnau
+41 (0) 34 402 67 33
sergeschmid@gmx.ch

Copyright © 2015. All Rights Reserved.
Webdesign by Serge Schmid





Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü